Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковая давность, прокуратура


Рекомендуемые сообщения

Истцу отказано у удовлетворении иска в связи с применением ответчиком срока исковой давности. (незаконная выдача документов на жилой дом ) Можно ли попытаться что бы в защиту прав истца выступила прокуратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцу отказано у удовлетворении иска в связи с применением ответчиком срока исковой давности. (незаконная выдача документов на жилой дом ) Можно ли попытаться что бы в защиту прав истца выступила прокуратура?

можно. напишите еще заявление в финпол. хотя шансов не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцу отказано у удовлетворении иска в связи с применением ответчиком срока исковой давности. (незаконная выдача документов на жилой дом ) Можно ли попытаться что бы в защиту прав истца выступила прокуратура?

А каким образом? Решение вынесено. Только в порядке пересмотра

можно. напишите еще заявление в финпол. хотя шансов не много.

А при чем тут фин пол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцу отказано у удовлетворении иска в связи с применением ответчиком срока исковой давности. (незаконная выдача документов на жилой дом ) Можно ли попытаться что бы в защиту прав истца выступила прокуратура?

в письме в прокуратуру укажите обоснования для приостановления течения срока исковой давности. уверен какие-нить основания притянуть сможете.

насчет финпола - не думаю, что есть основания писать в этот орган по сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого-нибудь была такая ситуация, что после отказа, прокуратура выступила в защиту, несмотря на то, что срок исковой давности истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели никто не поделится советом?

Если вопрос заключается в том, что

Можно ли попытаться что бы в защиту прав истца выступила прокуратура?

Можете обратится в прокуратуру с ходатайством о принесении апелляционного протеста (если решение не вступило в законную силу), или надзорного протеста (если вступило).

Можете самостоятельно подать апелляционную жалобу (надзорную жалобу).

Всё остальное - из разряда гаданий (поможет/не поможет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно буду подавать апелляцию, но скорее меня интересует вот этот вопрос: "у кого-нибудь была такая ситуация, что после отказа, прокуратура выступила в защиту, несмотря на то, что срок исковой давности истек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна на же прокуратура надзирать за законностью! Либо получается срок исковой давности легализует не законные документы...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна на же прокуратура надзирать за законностью! Либо получается срок исковой давности легализует не законные документы...................

Что Вы так к прокуратуре прицепились? При чем тут материально-правовые основания Вашего проигрыша? Само по себе вступление прокуратуры в дело не основание для неприменения срока исковой давности.

Вам Вовун верно пишет. Вы пишите ходатайство о принесении апелляционного протеста, если решение еще не вступило в законную силу. Общайтесь с исполнителем из ГСО, убеждайте принести протест. Там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна на же прокуратура надзирать за законностью! Либо получается срок исковой давности легализует не законные документы...................

Как прокуратуру заинтересуешь, от этого и зависит будет ли она надзирать за законностью))))) (внесет или нет протест), и то не факт, что если прокуратура внесет протест, а суд восстановит срок!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что Вы так к прокуратуре прицепились? При чем тут материально-правовые основания Вашего проигрыша? Само по себе вступление прокуратуры в дело не основание для неприменения срока исковой давности."

Ну ничо се заявление. Прокуратура обязана надзирать за законностью

"Вам Вовун верно пишет. Вы пишите ходатайство о принесении апелляционного протеста, если решение еще не вступило в законную силу. Общайтесь с исполнителем из ГСО, убеждайте принести протест. Там видно будет."

Для некоторых поясняю и повторяю: обращаться буду во все возможные органы, а интересует меня были ли случаи на практике, ссылки на статьи, сам ну не могу ничего отыскать, хотя еще посмотрю

Неужели одни теоретики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для некоторых поясняю и повторяю: обращаться буду во все возможные органы, а интересует меня были ли случаи на практике, ссылки на статьи, сам ну не могу ничего отыскать, хотя еще посмотрю

Случаи того, что прокуратура удовлетворила заявление одной стороны и подала апелляционный или надзорный протест на решение суда? Естественно, были. У меня лично были.

А то, что помогает ли бороться прокуратура именно в случаях пропуска исковой давности - это вопрос, на который Вы ответа не получите.

Неужели одни теоретики???

Ага, кабинетные крысы собрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для некоторых поясняю и повторяю: обращаться буду во все возможные органы, а интересует меня были ли случаи на практике, ссылки на статьи, сам ну не могу ничего отыскать, хотя еще посмотрю

Неужели одни теоретики???

Тут хоть сто раз практиком будь, а на абстрактные вопросы трудно отвечать.

Если бы Вы описали конкретно, например: "Незаконные документы были оформлены в стописятом году, а мы об этом узнали в стописятпятом, а суд редиска считал исковую давность со стописятова года." Мы бы напрягли моск и посоветовали Вам давить на то, что исковую давность правильно определять со стописятпятого года.

А вот как дела обстоят с прокуратурой, органом очень непредсказуемым и капризным, Вам никто не может подсказать. Однако можно предсказать, что срок исковой давности прокуратура восстановить не может и протест чудес не совершает, если этот срок применен судом правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно непонятен вопрос, в чем его абстрактность?

- Имеет ли право прокуратура выступить в защиту прав лица, которому отказано (правомерно!!!) в иске в связи с истечением срока исковой давности (заметьте , что спрашиваю не о том может ли прокуратура восстановить срок, либо отменить решение)

- Были ли у кого либо такие ситуации, а еще лучше может кто ссылочку на нпа сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно непонятен вопрос, в чем его абстрактность?

- Имеет ли право прокуратура выступить в защиту прав лица, которому отказано (правомерно!!!) в иске в связи с истечением срока исковой давности (заметьте , что спрашиваю не о том может ли прокуратура восстановить срок, либо отменить решение)

- Были ли у кого либо такие ситуации, а еще лучше может кто ссылочку на нпа сделает?

Если вас интересует вопрос, течёт ли для прокуратуры отдельный срок исковой давности с момента, когда именно она узнала или должна была узнать о нарушении права, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Имеет ли право прокуратура выступить в защиту прав лица, которому отказано (правомерно!!!) в иске в связи с истечением срока исковой давности

- Были ли у кого либо такие ситуации, а еще лучше может кто ссылочку на нпа сделает?

Если Вы сами считаете, что суд правомерно отказал в иске, почему прокуратура заинтересуется заведомо проигрышным делом, статистику себе портить?

А если у Вас интерес к статистике, обращайтесь в генпрокуратуру или поищите на их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь прокуратуре станет известно о нарушении закона только после заявления истца, соответственно срок не будет пропущен, и прокуратура в качестве меры реагирования обратится в суд о признании документов недействительными. Это так.......мысли в слух

Не могу понять одного, то есть даже если жилой дом оформлен незаконным путем, после пропуска срока давности, мошенники могут спать спокойно? То есть мощное государство перед ними бессильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь прокуратуре станет известно о нарушении закона только после заявления истца, соответственно срок не будет пропущен, и прокуратура в качестве меры реагирования обратится в суд о признании документов недействительными. Это так.......мысли в слух

Исковая давность начинает течь со времени, когда узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права лицо, права которого нарушены.

В Вашем случае, права самой прокуратуры никак нарушены не были.

Не могу понять одного, то есть даже если жилой дом оформлен незаконным путем, после пропуска срока давности, мошенники могут спать спокойно? То есть мощное государство перед ними бессильно?

А в уголовном порядке вопрос не решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Вашем случае, права самой прокуратуры никак нарушены не были."

А прокуратура самостоятельно не может выступить с таким иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прокуратура самостоятельно не может выступить с таким иском?

Прокуратура может только подать иск в интересах лица. Начало течения срока исковой давности от этого не изменится.

Но с учетом того, что ранее самим лицом уже был подан иск, повторно по тому же предмету и основаниям дело не может быть рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень плохо то, что прокуратуру нещадно дрючат сейчас за отклоненные протесты как за очЧчень сурьезный дисциплинарный проступок. Кто дрючит? Сама прокуратура. Самобичевание давно было отличительной чертой этого горячо любимого мной органа. Этот дебилизм называется "Удовлетворяемость протестов" и является одним из основных показателей надзора за судом уже более 2 лет. Вынужден констатировать, что на сегодня апелляционные и надзорные протесты приносятся лишь при 100% гарантии их удовлетворения. В случае отклонения обоснованного апелляционного протеста по логике вышестоящая прокуратура должна опротестовать судебные решения суда первой инстанции и апелляции в надзорном порядке. Но этого не делается... Иначе полетит головушка с плеч, а это никому не надо. На прокуратуру с таким отношением можно не расчитывать... Ка ни жаль, но пока будет жить эта дебильная система определения показателй работы, прокуратуру можно пинать сколько угодно.

Изменено пользователем Tori
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно бессилие закона перед мошенником.... А как порядочных людей наказывать закон всегда готов((((

Ну допустим аналогичная ситуация (пример): легализация имущества, через 10 лет выяснится, что документы оформлены на лицо, которое в силу закона не имело никаких прав на это имущество. Надлежащее лицо, которое являлось собственником в сроки не успевает признать решение недействительным (суд отказал, восстановить срокедвижи не удалось и пр.).

Теперь исходя из всего что обсуждалось, делаем вывод: Лицо не меещее прав на имущество, которое оформило недвижимость может распоряжаться им как законный собственник?

А как же закон "О прокуратуре""     1) выявляет и принимает меры к устранению нарушений Конституции, законодательных актов и актов Президента Республики;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно бессилие закона перед мошенником.... А как порядочных людей наказывать закон всегда готов((((

Я не знаю Вашей ситуации, но очевидно что Вы двигаетесь не в ту сторону, проще - избрали неверную линию защиты. Наймите нормального адвоката, народная самодеятельность здесь не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Я не знаю Вашей ситуации, но очевидно что Вы двигаетесь не в ту сторону, проще - избрали неверную линию защиты. Наймите нормального адвоката, народная самодеятельность здесь не сработает."

1. Как Вы верно указали, Вы не знаете моей ситуации, но при этом Вам почему то ОЧЕВИДНО, что я двигаюсь не в ту сторону. :good_evil: Вы уж разберитесь

2. По поводу нормального адвоката.

Я сам работаю юристом... и возможно наивно верю, что государство все таки должно защищать своих граждани, и в силу небольшого опыта (может поэтому до сих и верю)))работы по таким делам обратился на этот форум за информацией.......а Вы меня направляете к нормальному адвокату....к коим вы наверное себя и считаете. Ну если следовать Вашему ходу мыслей, то что ни делай все бесполезно

baskervil, А ВЫ ЧАСОМ НЕ ЗА ПРОКУРАТУРУ ДРУЖИТЕ, что то есть между Вами общее......ход мыслей, что ли :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования