Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Специальный налоговый режим ... при оказании юридических услуг


Рекомендуемые сообщения

Думаю, здесь имеется введу оказание юридических услуг только хозяйствующим субъектам. Если простым ФЛ то можно и по СНР работать(на мой взгляд).

Очень интересное и важное замечание для этой темы, коллега! :drazn:

ЗЫ: А ТОРА то, где? :biggrin:

"Второзаконие" является пятой книгой пятикнижия Моисеева, соответственно, пятой книгой Торы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в итоге, какие мысли - смогут ли доначислить налоги за весь период деятельности по "упрощенке" как за общеустановленный порядок,

если установят несоответствия налогоплательщика условиям применения упрощеггого режима, раз уж п.6 ст.435 НК РК позволяет перевести на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие???

Добровольно ведь переходить на общеустановленный порядок не очень хочется, а тогда,

как подстраховаться в текущей деятельности для помощи себе же в будущем "ежели чего"?

Я пока исключил из предмета всех договоров любое упоминание о консультациях,

направил письмецо (пока не от своего имени) в местный налоговый департамент с просьбой разъяснить

правомерность использования упрощенного режима при осуществлении деятельности по оказанию платных юридических,

учитывая отсутствие замечаний налогового органа при регистрации ИП с такими параметрами.

Думаю теперь попробовать инициировать налоговую проверку за весь период деятельности и закрепиться актом (положительным).

Хотя если "сверху" пальцем покажут и это не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

направил письмецо (пока не от своего имени) в местный налоговый департамент с просьбой разъяснить

правомерность использования упрощенного режима при осуществлении деятельности по оказанию платных юридических,

учитывая отсутствие замечаний налогового органа при регистрации ИП с такими параметрами.

Будет очень интересно ознакомиться с ответом налогового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Живой пример с Республики- письмо С.Уткина Д.Ергожину

...Поэтому следователь придумал, что я якобы оказывал какую-то финансовую помощь типографии, хотя на самом деле такого никогда не было — я помогаю типографии не деньгами, а юридической защитой. Следователь направил постановление о моей проверке в налоговый департамент города Алматы, где тут же назначили комплексную проверку за последние пять лет. Но согласно п.9 ст.37 Закона РК «О частном предпринимательстве», внеплановой проверке могут подлежать лишь те факты и обстоятельства, которые послужили основанием для проведения данной внеплановой проверки. Значит, комплексную проверку назначили незаконно.

Я в принципе не боюсь проверки, потому что все налоги оплачиваю исправно. Но потворствовать явному произволу не захотел, поэтому предписание налогового департамента о проверке обжаловал в суд. Согласно п.4 ст.8 Закона РК «Об административных процедурах», подача заявления об отмене правового акта в суд приостанавливает действие этого правового акта до принятия соответствующего решения. То есть до окончания судебного разбирательства никакой проверки быть не может. Это закон.

Но Вашим подчиненным закон не писан. Поняв, что от меня до окончания судебного разбирательства они ничего не получат, проверяющие пошли в обход. В результате в банке была получена вся информация по моему счету, а у клиентов — копии договоров, актов, счетов-фактур и платежных документов. И поскольку ничего незаконного в моей деятельности все равно выявить не удалось, проверяющим спустили дальнейшую схему действий. Схему превращения юриста в уголовника.

Выглядит она следующим образом. Я являюсь субъектом малого бизнеса и веду налоговый учет на основе упрощенной декларации. При оказании юридических услуг это абсолютно законно. А вот при оказании консультационных услуг вести налоговый учет по «упрощенке» закон запрещает. Поэтому всю мою деятельность за последние пять лет налоговики решили признать консультационной, в результате чего мне будут доначислены многомиллионные суммы с последующей уголовной статьей за уклонение от уплаты налогов.

Понимая эту возможность задолго до Ваших «схемосоставителей», ни в одном своем договоре, акте, счете я не написал ни разу слова «консультация» или какое-нибудь производное от него. Юридические услуги заключаются в подготовке документов, представительстве в суде, в государственных органах и т.п. За консультации я денег не беру. Уже не один год у меня работает общественная приемная в Алматы на Абая-Дзержинского, через которую прошли тысячи граждан, и все до единого могут подтвердить — все мои консультации бесплатны.

Но Ваши подчиненные, г-н Ергожин, все равно гнут свою линию, и в исходе проверки я уже не сомневаюсь. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живой пример с Республики - письмо С.Уткина Д.Ергожину

Вот и началось...

p.s. кстати, налоговый орган так и не дал мне разъяснения по данному поводу...

Что делать? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входящего номера нет.

В наличии лишь дата и подпись специалиста.

Вот теперь даже стало боязно ответ получать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Входящего номера нет.

В наличии лишь дата и подпись специалиста.

Вот теперь даже стало боязно ответ получать...

Товарищи, может быть кто-то еще обращался в фискальные органы с подобными запросами, отзовитесь, инетерсно знать официальную позицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входящего номера нет.

В наличии лишь дата и подпись специалиста.

Вот теперь даже стало боязно ответ получать...

Хватает, ответ требуйте, положено по закону, есть ответственность- по возможности нас ознакомьте, логика ответа по любому пригодится для оспаривания если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сегодня в ожидании cудебного заседания узнал от юриста НУ:

решения о переводе налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок местный ОНС обосновывает тем, что заявленный данным налогоплательщиком код ОКЭД предусматривает и осуществление консультационных услуг. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ожидании cудебного заседания узнал от юриста НУ:

решения о переводе налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок местный ОНС обосновывает тем, что заявленный данным налогоплательщиком код ОКЭД предусматривает и осуществление консультационных услуг. :biggrin:

А у них НовоКаин работает внештатным советником, он на это указывал в Сообщении #11 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них НовоКаин работает внештатным советником, он на это указывал в Сообщении #11 :biggrin:

...я пытался объяснить юристу НУ, что выбор налогоплательщиком кода ОКЭД не может свидетельствовать о фактическом осуществлении им деятельности по всему спектру этого кода... и о том, что присвоение кода "Прочие услуги в области права" не ограничивает возможности налогоплательщика зарабатывать, исключительно, на торговле газировкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ожидании cудебного заседания узнал от юриста НУ:

решения о переводе налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок местный ОНС обосновывает тем, что заявленный данным налогоплательщиком код ОКЭД предусматривает и осуществление консультационных услуг. :biggrin:

Какой у нас ОКЭД оказывается предусмотрительный :) А ожидание Вами суд.заседания было не по вопросу этой темы случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у нас ОКЭД оказывается предусмотрительный :) А ожидание Вами суд.заседания было не по вопросу этой темы случайно?

По имеющимся сведениям, СМЭС Павлодарской области удовлетворил заявление ИП (оказавающего юр услуги) о признании деиствиии НО недействительными в части принятия решения о переводе с СНР на общеустановленный режим налогообложения по виду деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имеющимся сведениям, СМЭС Павлодарской области удовлетворил заявление ИП (оказавающего юр услуги) о признании деиствиии НО недействительными в части принятия решения о переводе с СНР на общеустановленный режим налогообложения по виду деятельности.

Откуда дровишки сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

С Республики

Вызывали сантехника-консультанта?

Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО

01.07.2010

Слишком активная деятельность юриста Сергея Уткина по защите прав граждан и организаций, которые не желают плыть во властном мейнстриме, похоже, принесла ожидаемые плоды. Как принято у нас – в виде обвинения в неуплате налогов. Уличив его в «порочных» связях с типографией «Комета-S» (Уткин оказывал ей юридические услуги), финпол «натравил» на юриста налоговую инспекцию. Промучившись с изысканием хоть какого-то компромата, налоговики... выдумали его сами.

Всю деятельность юриста (разработка договоров и других документов, представительство в судах и иных госорганах) налоговики переименовали в консультационную. А это уже совсем другие налоги. Вот и «доначислили» Уткину 6,5 млн (вместе со штрафами)!

Впервые столкнувшись с таким неординарным толкованием юридических услуг, мы решили проконсультироваться у экспертов (внимание налоговым органам — совершенно бесплатно!), какая между этими двумя видами услуг — консультационными и юридическими — разница.

Как дважды два

Доступно, простыми словами, ответил ведущий юрист юридической компании «ДиЛеМа» Максим Дукенбаев. Юридическая деятельность, считает он, подразумевает и дачу консультаций, и подготовку документации, и представительство в суде, и тому подобное.

- Консультация — это часть деятельности юриста, и он может давать консультации в ходе своей работы. Допустим, в процессе его деятельности, если он выполняет работу по подготовке договоров, дает заключения, делает анализ или ведет переговоры, то в круг его обязанностей входит и консультация по правовым вопросам, — «разжевал» нам г-н Дукенбаев.

Консультации — как устные, так и письменные, как платные, так и бесплатные, — по его словам, могут быть одним из направлений работы.

- Само составление договоров, представление в суде — это юридическая деятельность, а консультации — подвид этой деятельности, — еще раз расставил все по местам наш собеседник.

Ответы других специалистов, к сожалению, никаких мазков к картине не прибавили. Подозревая, что мы просто не в состоянии объяснить суть проблемы, они предполагали наличие других вариантов «зацепок» для налоговых органов.

Так, адвокат алматинской коллегии Геннадий Нам счел, что, возможно, дело в различии коммерческой и некоммерческой деятельности, там и налоги отличаются в три раза. А другой его коллега высказал версию, что Сергей Уткин «неправильно подошел к определению своего статуса налогоплательщика и неправильно платил налоги». Но при чем здесь консультационные услуги, он сказать затруднился:

- Я всю жизнь работаю юристом и не задумывался над этим вопросом. Адвокатская деятельность шире, чем чисто консультационная или чисто юридическая.

Трехпроцентная опера

Пришлось обращаться за объяснениями к самому фигуранту уникального налогового акта. И оказалось, что все предыдущие варианты — детский лепет по сравнению с полетом налоговой мысли. Чем дальше говорил Сергей Уткин, тем выше поднимались наши волосы.

Большинство представителей малого бизнеса — индивидуальные предприниматели (ИП), товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), у кого оборот не превышает 42 млн тенге в год, в настоящее время платят налоги по упрощенной декларации, начал с «ликбеза» юрист. Согласно п. 4 ст. 428 Налогового кодекса на некоторые виды деятельности такой упрощенный налоговый режим не распространяется. Например, на реализацию алкоголя, нефтепродуктов, деятельность в области бухучета и аудита и — консультационные услуги.

Если ИП платит налоги по «упрощенке», то ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) составляет 3% от всего оборота. Если по общей форме — то 10% от дохода за минусом расходов.

- Многие платят по «упрощенке», потому что не надо «заморачиваться» на ведение учета расходов. Но если тщательно собирать все расходы, то, теоретически, то на то и выйдет, то есть 3% от оборота примерно равно 10% от чистого дохода, — вскрыл подоплеку налоговых правил Сергей. — Поскольку в течение последних 5 лет я не вел учет расходов и платил ИПН 3% от оборота, теперь налоговики мне насчитали 10% от оборота (вычетов ведь нет, и получилось, что чистый доход равен обороту). Поэтому и доначислили налоги, штрафы, пени на такую огромную сумму.

Но дело-то в том, что Уткин не занимался «запрещенной» консультационной деятельностью вовсе! В этом легко убедиться, посмотрев договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ. Прочитать, что там написано, какие услуги оказаны, за что получены деньги.

- У меня за 5 лет ни в одном договоре не было слов «консультация», «консультационные» — только составление (разработка) определенных документов и представительство в судах, госорганах и т.п., — уточнил наш собеседник.

То есть деятельность Уткина по всем параметрам соответствовала требованиям статьи Налогового кодекса (НК), позволяющей юристу вести упрощенный учет и платить эти 3%.

- Если бы законодатель хотел запретить платить налоги по «упрощенке» при оказании юридических услуг — их бы прямо указали в ст. 428 НК, как это сделали с бухгалтерскими и аудиторскими услугами (которые теоретически тоже можно считать консультационными, ведь бухгалтеры и аудиторы тоже могут давать консультации, а могут и другую работу делать), — логично рассуждает юрист.

У вас есть проблема?

Тем более что в ст. 12 Налогового кодекса дано четкое определение консультационным услугам. Это «услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом».

Но в «благородном порыве» укротить слишком независимого правозащитника налоговики «скреативили» собственное толкование термина «консультации», которое и привели в своем акте. Внимание! «Консультация — это любая помощь, оказываемая в решении той или иной проблемы». Как говорится, занавес.

У вас появилась седина? Это проблема, и ее решил парикмахер, покрасив вам волосы. Он теперь консультант! Вы не умели говорить по-английски? Ваш консультант-репетитор устранил эту проблему. У вас дома забилась канализация? Ваш знакомый дядя Вася теперь не просто сантехник — он с помощью консультационных услуг позволил вашим нечистотам продолжить свой путь. Осталось собрать всех и дружными рядами отвести в налоговый комитет — нехай платят налоги как аудиторы и владельцы АЗС. Вам смешно? Нам — нет.

- Если всех возможных посредников, зарабатывающих на представительских услугах, всех, кто производит какой-то интеллектуальный труд (проекты, документы, инструкции, пособия и т.д.), считать просто консультантами, то десятки тысяч предпринимателей попадут так же, как и я, — честно предупреждает Сергей Уткин. — Это страшный прецедент.

И мы с ним согласны. Страшный в своей нелепости. Страшный в своей неотвратимости. Потому что уже мало кто сомневается, что Сергея Уткина ждет наказание. В причине наказания тоже мало кто сомневается. И дело тут вовсе не в смехотворных играх с терминами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлодарцы выиграли дело против НУ. Решение мне скинули. Выложу здесь на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, кстати, судя по названиям битвы еще идут:

2-2036/2010

27.05.2010

гражданское истец: ИП ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ АГЕНСТВО " ЮРИСТ " В ЛИЦЕ ДИРЕКТОРА АКБЕРБАЕВА Б.Х.

ответчик: ГУ " Налоговое управление по г.Павлодару "

2-1840/2010

20.05.2010

гражданское истец: ИП " ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО " АВЕРС" В ЛИЦЕ ЛОГВИНЕНКО М.И.

ответчик: ГУ " Налоговое управление по г.Павлодару "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню. Амнезия мать его. Решение еще недельки две назад как скинули, а с тех пор через меня их порядком прошло. Сейчас ноута нет под рукой, доберусь до дома гляну. Хотя в ЕАИС итак можно глянуть, там наверное немного решений по налоговикам выложено. Кстати именно с Аверсом я и на связи. Предлагал ему помощь но он говорит, что пока справляется :) ЗЫ: честно говоря решение слабенькое.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в ЕАИС еще одно решение. Сторона Юридическое Агентство "Борьба за собственность". Ну и названьице :) Выиграл коллега, при этом судья Кунадилова теперь рассматривает дело Аверса. Догадайтесь каким будет решение. :) В общем, судя по всему, в Павлодаре уже начинает складываться практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бардак в этом ЕАИС конкретный. Задаешь "Налоговое" в лицах, он одни решения находит, задаешь "ИП" другие, по дате смотришь - ваще третьи вылазят.

К найденным выше пока никаких приложений там нет-тока названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2-1840/2010

20.05.2010

гражданское истец: ИП " ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО " АВЕРС" В ЛИЦЕ ЛОГВИНЕНКО М.И.

ответчик: ГУ " Налоговое управление по г.Павлодару "

Павлодарская область

Павлодарский горсуд

номер, дата

2-1840/2010

14.01.2010

гражданское

истец: ЕРАЛИНОВ КАДЫР БЕРДАЛИНОВИЧ

ответчик: КАСЕНОВ КАЙРАТ ТУРСУМБЕКОВИЧ

Судья: Сулейменова Б. М.

18.01.2010 принято к производству

Слушания:

08.02.2010 14:00:00

24.02.2010 10:00:00

12.03.2010 10:00:00

15.03.2010 10:00:00

15.03.2010 окончено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования