Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы.

я нахожусь в отпуске без содержания до 1 сентября.

узнал у своего hr менеджера, что компания хочет расторгнуть со мной трудовой договор в связи с истечением срока действия трудового договора (договор заключен на один год, истекает 23 августа).

правомерно ли это?

буду признателен за ваши ответы.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые юристы.

я нахожусь в отпуске без содержания до 1 сентября.

узнал у своего hr менеджера, что компания хочет расторгнуть со мной трудовой договор в связи с истечением срока действия трудового договора (договор заключен на один год, истекает 23 августа).

правомерно ли это?

буду признателен за ваши ответы.

заранее спасибо.

В соотвестии со ст.53 ТК РК, трудовой договор заключенный на определнный срок ПРЕКРАЩАЕТСЯ в связи с истечением его срока. Таким образом, в Вашем случае речь идет не о РАСТОРЖЕНИИ договора по инициативе работодателя, когда согласно ст.55 ТК РК имются ограничения возможности расторжения трудового договора, а о именно ПРЕКРАЩЕНИИ трудогого договора, при котором таких ограничений нет, главным условием является истечение его срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы.

я нахожусь в отпуске без содержания до 1 сентября.

узнал у своего hr менеджера, что компания хочет расторгнуть со мной трудовой договор в связи с истечением срока действия трудового договора (договор заключен на один год, истекает 23 августа).

правомерно ли это?

буду признателен за ваши ответы.

заранее спасибо.

Думаю, что в данном случае прекращение трудового договора по истечении срока его действия будет правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соотвестии со ст.53 ТК РК, трудовой договор заключенный на определнный срок ПРЕКРАЩАЕТСЯ в связи с истечением его срока. Таким образом, в Вашем случае речь идет не о РАСТОРЖЕНИИ договора по инициативе работодателя, когда согласно ст.55 ТК РК имются ограничения возможности расторжения трудового договора, а о именно ПРЕКРАЩЕНИИ трудогого договора, при котором таких ограничений нет, главным условием является истечение его срока.

Согласно п. 14 ст. 1 Трудового кодекса отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы, а отпуск без сохранения это социальный отпуск в соответствии с п.1 чт. 4 ст. 100 кодекса.

Получается, что мое место работы сохраняется до 1 сентября? Здесь плучается нестыковка, с одной стороны и срок заканчивается и трудовые отношения продолжаются. И как тогда будет оформлятся прекращение трудовых отношений? Они мне направят уведомление заранее , а приказ о расторжении дадут 1 сентбря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 14 ст. 1 Трудового кодекса отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы, а отпуск без сохранения это социальный отпуск в соответствии с п.1 чт. 4 ст. 100 кодекса.

Получается, что мое место работы сохраняется до 1 сентября? Здесь плучается нестыковка, с одной стороны и срок заканчивается и трудовые отношения продолжаются. И как тогда будет оформлятся прекращение трудовых отношений? Они мне направят уведомление заранее , а приказ о расторжении дадут 1 сентбря?

Эх крючкотворы :good_evil:.

ИМХО - истечение срока ТД будет иметь приоритет.

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

...

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Так что, если Работодатель этот момент не проворонит, то ждите уведомления до истечения срока ТД, где вам скажут, что ТД с вами продляться не будет, ну или что то в таком духе ну и копию акта Работодателя о прекращении ТД в связи с истечением его срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. юристы. Добрый вечер

Если со мной заключен трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца, могу ли я в одностороннем порядке в период испытательного срока расторгнуть труд договор? Например, написать заявление об увольнении по собственному желанию от 03.08.2009г. и обязан ли работодатель в этот же день подписать мне заявление об увольнении? может ли мне работодатель установить срок отработки?

Что означает расторжение договора по соглашению сторон и какие права и обязанности вытекают из него для работника, расторгающего договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. юристы. Добрый вечер

Если со мной заключен трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца, могу ли я в одностороннем порядке в период испытательного срока расторгнуть труд договор? Например, написать заявление об увольнении по собственному желанию от 03.08.2009г. и обязан ли работодатель в этот же день подписать мне заявление об увольнении? может ли мне работодатель установить срок отработки?

Что означает расторжение договора по соглашению сторон и какие права и обязанности вытекают из него для работника, расторгающего договор?

В одностороннем порядке можете, но нужно преудпредить за 1 месяц.

Работодатель вправе, но не обязан принять ваше предложение о расторжении ТД до истечения срока предупреждения. На счет "срока отработки" - работник должен предупредить за месяц, а месяц соответственно доработать поэтому у Работодателя здесь позиция более сильная и нужно все таки договариваться и приходить к соглашению - вот это и будет расторжение ТД по соглашению сторон ранее месячного срока.

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Напишите работодателю, со ссылкой на эту статью что вы хотите расторгнуть ТД с удобной для вас даты - в общем пытайтесь договориться.

Если не получиться, то вот основания для расторжения ТД по инициативе Работника:

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в данном случае прекращение трудового договора по истечении срока его действия будет правомерным.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Эх крючкотворы :rolleyes:.

ИМХО - истечение срока ТД будет иметь приоритет.

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

...

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

Так что, если Работодатель этот момент не проворонит, то ждите уведомления до истечения срока ТД, где вам скажут, что ТД с вами продляться не будет, ну или что то в таком духе ну и копию акта Работодателя о прекращении ТД в связи с истечением его срока.

подскажите пожалуйста уведомление в случае прекращения договора в какой срок до истечения договора дожно быть направлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста уведомление в случае прекращения договора в какой срок до истечения договора дожно быть направлен?

Выше уже цитировали статью из ТК.

Я считаю она более-менее подходит.

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

А прямого указания на срок я не нашла. И, все-таки, раз нет прямого указания, от обратного - три рабочих дня.

Возможно меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

[

А прямого указания на срок я не нашла. И, все-таки, раз нет прямого указания, от обратного - три рабочих дня.

Возможно меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не о расторжении договора по соглашению сторон. а о прекращении по истечении срока ТД. Вот это самое требование о прекращении когда должно быть направлено? Срок ТД до 31.12.2009 г. Приходишь 05.01.2010 г. на работу. а тебе уведомление о прекращении ТД. Так? или заранее до 31.12. уведомление должно быть направлено?

Не помню указывал ли кто.

Тогда статья 62. ТК РК

Прекращение ТД оформляется актом работодателя.

В акте должно быть указано основание прекращения. В данном случае, считаю - в связи с истечением срока договора.

Датой прекращения ТД является последний день работы. (т.е. 31.12.)

Копия акта работодателя о прекращении ТД вручается работнику либо направляется почтой в трехдневный срок.

Так что вручаете данный акт в последний день работы и никаких проблем. Как я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Не помню указывал ли кто.

Тогда статья 62. ТК РК

Прекращение ТД оформляется актом работодателя.

В акте должно быть указано основание прекращения. В данном случае, считаю - в связи с истечением срока договора.

Датой прекращения ТД является последний день работы. (т.е. 31.12.)

Копия акта работодателя о прекращении ТД вручается работнику либо направляется почтой в трехдневный срок.

Так что вручаете данный акт в последний день работы и никаких проблем. Как я считаю.

я например руковдствовался бы ст. 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.

3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

так что говорить что последний день будет наверное поздно.... по раньше бы наверное.... да и потом вдруг чел уедет куда, опять таки по работе...отложить все на последний день и потом носиться за ним чтобы вручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Коллеги, нужен совет.

С работником заключен договор на время выполнения определенной работы по проекту, проект еще не закончен, но из-за снижения объема производства по данному проекту необходимости именно в этом в работнике нет. Можно ли прекратить такой договор по основаниям указанным в ст. 53 ТК РК?

И если нет, то какие еще могут быть варианты для прекращения\расторжения ТД кроме сокращения численности штата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вариант (п.3 ст.53) возможен. но учитывая, что имело место уменьшение объемов, а не изменение процесса или проекта, при предоставленных вами данных не столь очевидна потеря необходимости в данном работнике. имхо должна быть явная причинно-следственная связь между уменьшением объемов и этим работником. ну и немаловажно то, как был прописан в ТД объем работы для этого работника. к примеру, если указано что "принят до полного окончания проекта" и больше ничего, то скорее всего будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кэп, согласна с Вами, что причина не столь очевидна для такого прекращения, потому что нет изменения процесса или проекта. А финансовые показатели тут не будут играть роль? За основание берется только резкое уменьшение прибыльности проекта с начала года. В ТД не указано, что принят до полного окончания проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, согласно ст. 54 п.3, должна ли создаваться комиссия для определения несоответствия работника занимаемой должности? Кто в этой комиссии должен быть и вообще какова процедура увольнения по этому пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Светлана

я например руковдствовался бы ст. 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

2. Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.

3. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

так что говорить что последний день будет наверное поздно.... по раньше бы наверное.... да и потом вдруг чел уедет куда, опять таки по работе...отложить все на последний день и потом носиться за ним чтобы вручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Прошу дать консультацию со стороны работодателя:Работник находится в трудовом отпуске с 1 по 30 июня. З0 июня у нее заканчивается действие трудового договора. Наши действия : Как известить работника о непродлении договора и в какие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде особо извещать не надо. Выносите приказ о прекращении ТД с 30 го в связи с истечением срока. Направляйте работнику по почте, или если есть возможность вызовите её в контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде особо извещать не надо. Выносите приказ о прекращении ТД с 30 го в связи с истечением срока. Направляйте работнику по почте, или если есть возможность вызовите её в контору.

а если срок договора заканчивается 30 июня, а отпуск 5 июля

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если срок договора заканчивается 30 июня, а отпуск 5 июля

Большенство считает, что это не страшно для работодателя, т.к. на период отпуска сохраняется рабочее место и по истечении отпуска договор можно расторгнуть. Я же считаю, что тут может быть коллизия. Отпуск работодатель может давать только тем с кем у него имеются трудовые отношения и в рамках таких отношений. Давая приказ на отпуск свыше срока ТД, работодатель, тем самым, продлевает трудовые отношения на срок более года (либо более оговореного в ТД срока), а следовательно этим актом подтверждает продление ТД на неопределённый срок.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_юрист

to Дастан:

1) Никакого уведомления о прекращении ТД Работодатель НЕ должен направлять работнику (если иной порядок у вас не определен в ТД). Для прекращения ТД в связи с истечением срока необходимо лишь издание акта работодателя - приказа, который оформляется в последний рабочий день.

2) Расторжение договора по соглашению сторон здесь вообще неприменимо, поскольку, налицо прекращение по истечении срока.

3) Ни за кем Работодателю носиться не надо. Достаточно лишь вручить приказ, а в случае невозможности сделать это, направить его по почте, по адресу, указанному в ТД. Однако! Самое важное - это не допустить на следующий день присутствия сотрудника на рабочем месте. Иначе, в суде это будет расценено, как согласие работодателя на продолжение трудовых отношений. В связи с этим, необходимо изъять у работника, ключи, электронный пропуск, а также в самом крайнем случае допуск к компьютеры (к примеру, отключить блок питания, забрать шнур - да что угодно), лишь бы сотрудник не имел возможности доступа к своему рабочему месту.

to Lena:

Несоответствие работника устанавливает аттестационная комиссия, которую необходимо создать! Более того, у вас должно быть положение об аттестации, в котором должны быть предусмотрены сроки , порядок проведения аттестации по всем сотрудникам компании, а также прилагаться аттестационные вопросы. Только соблюдя все эти условия, по итогам проведенной аттестации, вы можете расторгнуть договор с работником. Хотя , не исключено, что работник может в последующем оспорить езультаты аттестации в суде.

to Сакеша:

Трудовой договор не может быть прекращен в период ежегодного трудового отпуска (п.3 ст. 59 ТК) Для ситуации с расторжением ТД вы неверно оформили отпуск. День увольнения - это последний рабочий день. 30-го работник у вас еще в отпуске, в то же время - это последний день действия ТД. Поэтому издать приказ 30-го вы не сможете - будет нарушением. К сожалению, в вашей ситуации ТД автоматически продляется на год и расторгнуть его вы сможете только на общих основаниях.

Издать приказ раньше у вас тоже не получится, т.к. акт работодателя издается в последний рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_юрист

Большенство считает, что это не страшно для работодателя, т.к. на период отпуска сохраняется рабочее место и по истечении отпуска договор можно расторгнуть. Я же считаю, что тут может быть коллизия. Отпуск работодатель может давать только тем с кем у него имеются трудовые отношения и в рамках таких отношений. Давая приказ на отпуск свыше срока ТД, работодатель, тем самым, продлевает трудовые отношения на срок более года (либо более оговореного в ТД срока), а следовательно этим актом подтверждает продление ТД на неопределённый срок.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу Вас помочь, у меня на работе такая проблема: в прошлом году приняли на работу сотрудника (пенсионера) по трудовому договору с 01 ноября 2010 г до 01 июля 2011 года (всего на 8 месяцев), тогда сотрудник был согласен на такие условия и подписал договор. Теперь когда специалист по кадрам уведомляет сотрудника что организация прекращает с ним трудовые отношения с 01 июля 2011 года, сотрудник пишет заявления руководителям о продлении ТД до 01 ноября, и получает отказ. Он пишет повторное заявление с указанием заслуг (общей работы), что многое сделал для организации и т.п.

Руководители вообще отказываются продлевать ТД, и отписывает заявление мне начиркать какой нибудь ответ. я даже незнаю что писать в ответе, так как сам ТД был составлен юридически не правильно. Как правильно оформить ответ??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования