Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Одинокие матери, воспитывающие детей (их правовой статус, пособия и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Я хочу встать в очередь по программе матери одиночки. Загса у меня не было,но в отцовстве по ошибке написали в 2007 году на графе отцовства мою фамилию,а где отчество имя настоящего отца(в то время бегал он сам).В свидетельстве сына написано все правильно,фамилия мужа и отчество,но с ним не живу. Вопрос такой: если отец напишет отказ от ребенка и я перепишу на свою фамилию буду ли я относится к категории мать одиночка? или есть варианты с документом отцовства(где по ошибке написали мою Фамилию вместа бывшего мужа) что я сама смогу без участия отца сделать новое свидетельство ребенку с моей фамилией ? Кто нибудь ответьте пожалуйста 

Алимент не получала так как в свое время дала нотариально соглашение отказ от алиментов (действителен ли этот документ если вдруг решу подать на алимент в случае если он откажется добровольно дать мне тоже нотариально отказ от ребенка? Спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

+иметь дитё не старше 14 лет, тогда да

Категория "мать одиночка" определяется по наличию брачных отношений, (свидетельства  о браке), а не по фамилии/отчеству отца в свидетельстве о рождении. 

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях

26) неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый;

Отказ от алиментов недействителен.

Статья 138 КОБС. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

Изменено пользователем Сов
дополнил ссылкой на закон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить форму 4 если в свидетельстве о рождении ребенка в граве ОТЕЦ вписаны ФИО . У меня внебрачный сын.Сначала у нас было установление, а потом я через суд лишила его родительских прав. По решению суда я поменяла фамилию ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Добрый вечер! Скажите пожалуйста я мать-одиночка получается в графе отца указан Мой отец. Фамилия на себя записала. Но  до этого времени как мать одиночка не приходилось куда обращаться Вот теперь хотела в школу документы сдать,(чтобы обед был бесплатный лагерь летом и школьная форма и т.д.) подскажите пожалуйста мне какие документы необходимо будет собрать для школы и и возможно ли это сделать если нету прописки городской или вообще какой-либо прописки если нету?  Я с Алматы. Спасибо большое заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
Гость Жадыра толекова

Здраствуте меня завут жадыра я мама адиночка и как малаимушаи палучаю идиная пасобию не хватает до школьникам не магу работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте , у меня такая ситуация, мне 21 год, я студент. Родители разошлись еще в детстве, мать воспитывает одна,родители в законном браке не состояли, в загсе не регестрировались так как в 90е годы с этим были сложности. Хочу подать на акимовскую степендию, по категории " неполная семь ", для этого нужны соответствующие документы подтверждающие что мать воспитывает меня одна, к тому же, она на пенсии. Отец жив, но с ним не общаемся. Подали запрос с Цона на Справку номер 4, в другой район, оттуда, но справку не дали, только потому что отец жив, и признает отцовство. Сказали что можно обжаловать решение. Подскажите пожалуйста,  что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
  • 9 months later...
В 05.05.2011 в 10:40, Гость Александра сказал:

какие привелегии имеет мать-одиночка, и какие документы необходимо предоставить при оформлении пособий???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гость Маргарита сказал:

 

Да нет у нас пособий для матерей, воспитывающих детей одной. По утере кормильца ДА! Но не для разведенных. Мы не в РФ! Можете встать на очередь на жилье из гос. фонда в акимате, идите в цон и подайте документы на получение жилья по категории Неполная семья и ВСЕ!!!!

и то ждать будете лет 20 минимум. Я уже 13 лет жду:alien: очередь двигается то назад, то вперед, но больше назад.

и статуса МАТЬ -ОДИНОЧКА - у нас НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Уже 5 месяц не получаю пособие по уходу за ребёнком из за халатности работников центра занятости!куда обратиться на Счёт перездачи документов по форме номер 4?coll центр 14 11 не отвечает вообще на звонки,ещё и карантин!как быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок родился в законном браке, в свидетельстве о рождении отец записан. Но мы в разводе уже 13 лет. Могу ли я сейчас подать документы на льготное обучение ребенка в колледж как мать одиночка? За раннее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Нина сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок родился в законном браке, в свидетельстве о рождении отец записан. Но мы в разводе уже 13 лет. Могу ли я сейчас подать документы на льготное обучение ребенка в колледж как мать одиночка? За раннее спасибо

Если вы в разводе, и имеете свидетельство о разводе, то вы имеете право подать на льготное обучение  ребёнка и на получение стипендии для ребёнка и на пособие , как мать одиночка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Борис Борисович сказал:

Если вы в разводе, и имеете свидетельство о разводе, то вы имеете право подать на льготное обучение  ребёнка и на получение стипендии для ребёнка и на пособие , как мать одиночка

спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Notaryус
В 12.06.2020 в 10:09, Борис Борисович сказал:

Если вы в разводе, и имеете свидетельство о разводе, то вы имеете право подать на льготное обучение  ребёнка и на получение стипендии для ребёнка и на пособие , как мать одиночка

А подскажите пожалуйста, что это за пособие для матерей-одиночек появилось в Казахстане? Про стипендии ладно, хз какие там условия для студентов, но пособие это что-то новенькое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования