Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсия по вредности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Я хотела бы узнать,могу ли я расчитывать на заработанную мной пенсию по вредному стажу.Я отработала 19 лет, в место положенных 7,5 на Алюминиевом заводе в Павлодаре(Казахстан) , и в 45 лет должна была уйти на пенсию.Сейчас мне 47 лет и я имею немецкое тражданство, проживаю в Германии.Есть ли у меня шанс получить песию,если есть,то,что мне для этого нужно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении":

Статья 2. Право граждан на пенсионное обеспечение

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное

обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики

Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на

территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное

обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не

предусмотрено законами и международными договорами.

Коль скоро Вы имеете немецкое гражданство и проживаете на территории Германии, у Вас отсутствует право на пенсионное обеспечение в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у меня шанс получить песию,если есть,то,что мне для этого нужно предпринять.
Смотрим пункт 2 статьи 4 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности от 31 мая 1996 года:
Республика Казахстан разрешит гражданам Казахстана немецкой национальности, выезжающим из Казахстана либо возвращающимся в Казахстан на постоянное местожительство беспошлинный и безналоговый вывоз всех личных вещей и документов, регулирует трансферт пенсий и имущественных ценностей, а также гарантирует неприкосновенность отправляемого движимого и недвижимого имущества, в соответствии с действующим казахстанским законодательством.
Однако существует, имхо, ряд проблем:

1 - Соглашение хотя и было утверждёно постановлением Правительства РК от 19 марта 1997 года № 368, однако поскольку Соглашение устанавливает иные правила, чем предусмотрено Законами, в соответствии с действующим в настоящее время законодательством, оно подлежит ратификации, чтобы иметь приоритет перед Законами РК, в том числе над процитированным выше коллегой НовоКаином Законом.

2 - Вы сказали, что являетесь гражданином ФРГ, тогда как исходя из буквального смысла процитированного пункта 2 статьи 4, РК будет регулировать трансферт пенсий по отношению к гражданам РК немецкой национальности, выезжающим из Казахстана на ПМЖ. Моё личное мнение, данная норма просто-напросто изложенна некорректно, намерения в неё закладывались, полагаю, распространить действие на лиц, не только выезжающих на ПМЖ, но и в последующем получающих гражданство. Однако имеем то, что имеем. Более того, гражданство Вы получили наверное не сразу, какое-то время находились в состоянии ПМЖ? Если так, то формально Вы эту стадию прошли.

3 - Нет отдельного международного договора между РК и ФРГ по вопросам трансферта пенсий, соответственно отсутствует конкретный механизм реализации.

Таким образом, гипотетически в будующем шанс получить пенсию у Вас есть, предпринимать ничего не надо, надо просто ждать ратификации Соглашения (и Протокола к нему), как минимум.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим пункт 2 статьи 4 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности от 31 мая 1996 года:Однако существует, имхо, ряд проблем:

1 - Соглашение хотя и было утверждёно постановлением Правительства РК от 19 марта 1997 года № 368, однако поскольку Соглашение устанавливает иные правила, чем предусмотрено Законами, в соответствии с действующим в настоящее время законодательством, оно подлежит ратификации, чтобы иметь приоритет перед Законами РК, в том числе над процитированным выше коллегой НовоКаином Законом.

2 - Вы сказали, что являетесь гражданином ФРГ, тогда как исходя из буквального смысла процитированного пункта 2 статьи 4, РК будет регулировать трансферт пенсий по отношению к гражданам РК немецкой национальности, выезжающим из Казахстана на ПМЖ. Моё личное мнение, данная норма просто-напросто изложенна некорректно, намерения в неё закладывались, полагаю, распространить действие на лиц, не только выезжающих на ПМЖ, но и в последующем получающих гражданство. Однако имеем то, что имеем. Более того, гражданство Вы получили наверное не сразу, какое-то время находились в состоянии ПМЖ? Если так, то формально Вы эту стадию прошли.

3 - Нет отдельного международного договора между РК и ФРГ по вопросам трансферта пенсий, соответственно отсутствует конкретный механизм реализации.

Таким образом, гипотетически в будующем шанс получить пенсию у Вас есть, предпринимать ничего не надо, надо просто ждать ратификации Соглашения (и Протокола к нему), как минимум.

Спасибо большое за участие,но я не собиралась получать пенсию по старости,я её и здесь заработаю(т.е. в Германии),я интересовалась,насчёт вредного стажа.Я получила справку при уольнении Павлодарского Алюминиевог Завода:

Справка

Уточняющая особый характер работы или условия труда,необходимых для назначения льготной пенсии( дата и регистрационный номер),

далее стоит мои имя и фамилия и с кокого по какое я работала,далее 17 лет 5 месяцев 9 дней,далее в производстве Химико Металлургическом,в качестве аппаратчика в призводстве Титана и редких металлов,что предусмотренно списком №1 разделом 7 подразделом 17 пунктом"а",далее основание и т. д.

Ведь это были вредные условия труда,например страдаю болезнью суставов.Моя коллега переехала в Россию за долго до пенсионного возвраста и к стати тоже с больными суставами.Сейчас она благополучно без проблем получает пенсию с 45 лет,а ведь Россия тоже считается другим государством.

Может есть в Казахстанском заеонодательстве закон о льготной пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования