Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд из Казахстана


Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей***

Добрый день, господа юристы! Подскажите, пожалуйста, какие документы надо собрать для выезда на ПМЖ в Россию. отличается ли этот пакет документов от документов для отказа от гражданства KZ (рассматриваю вопрос принятия гражданства РФ)? на данный момент являюсь гражданином KZ. есть несовершеннолетняя дочь от гражданского брака, на которую выплачиваю алименты по решению суда. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день, господа юристы! Подскажите, пожалуйста, какие документы надо собрать для выезда на ПМЖ в Россию. отличается ли этот пакет документов от документов для отказа от гражданства KZ (рассматриваю вопрос принятия гражданства РФ)? на данный момент являюсь гражданином KZ. есть несовершеннолетняя дочь от гражданского брака, на которую выплачиваю алименты по решению суда. заранее спасибо.

В РК вопросы выезда граждан РК на ПМЖ за рубеж регулируются Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010

"О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы

Республики Казахстан"

Ниже указан перечень документов для получения разрешения на выезд на ПМЖ:

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4) Исключен в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.05.06 г. № 479 (см. стар. ред.)

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

6) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

В Вашем случае от Вашей гражданской жены нужно нотариально заверенное согласие, что она не возражает против Вашего выезда на ПМЖ в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК вопросы выезда граждан РК на ПМЖ за рубеж регулируются Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010

"О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы

Республики Казахстан"

Ниже указан перечень документов для получения разрешения на выезд на ПМЖ:

В Вашем случае от Вашей гражданской жены нужно нотариально заверенное согласие, что она не возражает против Вашего выезда на ПМЖ в РФ.

Большое спасибо за ответ. я понимаю, что если бывшая гражданская жена против моего выезда, мой вопрос будет решаться через суд. а есть ли какие нибудь другие способы? не хочу ставить в известность бывшую жену о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть ли какие нибудь другие способы?

есть. можно выехать в полосатой китайской сумке. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. я понимаю, что если бывшая гражданская жена против моего выезда, мой вопрос будет решаться через суд. а есть ли какие нибудь другие способы? не хочу ставить в известность бывшую жену о своих планах.

К сожалению, других правовых способой обойти это требование законодательства нет. Не думаю, что органы внутренних дел даже за взятку примут документы на выезд без согласия жены, так как ваша гражданская жена в случае вашего выезда без ее согласия уже будет предъявлять претензии в органам внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮ В КАЗАХСТАНЕ ПРИ ВЫЕЗДЕ В РФ НА ПМЖ С МЕНЯ ТР*ЮТ ЗАГРАНЮПАСПОРТ РАЗВЕ ЭТО ПРАВОМЕРНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, впредь Капслок отжимайте, перед тем как писать на этот форум - мы не глухие да и противоречит это Правилам форума.

На Ваш вопрос отвечаю, что требование загранпаспорта скорее всего правомерно, ибо изо всех документов, удостоверяющих личность гражданина, документом удостоверяющим его личность за пределами государства его гражданства, является исключительно загранпаспорт. Функция у него такая, специальная.

Вид на жительство - розовенький такой, наш, отечественный аусвайс у Вас сейчас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Игорь, впредь Капслок отжимайте, перед тем как писать на этот форум - мы не глухие да и противоречит это Правилам форума.

На Ваш вопрос отвечаю, что требование загранпаспорта скорее всего правомерно, ибо изо всех документов, удостоверяющих личность гражданина, документом удостоверяющим его личность за пределами государства его гражданства, является исключительно загранпаспорт. Функция у него такая, специальная.

Вид на жительство - розовенький такой, наш, отечественный аусвайс у Вас сейчас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мой муж постоянно проживает в россии- его согласие на выезд мне не нужно??официально мы не разведены..дочь совершеннолетняя...с мужем давно не общаемся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, господа юристы.

Я родился в 1981 в РФ. Родители на момент моего рождения состояли в зарегистрированном браке, также граждане РФ. Развелись в 1984, фамилии остались по отцу у меня и у матери. В 1986 году переехали в Казахстан. Мать вышла замуж и поменяла фамилию, я оставался на отцовской, мы стали гражданами Казахстана. А я в 18 лет сменил фамилию на фамилию отчима при получении паспорта и удостоверения личности.

Планирую уехать на ПМЖ в РФ, в связи с этим вопрос чье заявление об отсутствии возражений на выезд мне нужно предъявить, отчима или родного отца? Документ о смене фамилии это и есть документ об усыновлении?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую уехать на ПМЖ в РФ, в связи с этим вопрос чье заявление об отсутствии возражений на выезд мне нужно предъявить, отчима или родного отца?

Пожалуйста не оставьте без внимания мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы.

Я родился в 1981 в РФ. Родители на момент моего рождения состояли в зарегистрированном браке, также граждане РФ. Развелись в 1984, фамилии остались по отцу у меня и у матери. В 1986 году переехали в Казахстан. Мать вышла замуж и поменяла фамилию, я оставался на отцовской, мы стали гражданами Казахстана. А я в 18 лет сменил фамилию на фамилию отчима при получении паспорта и удостоверения личности.

Планирую уехать на ПМЖ в РФ, в связи с этим вопрос чье заявление об отсутствии возражений на выезд мне нужно предъявить, отчима или родного отца? Документ о смене фамилии это и есть документ об усыновлении?

Спасибо.

скорее всего в миграшке затребуют нотариальное согласие отчима и нотариально заверенную копию паспорта отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в миграшке затребуют нотариальное согласие отчима и нотариально заверенную копию паспорта отца.

Спасибо за ответ.

А если отчиму сейчас сделать усыновление?

Или на это есть возрастное ограничение? Мне 28 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, впредь Капслок отжимайте, перед тем как писать на этот форум - мы не глухие да и противоречит это Правилам форума.

На Ваш вопрос отвечаю, что требование загранпаспорта скорее всего правомерно, ибо изо всех документов, удостоверяющих личность гражданина, документом удостоверяющим его личность за пределами государства его гражданства, является исключительно загранпаспорт. Функция у него такая, специальная.

Вид на жительство - розовенький такой, наш, отечественный аусвайс у Вас сейчас есть?

При прописке не спрашивали загранпаспорт,внутреннего хватило,вид на жительство дали -бледно розовенький новый ,а выписка по загранпаспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мой муж постоянно проживает в россии- его согласие на выезд мне не нужно??официально мы не разведены..дочь совершеннолетняя...с мужем давно не общаемся..

Потребуется копия его паспорта или иной документ, подтверждающий проживание мужа за пределами РК.

Кроме того, хочу уточнить для первого поста, что в случае, если Вы не женаты, потребуется справка из ЗАГСа (причем две - одна по городу, другая по области, где Вы проживаете). Требуют Ваши органы власти также справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

Рекомендую также всем при выезде решать вопросы с пенсионными накоплениями и заранее заводить счет в российском банке для их перечисления. Автолюбителям рекомендую брать справки в ГАИ для безболезненной замены водительских удостоверений. Пенсионерам - справки о выплачиваемой зарплате со всех мест работы за все периоды, особенно советские, и отдельно документы, подтверждающие право на досрочный выход на пенсию (работа во вредных, опасных и иных особых условиях, матери детей инвалидов). Помните о таможенных льготах при вывозе автомашин (произведенных в СНГ и приобретенных за год до выезда ) и об особом режиме работы РФ в некоторых регионах с переселенцами соотечественниками. Требуются сейчас в основном люди рабочих профессий. Им оплачивают переезд, дают подъемные, на три месяца снимают и оплачиваю жилье, трудоустраивают по специальной квоте, хорошие таможенные льготы.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в миграшке затребуют нотариальное согласие отчима и нотариально заверенную копию паспорта отца.

Может кто знает как можно еще поступить в данной ситуации, т.к. родного отца я не смогу найти, никто не знает где он бродит по просторам России.

Может можно как то лишить его родительских прав или подать в розыск?

Пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе миграционной полиции нам сказали что нужно разрешение родного отца гражданина РФ.

Глупость какая то получается отец гражданин России дает разрешение на выезд НА пмж в РФ сыну гражданину РК? В постановлении Правительства №1010 от 26.07.2001 указано

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе миграционной полиции нам сказали что нужно разрешение родного отца гражданина РФ.

Глупость какая то получается отец гражданин России дает разрешение на выезд НА пмж в РФ сыну гражданину РК? В постановлении Правительства №1010 от 26.07.2001 указано

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

:biggrin:

А попробуйте обжаловать отказ миграционной полиции в судебном порядке. Только получите отказ в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите, плиз, в миграционке требуют трудовую книжку и справку с места работы, хотя в правилах об этих документах не упоминается. Правомерны ли действия миграционной полиции и стоит ли написать на них жалобу в прокуратуру например за истребование доп.документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Михаил

Подскажите пожалуйсто моя мама собирает документы на выезд на пмж в РФ, она не знает где её отец уже около 30 лет, требуется ли ей его искать для получения разрешения на выезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подскажите при переезде из Казахстана в Россию на ПМЖ нужно ли разрешение от совершеннолетних детей, которые проживают отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите при переезде из Казахстана в Россию на ПМЖ нужно ли разрешение от совершеннолетних детей, которые проживают отдельно?

Если они совершеннолетние - не нужно. Если несовершеннолетние - тоже не нужно, ибо вас без них тогда никто не выпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы Пожалуста момогите!!!!! Мой муж, мы в разводе не дает мне разрешение на выезд несовершенолетнего ребенка из страны на ПМЖ в РФ была у адвоката который сказал что можно через суд взять это разрешение, она вызвала на разговор моего мужа и поговарила с ним он сказал что даст только в том случае если моя мама отпишит ему ее машину , бред конечно но вот так , адвокат какой-то страный оказался ей просто было весело от чего-то так мы и не к чему не пришли, я ее не поняла, хотя до этого мы договаривались что мы подадим на него в суд и суд как я поняла должен быть беспроигрышным в мою пользу, ну она так и не объяснила ничего тольком как и что будет обстоять , как я поняла суд выпишит постановление что он обязан выдать разрешение, и что с этим постановлением я буду бегать так же и уговаривать его чтоб он пошел в нотариус и подписал разрешение?????????????

Оъясните как это все дело выглядит в реале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реале так и выглядит: порядочные супруг/супруга дают такое разрешение без напряга, а ....... супруг/супруга просят за такое разрешение деньги, авто, жилье... Вообщем, у кого какие потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования