Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли пресекательный срок для подачи встречного иска?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, - ответчик в процессе заявляет ходатайства об истребовании доказательств + встречное исковое заявление, все сдает и регистрирует в канцелярии в один день, на руках имеет 2 экз. с печатями. Судья в этот же день выносит решение, в котором ни слова ни говорится о встречном исковом и ходатайствах. Все отягощено тем, что судья скончался через неделю, после вынесения решения. Ответчик обращается в канцелярию с вопросом, где мое встречное и/з, и тут оно всплывает на рассмотрении у другого судьи как самостоятельное исковое заявление и по канцелярии оно проходит зарегистрированным через 2 дня, после вынесения решения!!!. Судья ведущая процесс настоятельно напрягает ответчика забрать встречное и переписать его на исковое. На 1 решение подаем апелляцию в областной, одновременно 2 судье ходатайство о приостановлении до вынесения апелляционного решения и ходатайство о предоставлении определения суда о назначении к рассмотрению и/з, чтобы видеть основания и как оно вообще к ней попало. ИТОГ: апелляционная инстанция считает, что решение принято верно! Да еще + в нем указано, что ответчик не являлся на рассмотрение своего искового заявления у 2 судьи и оно прекращено. И все это с участием прокурора.

Я прямо в растерянности, или я совсем ничего не понимаю и у нас можно решения выносить независимо от норм установленных УПК, или они совсем стыд потеряли???

Как добиться правды, если здесь явно «рука руку моет»???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все это с участием прокурора.

Я прямо в растерянности, или я совсем ничего не понимаю и у нас можно решения выносить независимо от норм установленных УПК, или они совсем стыд потеряли???

Как добиться правды, если здесь явно «рука руку моет»???

Вы сами напечатали ответ на свой вопрос. У нас возможно ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем сдесь УПК?

Вроде как именно УПК регламентирует все действия судьи по вынесению решений, постановлений, определений. И если на все поданные ходатайства и встречное исковое заявление просто "закрывают глаза", как будто их нет, хотя они все прошли через канцелярию, то что же это если не нарушение УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами напечатали ответ на свой вопрос. У нас возможно ВСЕ.

Это то и печалит, порой руки опускаются. Поэтому и пришла сюда за поддержкой, получу порцию мнений и пойду дальше руками махать (над клавиатурой за подготовкой жалоб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то и печалит, порой руки опускаются. Поэтому и пришла сюда за поддержкой, получу порцию мнений и пойду дальше руками махать (над клавиатурой за подготовкой жалоб).

Не УПК, а ГПК, наверное? А на счет сдачи в канцелярию - есть какое-то положение об организации внутренней работы суда (или о канцелярии) - они действительно передают только после визы председателя, не день в день, Вам нужно его посмотреть. И вопрос - а в апелляционной жалобе были рассмотрены доводы по встречному иску (по Вашим возражениям)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не УПК, а ГПК, наверное? А на счет сдачи в канцелярию - есть какое-то положение об организации внутренней работы суда (или о канцелярии) - они действительно передают только после визы председателя, не день в день, Вам нужно его посмотреть. И вопрос - а в апелляционной жалобе были рассмотрены доводы по встречному иску (по Вашим возражениям)?

Конечно, вы правы, ГПК. Нет в апелляционной инстанции ислушать не стали, рекорд по скорости рассмотрения 2 минуты. И все вердикт: они молодцы, а вам так и надо!

Так дело в том, что было сдано вместе 4 документа, на всех стоят одинаковые даты, на 3 №-ра последовательные, например 12,13,14, а встречный иск той же датой, а номер 35 например и соответствует сдаче этого документа через 3 дня после принятия решения.

И как тогда быть, если судье заявляешь ходатайство на суде, уведомляешь, что будет подано письменно через канцелярию, а он выносит решение не дождавшись пока его отпишет председатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[И как тогда быть, если судье заявляешь ходатайство на суде, уведомляешь, что будет подано письменно через канцелярию, а он выносит решение не дождавшись пока его отпишет председатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[И как тогда быть, если судье заявляешь ходатайство на суде, уведомляешь, что будет подано письменно через канцелярию, а он выносит решение не дождавшись пока его отпишет председатель?

Был у меня тоже ка-то такой беспредельный процесс в экономическом суде. Судья (вернее секретарь с подачи судьи) в протокол писала только то, что говорил и представлял истец. Было такое ощущение, что мы вообще не ходим или сидим, как аморфные, типо нам пофиг, че там, кто говорит. Так вот, надоело мне все это и на следующий процесс я пришла с диктофоном и заявила ходатайство об использовании с моей стороны этого тех.средства. Все поменялось вмиг. Советую в таких случаях так делать.

Спасибо, раньше надо было мне на форум выйти, этот прием узнать, а так уже все "хорошее" наступило. Не знаю, с какой стороны браться, чтобы до ума довести и все на свет вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Помогите определить последовательность и обязательность действий судьи, при принятии встречного искового заявления.

Факты:

имелось исковое заявление и рассмотрение по делу. Ответчик заявляет ходатайства об истребовании доказательств и подает встречное исковое, все сдает в канцелярию, например 15, а 16 судья выносит решение, в котором нет ни слова об этих документах. Вопрос, какие обязательные процессуальные действия должен был произвести судья? Если он не принял к рассмотрению, то вынести определение и все вернуть, если принял, то рассмотреть совместно с первоначальным. Выделения отдельных требований так же не было, так как в решении о нем вообще не упоминается. И с какими действиями и судебными актами судья был обязан ознакомить стороны?

Буду благодарна любой посильной помощи в поиске, как процессуальных нарушений, так и подсказок где искать доказательства. И возможно ли по таким основаниям «сломать» решение???

Сейчас запросили дело, чтобы снять все копии, но боюсь, что там уже «лежат» все необходимые судебные акты. И тогда не ознакомление с ними будет основанием к отмене решения?

Если у кого есть мнения, поделитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить последовательность и обязательность действий судьи, при принятии встречного искового заявления.

Факты:

имелось исковое заявление и рассмотрение по делу. Ответчик заявляет ходатайства об истребовании доказательств и подает встречное исковое, все сдает в канцелярию, например 15, а 16 судья выносит решение, в котором нет ни слова об этих документах. Вопрос, какие обязательные процессуальные действия должен был произвести судья? Если он не принял к рассмотрению, то вынести определение и все вернуть, если принял, то рассмотреть совместно с первоначальным. Выделения отдельных требований так же не было, так как в решении о нем вообще не упоминается. И с какими действиями и судебными актами судья был обязан ознакомить стороны?

Буду благодарна любой посильной помощи в поиске, как процессуальных нарушений, так и подсказок где искать доказательства. И возможно ли по таким основаниям «сломать» решение???

Сейчас запросили дело, чтобы снять все копии, но боюсь, что там уже «лежат» все необходимые судебные акты. И тогда не ознакомление с ними будет основанием к отмене решения?

Если у кого есть мнения, поделитесь!!!

ст 156 ГПК РК говорит о том, что встречное исковое заявление ответчик вправе предъявить к истцу до вынесения судом первой инстанции решения. Поскольку Вы говорите, что встречное исковое сдано 15 (есть отметка канцелярии), а решение вынесено 16, то есть все основания обжаловать решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли здесь существенное нарушение норм процессуального права? Статья 366. Пункт 7) в деле отсутствует протокол отдельного процессуального действия, составление которого было согласно статье 255 настоящего Кодекса обязательно??? А если в деле все "подшито"???

Изменено пользователем Простопрелесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня суд состоится 3 ноября, в котором я ответчик. Мне нужно подать встречный иск. За какой минимальный срок нужно подать встречный иск? Как его подать и что в нем должно быть?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск подается по общим правилам предъявления иска. Вы вправе подать его в любое время до вынесения решения по первому иску, но лучше не тянуть и как можно раньше подать его, т.к. возможны случаи отказа в принятии встречного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, заседание все же 3 октября, а не ноября? Мало верится, что вам могли назначить заседание на дату через 2 месяца после принятия иска. Ну не суть. Встречный иск желательно подавать как можно раньше.

Мне попадались адвокаты ответчика, которые притащили встречный иск на день, когда суд назначил прения. Суд выкинул их встречку, заявив о том, что должен получать такие документы через канцелярию, и заметив, что они намеренно затягивают время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования