Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство, гарантия за умершего, раздел обязательств


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос.

Жила-была одна среднестатистическая семья. Отец семейства купил себе машину под залог квартиры и скоропостижно скончался. Сын оформлил на себя доп.соглашение и стал гарантом по кредиту.

Через 6 месяцев судья делит имущество, а вот про то, что необходимо было поделить не только имущество, но и обязанности забывает. Получается, что при разделе имущества одному из наследников (несовершеннолетнему) достается машина, а гаранту достается выплата по кредиту. Апелляция оставляет решение в силе.

Гарант подает в суд заявление о разделе частично исполненных обязательств. Решением суда сумма делится на оставшихся наследников.

Один из наследников подает апелляцию, в которой говорится, что гарант добровольно принял на себя обязательства по полному погашению банковского займа. Согласно п.2 ст. 289 ГК РК, должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право обратного требования к каждому из остальных должников в равной доле, за вычетом доли, падающей на него самого. И к тому же в силу того, что один из наследников несовершеннолетний, то пусть гарант требует денег с оставшихся наследников, без участия несовершеннолетнего наследника.

Так же поступает апелляционный протест, в котором вообще говорится, что решение надо отменить.

Вопрос – так и что делать Гаранту??

Отдать машину (пока он ее не отдал, хотя есть решение суда о разделе) и тупо оплачивать до конца долг и только тогда подавать на оставшихся в суд?

Настаивать на том, чтобы решение суда осталось в силе?

И почему пусть еще несовершеннолетнему ответчику можно отдавать имущество, а вешать на него обязанности нельзя??

Если я как-то непонятно изложила ситуацию, задавайте вопросы.

Очень надеюсь на скорейшие ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем никаких предложений?? :smile:

а нельзя повесить судом на несовершеннолетнего исполнения обязательства по достижении им совершенолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя повесить судом на несовершеннолетнего исполнения обязательства по достижении им совершенолетия?

смысл не в этом, а в том, что почему должен гарант оплачивать наследство, которое к тому времени уже принадлежит другому??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл не в этом, а в том, что почему должен гарант оплачивать наследство, которое к тому времени уже принадлежит другому??

По идеи наследник принявший наследство принимает на себя и долги наследодателя. равные наследственной массе. А гарант выступал по обязательствам заемщика, а не нынешнего наследника, собственника залогового имущества. Следовательно требовать исполнения обязательств гарантом за нового должника, т.е. за наследника, кредитор не в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, когда сын выступил гарантом. До смерти наследодателя или после? Что за допсоглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, когда сын выступил гарантом. До смерти наследодателя или после? Что за допсоглашение?

после смерти отца. отец оформил кредит и через 2-3 недели скончался, а сын подписал доп.соглашение и выступил гарантом по данному кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему это дело оказалось в суде? На основании чего возник спор между наследниками? По сути наследственная масса умершего делится на всех поровну, поэтому и все обязательства должны быть возложены поровну на всех наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня доступа к базе сейчас нету, ГК глянуть не могу.

Но на память, как можно дать гарантию по обязательству, которое прекратилось со смертью должника?

Или он гарантию за наследников дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 344. Переход прав кредитора к другому лицу на основании законодательных актов

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании законодательных актов и наступления указанных в них обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законодательными актами;

3) вследствие исполнения обязательства его гарантом, поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему это дело оказалось в суде? На основании чего возник спор между наследниками? По сути наследственная масса умершего делится на всех поровну, поэтому и все обязательства должны быть возложены поровну на всех наследников.

потому что судья разделила только имущество, а обязанности нет. По доп.соглашению гарант выплачивал банку деньги еще до вступления в наследство с уверенностью, что когда вступят в наследство - то разберутся кто и что кому должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Исходя из данной статьи, получается нелогично, что один из наследников хочет получить имущество, а на основании своего несовершеннолетия отказаться от обязанностей. Как-то нелогично, любишь кататься - люби и саночки возить

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня доступа к базе сейчас нету, ГК глянуть не могу.

Но на память, как можно дать гарантию по обязательству, которое прекратилось со смертью должника?

Или он гарантию за наследников дал?

ИМХО, Доп.соглашение недействительно с момента принятия.

Гарантия за умершего, принятая после его смерти, - нонсенс.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия за умершего, принятая после его смерти, - нонсенс.

Вот и я этого никак не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я этого никак не понимаю.

банк в данном случае прежде всего беспокоился о (своем кармане) погашении кредита. А на нормы гражданского законодательства, предусматривающие прекращение обязательства в связи со смертью гражданина не обратил внимание.

в данном случае, я думаю, что все действия по возврату кредита, процентах, тем более пени должны были быть приостановлены.

Гарант писал письма в банк о приостановлении договора, о прекращении выплат по договору до раздела имущества между наследниками. На оба письма банк ответил отказом и на данный момент продолжает начислять пеню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чё то засомневался.

на нормы гражданского законодательства, предусматривающие прекращение обязательства в связи со смертью гражданина не обратил внимание.

Обязательство не прекратилось смертью должника, а перешло к наследникам в составе наследственгной массы.

Право на которую у наследников возникло с момента открытия наследства.

Вообщем, желательно бы знать точную формулировку Договора гарантии (гарантийного обязательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательство не прекратилось смертью должника, а перешло к наследникам в составе наследственгной массы.

А я считаю, что обязательства наследников хоть и являются производными от обязательства наследодателя, но все ж вполне самостоятельны. Хотя бы в силу того, что наследники вправе не принимать обязательства (не приняв наследство). Опять же "дробление" обязательства на наследников в пропорции к долям наследства ИМХО говорит о самостоятельности обязательств наследников. Да и норма о прекращении обязательства со смертью должника, насколько я помню, императивна.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и норма о прекращении обязательства со смертью должника, насколько я помню, императивна.

Не, там напротив - обязательство прекращается, только если оно неразрывно связано с личностью должника (алименты и т.п.).

Остальные обязательства входят в состав наследства.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что обязательства наследников хоть и являются производными от обязательства наследодателя, но все ж вполне самостоятельны. Хотя бы в силу того, что наследники вправе не принимать обязательства (не приняв наследство). Опять же "дробление" обязательства на наследников в пропорции к долям наследства ИМХО говорит о самостоятельности обязательств наследников. Да и норма о прекращении обязательства со смертью должника, насколько я помню, императивна.

Никакой самостоятельности, просто перемена лиц (п.2 ст.1038 ГК). Они становятся солидарными должниками (ст.1081 ГК). Уменьшиться оно может.

А по теме. Этот гарант по любому может взыскать с наследников в пределах стоимости перешедшего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что обязательства наследников хоть и являются производными от обязательства наследодателя, но все ж вполне самостоятельны. Хотя бы в силу того, что наследники вправе не принимать обязательства (не приняв наследство). Опять же "дробление" обязательства на наследников в пропорции к долям наследства ИМХО говорит о самостоятельности обязательств наследников. Да и норма о прекращении обязательства со смертью должника, насколько я помню, императивна.

я вот тоже думаю, что могли и не принять наследства. но что касается оспаривания доп.соглашения, то на данный момент поздно пить боржоми.... апелляция не за горами и всякие споры с банком лучше начать после апелляциии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой самостоятельности, просто перемена лиц (п.2 ст.1038 ГК). Они становятся солидарными должниками (ст.1081 ГК). Уменьшиться оно может.

А по теме. Этот гарант по любому может взыскать с наследников в пределах стоимости перешедшего имущества.

может только после полного исполнения обязательств??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже думаю, что могли и не принять наследства. но что касается оспаривания доп.соглашения, то на данный момент поздно пить боржоми.... апелляция не за горами и всякие споры с банком лучше начать после апелляциии

Ира, а если попробовать признать недействительность Гарантии отдельным иском? Гарант был в шоке после смерти папы, банк принудил и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может только после полного исполнения обязательств??

Ну вы же сами и написали, что подп.3 ст.344 ГК плюс п.1 ст.334 ГК. Хотя гарант не должен платить за того, за кого не давал гарантии. Если он дал гарантию именно за отца уже после его смерти, то она и недействительна и деньги банком получены неосновательно. И к тому же раз уж он отвечает солидарно с должником (п.1 ст.329 ГК), то и перед банком он вроде бы как обязан в пределах, очерченных ст.1081 ГК

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения за небольшое уклонение от основной темы :biggrin: тем более, что по любому Ирине желательно бы выяснить точные формулировки гарантийного обязательства, за кого конкретно выдана гарантия.

Навеяно вот этим справедливым постом Эдуарда

Хотя бы в силу того, что наследники вправе не принимать обязательства (не приняв наследство).

Как то на форуме была тема про выморочное наследство и обязательсва кредитора, но так и осталось без внимания.

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Статья 1083. Выморочное наследство

1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным.

2. Выморочное наследство переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Означает ли это, что при признании судом наследства выморочным государство принимает на себя все обязанности умершего? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования