Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переучет журнала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кто сталкивался, подскажите.

Меняем главного редактора в журнале, говорят нужно пройти переучет.

Но ни где не могу найти это.

В соответствии со стандартом переучет периодического печатного издания производится в связи с изменением собственника либо изменения организационно-правовой формы, наименования, территории распространения, основной тематической направленности и периодичности выпуска.

Получается что не надо? Или я не там ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из закона о СМИ:

6. Периодическое печатное издание и (или) информационное агентство подлежат переучету в случаях смены собственника либо изменения организационно-правовой формы, наименования, а также названия периодического печатного издания и (или) информационного агентства, языка издания либо материалов и сообщений, территории распространения, основной тематической направленности и периодичности выпуска.

Получается, что при смене главного редактора переучет проходить не надо.

Но, при первичном учета в заявлении указывается ФИО Главного редактора. Тогда что, уведомлять уполномоченный орган надо? или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего надо уведомлять. а кого? и куда звонить?

Вы конечно можете уведомить уполномоченный орган о смене главного редактора, однако это не является Вашей обязанностью. Требование о необходимости переучета СМИ в связи со сменой главного редактора было отменено после принятия Закона РК от 6 февраля 2009 года № 123 - IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам средств массовой информации". Прочитайте старую редакцию Закона о СМИ до введения в действие вышеуказанных изменений и дополнений. Раньше была норма о необходимости переучета СМИ в связи со сменой главного редактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, мне главное чтоб претензий потом у уполномоченного органа не было.

Значит в журнале ФИО главного редактора можно менять смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, мне главное чтоб претензий потом у уполномоченного органа не было.

Значит в журнале ФИО главного редактора можно менять смело.

Нурик, хотя никаких формальных требований по уведомлению уполномоченного органа о смене главного редактора нет, думаю, желательно было бы просто написать в свободной форме письмо в уполномоченный орган о смене главного редактора, чтобы в уполномоченном органе просто в базе данных обновили сведения о главном редакторе.

В нашей практике мы часто сталкиваемся со сменой первого руководителя в юридическом лице. Раньше была необходимость уведомлять об этом органы юстиции об этом факте, а сейчас такой необходимости нет. Однако мы по привычке просто пишем письмо в органы юстиции, извещающее о смене главного редактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурик, хотя никаких формальных требований по уведомлению уполномоченного органа о смене главного редактора нет, думаю, желательно было бы просто написать в свободной форме письмо в уполномоченный орган о смене главного редактора, чтобы в уполномоченном органе просто в базе данных обновили сведения о главном редакторе.

Алибек, спасибо. Я тоже думаю уведомить, но только не знаю куда писать.

В Астане есть Комитет информации и Архивов, туда не могу дозвониться. Думал может в Алмате есть филиал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования