Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мама страдает психическим заболеванием


Гость Рафаил

Рекомендуемые сообщения

Я уехал из Павлодара в Россию более двадцати лет назад, там остались папа, мама и брат. Теперь после смерти папы и брата мама живет одна. У нее и раньше были проблемы с психиатрией, но как-то держалась. Однако в этом году уже дважды лежала в больнице. И похоже, что сейчас опять обострение. В общем, жить одна она не может, но ухаживать за ней некому. В Павлодаре близких родственников у мамы нет. Забрать я ее не могу, ибо не имею собственного жилья, а там, где снимаю, мне не разрешат привезти пожилую женщину, страдающую психическим расстройством.

И здесь начинаются проблемы. В психоневрологический диспансер маму уже в прошлый раз брать категорически отказывались. Говорили, что это соматическое расстройство (у нее было высокое давление). В обычной же больнице, наоборот, утверждали, что очевидная психиатрия. В конце концов, поместили в псиатрическую больницу после вмешательства какой-то шишки из облздрава (родственники помогли со связями). Однако теперь никто помогать не собирается, поэтому, боюсь, больше в больницу ее не возьмут.

В специальных приютах и домах престарелых в Павлодаре нет мест. Говорят, там очереди на много лет. Однако без ухода мама жить не в состоянии. Я нашел текст закона РК "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" но там как-то все расплывчато. Все больше о защите прав незаконно помещенных в больницы, а про случаи, когда, наоборот, отказываются лечить - ни слова. Опять-таки ни слова не сказано о ситуации, если в специальных психиатрических организациях нет мест для содержания больного, представляющего опасность для себя. Говорится о каких-то комиссиях, очередях... А что делать, если ситуация критическая и помощь нужна уже сейчас, а не через несколько месяцев или даже лет?

Словом, понятия не имею, что делать. Еще и этот кризис и появившиеся в связи с этим проблемы на работе... Если и смогу вырваться в Павлодар, то очень ненадолго. А там, похоже, воевать с бюрократией и воевать... Еще бы жил я где-нить недалеко, но из Москвы в Павлодар часто не поездишь (не по моим нынешним финансам).

Господа юристы, что можно в данной конкретной ситуации предпринять?

Изменено пользователем Рафаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрать я ее не могу, ибо не имею собственного жилья, а там, где снимаю, мне не разрешат привезти пожилую женщину, страдающую психическим расстройством...

Господа юристы, что можно в данной конкретной ситуации предпринять?

Вариант 1. Продавать хату в Павлодаре и перевозить маму в Москву, сняв другую квартиру и наняв сиделку.

Вариант 2. Возвращаться в Павлодар, устраиваться на работу и ухаживать за мамой самому.

Вариант 3. Забыть про маму до времени открытия наследства.

Выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 3. Забыть про маму до времени открытия наследства.

Выбирайте.

жестоко!

вы не пробовали позвонить в скорую? они вроде обязаны ее забрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жестоко!

вы не пробовали позвонить в скорую? они вроде обязаны ее забрать

В прошлый раз скорая ее забрала только после прямого распоряжения начальника облздрава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1. Продавать хату в Павлодаре и перевозить маму в Москву, сняв другую квартиру и наняв сиделку.

Выбирайте.

Если квартиру продавать срочно, то вырученных денег на съем жилья (без сиделки) в Москве хватит на год. Если не срочно, то на полтора. Но на последнее нет ни времени, ни средств... Возвращение в Павлодар исключено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жестоко!

Честно.

Если квартиру продавать срочно, то вырученных денег на съем жилья (без сиделки) в Москве хватит на год. Если не срочно, то на полтора. Но на последнее нет ни времени, ни средств... Возвращение в Павлодар исключено...

Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, что можно в данной конкретной ситуации предпринять?

Очевидно, глав врач психиатрической больницы в Павлодаре не щзанет о том, что у потенциальной пациентки есть квартира, оформленная на ее имя, иначе давно бы заинтересовался вашим случаем. В Алмате давно в такие больницы кладут только тех, у кого есть недвижимое имущество, а после смерти больных, имущество уходит в гос доход в виде работников больницы или их родственников.

Если квартира небольшая и особой ценности для вас не представлет (учитывая Вашу перспективу в Москве и нежелание жить и работать в Павлодаре, а также желание решить проблему без особых хлопот и не вступая в разногласия с совестью), предложите такую сделку глав врачу. Они сами ее оформят, через суд признают ее ограниченно дееспособной (или полностью недееспособной) и назначат лицо, ответственное за сохранность принадлежащего ей имущества. Быстрее будет такое дело провернуть через знакомых (а они у вас есть). И еще , сразу оговорите вопрос о хорошем содержании и вашей возможности навещать маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, глав врач психиатрической больницы в Павлодаре не щзанет о том, что у потенциальной пациентки есть квартира, оформленная на ее имя, иначе давно бы заинтересовался вашим случаем. В Алмате давно в такие больницы кладут только тех, у кого есть недвижимое имущество, а после смерти больных, имущество уходит в гос доход в виде работников больницы или их родственников.

Если квартира небольшая и особой ценности для вас не представлет (учитывая Вашу перспективу в Москве и нежелание жить и работать в Павлодаре, а также желание решить проблему без особых хлопот и не вступая в разногласия с совестью), предложите такую сделку глав врачу. Они сами ее оформят, через суд признают ее ограниченно дееспособной (или полностью недееспособной) и назначат лицо, ответственное за сохранность принадлежащего ей имущества. Быстрее будет такое дело провернуть через знакомых (а они у вас есть). И еще , сразу оговорите вопрос о хорошем содержании и вашей возможности навещать маму.

Хех, в этом-то и проблема... Квартира - единственное ценное, что осталось у нашей семьи (ценность по нынешним временам не самая великая, но другой нет). Как-то я никогда не был в ладах с государством (не с законом, а именно государством), поэтому забивал на многие формальности и богатством не обзавелся. Пока был молодой, было по фигу, но щас уже и возраст, и здоровье не те... Когда пару лет назад умер папа, я сразу же предложил маме продать квартиру (цены были раза в два выше чем сейчас) и переехать ко мне поближе. Она отказалась наотрез. Я ее предупреждал, что с ее здоровьем она одна долго не протянет, а я не смогу ей помочь в Павлодаре и кроме меня всерьез помогать ей никто не будет. Бесполезно. Она мне говорила, чтобы я не беспокоился и все с ней будет ок. Разумеется, прав оказался я, а не она. Но машины времени у нас нет все переиграть... Не помог ей и Аллах, на которого она так уповала... Как всегда в жизни, побеждает материалистический цинизм, а не религиозные сказки...

Словом, государство ей ничего не должно и ждать от него помощи бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом, государство ей ничего не должно и ждать от него помощи бесполезно?

и все-таки решать и выбирать вам!

что преобладает в данном случае: ваша цель лечить маму (есть ли возможность излечения)? остаться в Москве и не вернуться в Казахстан? и насколько стоящая работа, чтобы быть вдалеке от матери, которая очень нуждается в вас? никто не знает сколько ей осталось жить!

думать нужно основательно, ведь продав квартиру, вы уже не сможете вернуться, теряется хоть какая-та уверенность в завтрашнем! и потом, никакие врачи не будут за ней хорошо ухаживать, зная, что вы далеко и вам не нужна, так что нет гарантии, что в больнице за ней присмотрят

но если нужно просто оставить на кого-то маму, то оформляйте на пожизненное содержание с специалистом в сфере медицины

ГК РК

Статья 535. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина и (или) указанного им третьего лица.

Изменено пользователем намыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом, государство ей ничего не должно и ждать от него помощи бесполезно?

Да нет же, все возможно (за деньги). А если у вас денег нет и бегать по инстанциям у вас нет ни времени, ни возможности, то воспользуйтесь помощью юриста. Наймите адвоката или хорошего знакомого (Вы же выросли в Павлодаре), пусть он займется формальностями. Поместить в псих лечебницу можно либо через суд, либо напрямую через лечебное учреждение. Вы же почему-то не можете никак определиться, возникает подозрение, что вы либо журналист, избравший эту тему для своего материала, либо ничего конкретно делать не хотите, на все у вас есть отговорки.

Законные пути решения есть и незаконные тоже, решайте по какому пути пойти. В любом случае, если приезжать в Павлодар вы не будете Вам нужна помощь юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартиру могут у нее отжать... скорее так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, все возможно (за деньги). А если у вас денег нет и бегать по инстанциям у вас нет ни времени, ни возможности, то воспользуйтесь помощью юриста. Наймите адвоката или хорошего знакомого (Вы же выросли в Павлодаре), пусть он займется формальностями. Поместить в псих лечебницу можно либо через суд, либо напрямую через лечебное учреждение. Вы же почему-то не можете никак определиться, возникает подозрение, что вы либо журналист, избравший эту тему для своего материала, либо ничего конкретно делать не хотите, на все у вас есть отговорки.

Законные пути решения есть и незаконные тоже, решайте по какому пути пойти. В любом случае, если приезжать в Павлодар вы не будете Вам нужна помощь юриста

И все же еще вопрос: сколько могут стоить такие услуги юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же еще вопрос: сколько могут стоить такие услуги юриста?

Цены разные, в зависимости от квалификации юриста, сложности дела и региона Казахстана (в Алматы и Астане расценки на порядок выше). На этот вопрос задайте отдельную тему, типа "Сколько стоят услуги юриста в Павлодаре?" Там вкратце обрисуйте ситуацию, попросите скинуть предложения в личку, там договоритесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены разные, в зависимости от квалификации юриста, сложности дела и региона Казахстана (в Алматы и Астане расценки на порядок выше). На этот вопрос задайте отдельную тему, типа "Сколько стоят услуги юриста в Павлодаре?" Там вкратце обрисуйте ситуацию, попросите скинуть предложения в личку, там договоритесь

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! У меня похожая ситуация только с отцом, отец полтора года пролежал в псих больнице, но после того как нам сказали забрать его, справок и выписок не дали. Сейчас пока не знаю куда поддаться. Один из адвокатов посоветовал : для начала оформить квартиру на себя, сами понимаете каким способом( не совсем легально). А затем пытаться по больницам тыркаться для присвоения инвалидности и прохождения лечения в больнице. Скажите как быть , оформлять квартиру чтобы на нем нчиего не числилось????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования