Марго

Одинокие матери, воспитывающие детей (их правовой статус, пособия и т.д.)

Рекомендуемые сообщения

если у Вас есть доход больше 5 000 или 7 000 тенге (точно не помню), то ни каких

з.ы. в сабес сходите

Изменено пользователем Янa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а отпускные? Вы же работаете? в смысле в декретном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется неполная семья, посмотрите закон О жилищных отношениях

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально защищаемым слоям населения

К социально защищаемым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним;

2) инвалиды 1 и 2 групп (за исключением лиц, ставших инвалидами в результате совершенного ими преступления);

3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке;

5) пенсионеры по возрасту;

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати трех лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;

Подпункт 7 изложен в редакции Закона РК от 06.07.07 г. № 276-III (см. стар. ред.)

7) оралманы;

8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9) многодетные семьи;

10) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11) неполные семьи.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

26) неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый;

Обратитесь письменно в акимат, а там они сами отпишут тому органу который занимается данными вопросами, распишите все от "А" до "Я" может Вам требуется дополнительная помощь или вы нуждаетесь в жилье и у Вас есть на это право, то тогда все это попросите. один экземпляр сдаете в акимат, а второй контрольный должен у вас остаться, на нем должны поставить когда приняли и входящую печать. Храните второй экземпляр. Есть сроки рассмотрения обращении это важно, если что пойдете с жалобою к прокурору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не мне судить, но......... двое детей....., без работы........, мать одиночка.

с одним ребенком и с работой думаешь как ума бы дать, да так, чтоб не обделить!!!

НО это по документам одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется неполная семья, посмотрите закон О жилищных отношениях

Обратитесь письменно в акимат, а там они сами отпишут тому органу который занимается данными вопросами, распишите все от "А" до "Я" может Вам требуется дополнительная помощь или вы нуждаетесь в жилье и у Вас есть на это право, то тогда все это попросите. один экземпляр сдаете в акимат, а второй контрольный должен у вас остаться, на нем должны поставить когда приняли и входящую печать. Храните второй экземпляр. Есть сроки рассмотрения обращении это важно, если что пойдете с жалобою к прокурору.

а приблизительный текст не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако по поводу документов вопросы у меня остаются открытыми.

Про справку из загса: а какого загса? районного? городского? Саратовского? Московского? Ташкентского?

Или того загса, где одинокая мать ребенка регистрировала?

Что должна содержать справка? Сведения о матери или сведения о ребенке?

Не может же женщина, никогда не состоявшая в браке, изо всех-всех загсов справки предоставлять, что она там брак не регистрировала?

Может, блин, как в банке? Ее нотариально удостоверенное заявление попросить о том, что она в браке не состояла?

Как думаете, этого будет достаточно?

А на счет справки из загса оченно я сумлеваюся....

Насколько мне известно, в ЗАГСе, который выдавал свидетельство о регистрации рождения ребенка, выдают справку о том, что отец ребенка записан со слов матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой справки не выдают. Просто в строке мама, указывают данные мамы, а в строке папа, в моем случае, я указала свою фамилию и имя отца моей дочери. Мне не выдали никакую справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая справка выдается по запросу заинтересованной стороны. Согласно разъяснению Министерства юстиции РК, ЗАГСом, в котором зарегистрировано рождение ребенка, выдается справка по форме №4 (там указывается, что в графу "сведения об отце" запись произведена в соответствии со ст.49 Закона РК "О браке и семье"). Но по опыту знаю, что ЗАГСы почему-то выдают справку по форме №15, а не по ф.№4, хотя она по сути та же самая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой справки не выдают. Просто в строке мама, указывают данные мамы, а в строке папа, в моем случае, я указала свою фамилию и имя отца моей дочери. Мне не выдали никакую справку.

вам когда выдали свидетельство?

я получала в ноябре 2009

мне дали справку Ф4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу встать на очередь на получение жилья, как мать одиночка! Живу с мамой и ребенком в трехкомнатной квартире, владельцем которой являеться мой папа, с мамой они в разводе! Я в браке не состояла! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, отец указан, так как я подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов! Вопрос такой: Есть ли у меня право встать на очерель на получение жилья, и попадаю ли я в льготную категорию матери одиночки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие привелегии имеет мать-одиночка, и какие документы необходимо предоставить при оформлении пособий???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

хочу с ребенком выехать заграницу. в браке никогда не состояла, то есть являюсь матерью-одиночкой. в свидетельстве о рождении ребенка стоит фамилия моего отца, а отчество - имя отца ребенка. подскажите пожалуйста. как доказать что я являюсь матерью-одиночкой, для того что получить визы на себя и на ребенка, и что мне не требуется ничье разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я получала свидетельство о рождении моего сына, то мне прям в ЗАГСе выдали, цитирую: справка о рождении (мать-одиночка) Форма №4. В справке указано, что сведения об отце записаны по указанию матери.

Печать.Подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я получала свидетельство о рождении моего сына, то мне прям в ЗАГСе выдали, цитирую: справка о рождении (мать-одиночка) Форма №4. В справке указано, что сведения об отце записаны по указанию матери.

Печать.Подпись.

через границы нормально пропускают по такому свидетельству? визы тоже без проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через границы нормально пропускают по такому свидетельству? визы тоже без проблем?

Честно скажу, что пока не знаю, т.к. заграницу с сынкой не выезжала еще. Но другого документа, подтверждающего, что я мать-одиночка у меня нет, а в свидетельстве у сына в графе отец записан человек, которого в природе нет )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что в чужую тему, но вопрос похожий.

Ребенок рожден в браке (во время брака), но супруг отцом ребенка не являлся. В связи с этим в сведениях об отце в свидетельстве о рождении поставлен прочерк. Справка ф. 4 также не выдавалась и, по моему мнению, не могла быть выдана, поскольку никакие сведения об отце по указанию матери (в порядке п. 3 ст. 49 Закона "О браке и семье" вообще не вносились. В настоящее время оформляется виза - ребенку 17 лет (на учебу).

Консульство требует либо нотариальное согласие отца либо вышеуказанную справку. Причем прочерк в свидетельстве о рождении они видят, но порядок у них такой.

Подскажите, как доказать, что согласие отца не может быть получено?

Каким ГПА регламентируется форма вышеуказанной справки (о том, что сведения об отце внесены по указанию матери) - в Правилах о порядке регистрации АГС и в ведомственных актах Минюста не нашел. Или, если не трудно, - форму самой справки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мать одиночка, собираюсь с сыном выехать на ПМЖ в Россию. В свидетельстве рождения сына в графе "отец" написана моя фамилия и имя отчество настоящего отца. Нужно ли мне будет брать разрешения на вывоз ребенка из страны от отца? Ведь по сути такого человека и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно! с вашим свиедетельством вы только внутри страны можете ездить. зарубеж - согласия отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже интересуюсь этим вопросом. так как у моих детей в свидетельство о рождении отец также вписан с моих слов. В Бостандыкском загсе г.Алматы при выдаче свидетельства мне сказали что нельзя выдавать свидетельство о рождении с прочерком в графе отец, это якобы ущемляет права ребенка. Меня проконсультировали что чтобы выехать куда либо за границу необходимо в загсе где вы получали на ребенка свидетельство о рождении взять справку формы 25 в которой говорится что отец вписан со слов матери. Незнаю кто то пользовался ею, проблем на границе не возникло? Особенно если выезжать в Европу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста а какой нибудь еще документ выдается подтверждающий что ты мать одиночка, который остается на руках..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная проблема: как доказать, что сведения об отце записаны со слов, и такого человека нет? В свидетельстве ребенок на моей фамилии, в графе отец его тоже написали по моей фамилии. обращалась в ЦОН, чтобы выдали справку что я мать-одиночка, но таких сейчас не выдают. какой то тупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews