Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я открываю или нет судить Вам.

Вопрос такой:

Согласно пункту 1 статьи 197 НК РК для целей настоящего Кодекса порядок определения доли имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на дату реализации акций (долей участия) устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Скажите, плз. как это соотносится с Гражданским кодексом? Нет ли противоречии?

Очень прошу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я открываю или нет судить Вам.

Вопрос такой:

Согласно пункту 1 статьи 197 НК РК для целей настоящего Кодекса порядок определения доли имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на дату реализации акций (долей участия) устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Скажите, плз. как это соотносится с Гражданским кодексом? Нет ли противоречии?

Очень прошу…

аууууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силен в недропользовании, но мне кажется, что здесь действует п.п. 3,4 ст.1. ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силен в недропользовании, но мне кажется, что здесь действует п.п. 3,4 ст.1. ГК РК

Согласен, также п. 4 ст. 2 НК РК.

Насчет Постановления Правительства о порядке определения доли - кажется скоро будет принято новое постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, также п. 4 ст. 2 НК РК.

Насчет Постановления Правительства о порядке определения доли - кажется скоро будет принято новое постановление.

Ребята, это понятно, но есть наука, который имеет определенные константы и аксиомы.

С этой точки зрения как Вы думаете, насколько правильно вторжение Правительства?

Вышеуказанные статьи НК и ГК не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, это понятно, но есть наука, который имеет определенные константы и аксиомы.

С этой точки зрения как Вы думаете, насколько правильно вторжение Правительства?

Вышеуказанные статьи НК и ГК не в счет.

Правительство устанавливает правила определения доли для целей налогообложения. А уплата налогов - это святая конституционная обязанность гражданина, появившаяся в результате возникновения государства как института и общественного договора между народом и правителями (если копнуть в теорию). Собирать налоги и определять правила - это прерогатива государства. Я думаю это правильно. Тем более, правила статьи 197 появились не просто так. Имеются различные изощренные транзакции (в отношении активов в РК), по которым определенный доход уводится из Казахстана.

НАсколько правильно прописан порядок определения доли, справедлива ли формула и налоговое бремя - это другой вопрос.

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования