Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

у меня к вам вопрос: нужно ли заключать договор о полной материальной отвтетственности работника, чтобы получить деньги под отчет?

В ст. 167 Трудового кодекса уже предусматривается ответственность работника за имущество, полученное под отчет. Разве не достаточно этой статьи??? Заранее благодарен за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

у меня к вам вопрос: нужно ли заключать договор о полной материальной отвтетственности работника, чтобы получить деньги под отчет?

В ст. 167 Трудового кодекса уже предусматривается ответственность работника за имущество, полученное под отчет. Разве не достаточно этой статьи??? Заранее благодарен за внимание!

У нас, например, заключается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело Ваше...

Статья 168. Договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности

1. Работник, занимающий должность или выполняющий работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных ему имущества и ценностей, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.

4. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя.

В общем, можно и не заключать. Если под отчет отдадите, то все равно в силу пп.2 ст 167 ТК будет нести полную матответственность.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 3 months later...

Здравствуйте!

У нас на предприятии договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключается с каждым работником. Считаю это не правомерным... Или в ТК нет строгого запрета? Перечень должностей работников, с которыми могут заключаться указанные договора, утвержден приказом Генерального директора ( в соответствии со ст. 168 ТК РК), в котором указаны ВСЕ должности по штатному расписанию.

Но ведь не все работники являются материально-ответсвенными лицами... Это получается мы все, подписавшие данный договор, ежемесячно должны сдавать матотчет в бухгалтерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования