Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!!!

дело в том что человек работал на фирме где-то около года. с ЗП всегда были задержки, но потом ему вообще перестали платить около 6 мес.

работодатель все время обещал заплатить...но потом попросил работника написать заявление на отпуск без содержания...работник написал.

спустя месяц опять пришел на работу но ему опять сказали бери отпуск без содержания.

сейчас этот человек работает на другой фирме. с прежней фирмы он еще не уволился....никаких бумаг об увольнении не подписывал. как ушел в отпуск больше не приходил.

вопросы: как взыскать ЗП и куда обращаться первым делом?

на что можно ссылаться по данному вопросу?

Заранее всем спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросы: как взыскать ЗП и куда обращаться первым делом?

Первым делом к Работодателю за полученим справки о задолженности по з/п.

Если получит - то в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по п.6) ст.140 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом к Работодателю за полученим справки о задолженности по з/п.

Если получит - то в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по п.6) ст.140 ГПК.

а что если работодатель не даст или в этой справке будут не точные сведения по ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если работодатель не даст или в этой справке будут не точные сведения по ЗП?

Тогда с иском в суд в обычном порядке.

Но если с доказательствами туго, лучше сначало наябедничать Гос.инспектору по труду, может тот в ходе проверки заявления соберёт какие-либо доказательства факта наличия задолженности.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что если работодатель не даст или в этой справке будут не точные сведения по ЗП?

Тогда с иском в суд в обычном порядке.

Но если с доказательствами туго, лучше сначало наябедничать Гос.инспектору по труду, может тот в ходе проверки заявления соберёт какие-либо доказательства факта наличия задолженности.

Вовун, а не может суд затребовать такие доказательства по ходатайству Истца? Мне кажется можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а не может суд затребовать такие доказательства по ходатайству Истца? Мне кажется можно.

Может, но не факт, что ответчик, по совету своего представителя в суде, не насочиняет чего-нить в справке.

А вот если инспектор по труду придёт с проверкой, может при непосредственном контакте с рботниками предприятия и получит правдивую информацию о задолженности з/п.

ЗЫЖ Но если на предприятии з/п делилась на "белую" и "черную", про вторую часть можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если с доказательствами туго, лучше сначало наябедничать Гос.инспектору по труду, может тот в ходе проверки заявления соберёт какие-либо доказательства факта наличия задолженности.

Уважаемый Вову вы как в воду глядели)))

вот именно на данный момент он ищет свой ИТД, но не может найти.

сейчас я хочу взять справку с ГЦВП о перечислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, можно еще неустойку и моральный взять. так что лучше в исковом производстве подавать. от госпошлины он освобожден, только за моральный надо оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, можно еще неустойку и моральный взять. так что лучше в исковом производстве подавать. от госпошлины он освобожден, только за моральный надо оплатить.

Нурик, а как высчитать неустойку?

и по моралке какие наши доводы, испытал унижение и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нустойка высчитывается исходя данных по ставке рефинансирования, и нсчет моралки Нурик прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как высчитать неустойку?

и по моралке какие наши доводы, испытал унижение и т.п.

Неустойка по ставке рефинансирования, формула расчета в базе есть, в ГК.

А по моральному, как Вы и написали, испытывал унижения, страдания, стыд и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой добрый и отзывчивый народ!!!

Спасибо всем буду действовать!!!

Начал с письма....в течении дня хочу завести на фирму....

указал что так и так я работал у Вас с такого то по такое то, Зп Вами не выплачивалась....,а далее прошу выдать справку о задолженности ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования