Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды нежилого помещения между ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть смутные сомнения в правильности выбора способа оформления договора. Ситуация следующая:

Физик имеет на праве собственности нежилое помещение, у данного физика есть ИП. Теперь он хочет сдать в аренду помещение другому ИП под магазин.

Арендная плата согласно соглашению сторон определена в размере 50% от дохода магазина.

Возникли следующие вопросы:

1. Обязан ли физик (арендодатель) указывать себя в договоре как ИП?

2. Пределы ответственности ИП, в случае неисполнения им договорных обязательств? (может ли быть обращено взыскание на имущество ИП как физика)?

3. Как лучше вышеуказанные 50% прописать: в договор аренды включить как арендную плату или необходим отдельный договор о совместной деятельности или иной договор.

4. Нет ли у кого нибудь проекта договора аренды нежилого помещения под магазин/столовую, с условиями о прохождении разрешительных процедур (СЭС, ГАСК и т.д.)

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Есть смутные сомнения в правильности выбора способа оформления договора. Ситуация следующая:

Физик имеет на праве собственности нежилое помещение, у данного физика есть ИП. Теперь он хочет сдать в аренду помещение другому ИП под магазин.

Арендная плата согласно соглашению сторон определена в размере 50% от дохода магазина.

Возникли следующие вопросы:

1. Обязан ли физик (арендодатель) указывать себя в договоре как ИП?

2. Пределы ответственности ИП, в случае неисполнения им договорных обязательств? (может ли быть обращено взыскание на имущество ИП как физика)?

3. Как лучше вышеуказанные 50% прописать: в договор аренды включить как арендную плату или необходим отдельный договор о совместной деятельности или иной договор.

4. Нет ли у кого нибудь проекта договора аренды нежилого помещения под магазин/столовую, с условиями о прохождении разрешительных процедур (СЭС, ГАСК и т.д.)

:druzja:

1. Да физик (арендодатель) должен указывать себя в договоре в качестве ИП;

2. ИП отвечает за неисполнение договорных обязательств всем своим имуществом.

3. Это уже на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да физик (арендодатель) должен указывать себя в договоре в качестве ИП;

2. ИП отвечает за неисполнение договорных обязательств всем своим имуществом.

3. Это уже на Ваше усмотрение.

Спасибо - сомнения развеяны :druzja:

а заставил сомневаться бухгалтер, который сказал, что у ИП должен быть отдельный баланс, куда заносится перечень его имущества как ИП. Соответственно я и подумал: как же разграничить имущество физика от имущества того же физика, но ИП :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - сомнения развеяны :druzja:

а заставил сомневаться бухгалтер, который сказал, что у ИП должен быть отдельный баланс, куда заносится перечень его имущества как ИП. Соответственно я и подумал: как же разграничить имущество физика от имущества того же физика, но ИП :bum:

Насколько мне известно у ИП вообще нет баланса. ИП только ежеквартально сдает отчетность в налоговую, уплачивает соответствующие налоги. Мне тоже кажется невозможным разграничить имущество физика от имущества того же физика но ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно у ИП вообще нет баланса. ИП только ежеквартально сдает отчетность в налоговую, уплачивает соответствующие налоги. Мне тоже кажется невозможным разграничить имущество физика от имущества того же физика но ИП.

Тоже до поры был уверен в этом, как и в том, что у ИП не может иметь исполнительного органа, однако бухи жизнь преподносит разные сюрпризы. Бухгалтер говорит, мол если ИП работает на общих основаниях, то баланс должен быть, а если по упрощенке, то нет. Вот я и в ступоре :druzja:

ИМХО надо бы правовой статус ИП отдельным подразделом вывести в форуме, мне кажется непонятного в нем еще много........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Меня тоже беспокоит вопрос аренды.

Ситуация следующая: У одного из участников ТОО есть помещение, которое он хочет сдать в аренду ТОО, за определенную цену.

А теперь вот вопросы: Может ли физик без регистрации ИП сдавать в наем свое имущество на возмездной основе? И предельная цена договора, если такой договор имеет право на легальное существование?

Хотя я понимаю, что ст.19 ГК РК говорит сама за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я понимаю, что ст.19 ГК РК говорит сама за себя.

А с 1 января она вообще говорит очень много измененного.

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Смело можно заключать договор на любую сумму без регистрации ИП, если соблюдаются условия ч. 4-1 ст. 19 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже беспокоит вопрос аренды.

Ситуация следующая: У одного из участников ТОО есть помещение, которое он хочет сдать в аренду ТОО, за определенную цену.

А теперь вот вопросы: Может ли физик без регистрации ИП сдавать в наем свое имущество на возмездной основе? И предельная цена договора, если такой договор имеет право на легальное существование?

Хотя я понимаю, что ст.19 ГК РК говорит сама за себя.

Физик может сдавать помещение в аренду без регистрации ИП, но только если арендатор физик, тогда это будет имущественным доходом, как в ст.19 ГК.

Смотри ст.180 НК РК п.1 пп.2)

Доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам. не являющимся налоговыми агентами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще. Меня интересует практика по заключению договора аренды физика (арендодатель) и юрика (арендатор), кто-нибудь из Вас или присутствующих здесь на Форуме сталкивался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще. Меня интересует практика по заключению договора аренды физика (арендодатель) и юрика (арендатор), кто-нибудь из Вас или присутствующих здесь на Форуме сталкивался с этим.

У нас был случай в ТОО: при получении св-ва по НДС в налоговой потребовали договор аренды помещения по месту регистрации. Учредитель ТОО, он же директор, он же хозяин квартиры, короче Юрик заключил договор с физиком в одном лице. А что бы не заморачиваться сделал договор на безвозмездной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Оказывается теперь все намного проще, чем было. Разобрался, все нормально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай в ТОО: при получении св-ва по НДС в налоговой потребовали договор аренды помещения по месту регистрации. Учредитель ТОО, он же директор, он же хозяин квартиры, короче Юрик заключил договор с физиком в одном лице. А что бы не заморачиваться сделал договор на безвозмездной основе.

НА безвозмездной основе как раз и возникают заморочки т.к. все безвозмездное у получателя этого безвозмездного ставится на доход по рыночной оценке .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования