Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

освобождение vs увольнение


Рекомендуемые сообщения

Гость Азамат Айтенов

Уважаемые коллеги! Кто может прокомментировать такой вид как "освобождение от занимаемой должности". Речь идет о государственной службе.

В Трудовом кодексе РК данная мера не является мерой реагирования Работодателем на действия работника и прекращения трудовых отношений, а регулирует лишь отношения освобождения от работы на определенный период и не связан никак с нарушением работником каких-либо норм.

Что касается отдельных законов, регулирующие деятельность гос.органа, то там также предусмотрены только понятие увольнение, отстранение от занимаемой должности (на период служебного расследования).

Вместе с тем ЗРК "О о борьбе с коррупцией" предусмотрена такая мера как освобождение от выполнения государственных функций за допущенные коррупционные нарушения.

Разъясните коллеги,

Так какими НПА руководствуется руководитель гос.органа при вынесении такого решения? ЗРК "О борьбе с коррупцией"?

Если ссылаться на ст. статью 257 ТК РК, которая предусматривает, что труд лиц, состоящих на воинской службе, и работников правоохранительных органов регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными специальными законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения, то вполне можно рассматривать нормы указанного выше закона как основание для освобождение от должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь Закон о гос службе регулирует эти отношения

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смыслу "ОЗД" уже чем "увольнение". Увольнение де-юре прекращает правовые отношения между сторонами, тогда как ОЗД такового может не означать, так как освободив от занимаемой должности можно назначить на другую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь Закон о гос службе регулирует эти отношения

Статья 27. Основания прекращения государственной службы административными государственными служащими

1. Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются:

1) подача ими заявления об увольнении по собственному желанию;

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;

2) истечение срока трудового договора либо расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан;

3) представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе;

4) несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных настоящим Законом;

5) непередача в доверительное управление имущества, принадлежащего на праве собственности;

6) утрата гражданства Республики Казахстан;

7) совершение коррупционного правонарушения;

7-1) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;

7-2) прием на работу лица, совершившего коррупционное преступление, или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения;

8) внеконкурсное занятие административной государственной должности, за исключением случаев, установленных настоящим Законом;

9) отрицательные результаты аттестации;

10) иные основания, предусмотренные законами Республики Казахстан.

2. Увольнение административных государственных служащих производится соответствующим должностным лицом государственного органа, имеющим право приема на административную государственную должность, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. Закон "О государственной службе РК":

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие понятия:

политический государственный служащий - государственный служащий, назначение (избрание), освобождение и деятельность которого носит политико-определяющий характер и который несет ответственность за реализацию политических целей и задач

См. Правила наложения дисциплинарных взысканий на политических государственных служащих, утверждённые Указом от 29 декабря 1999 года № 317
4. На служащих в соответствии со статьей 28 Закона «О государственной службе» и с Законом «О борьбе с коррупцией» могут налагаться следующие виды взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

4-1) отказ в наделении соответствующими полномочиями;

4-2) освобождение от выполнения государственных функций;

4-3) понижение в должности;

5) увольнение с занимаемой должности.

5. Взыскание не может быть наложено за деяние, совершение которого влечет иную ответственность, предусмотренную законом.

6. Сведения о взысканиях подлежат учету путем занесения в личные дела политических государственных служащих кадровыми службами государственных органов.

См. Правила наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих Республики Казахстан, утверждённые Указом от 31 декабря 1999 г. № 321:
Дисциплинарное взыскание (далее - взыскание) есть мера дисциплинарной ответственности, которая может быть наложена должностным лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности служащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
1. За совершение проступка на служащих, в соответствии со статьей 28 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» и с Законом «О борьбе с коррупцией», могут налагаться следующие виды взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

4-1) отказ в наделении соответствующими полномочиями;

4-2) освобождение от выполнения государственных функций;

4-3) понижение в должности;

5) увольнение с занимаемой должности.

Есть два понятия, освобождение от выполнения госфункций и освобождение с занимаемой должности (иными словами увольнение от занимаемой должности), последний применяется к политическим госслужащим, первый - к административным на период, например, проведения служебного расследования. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. также примечание к статье 307 Уголовного кодекса РК:

Примечания.

1. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи и все государственные служащие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:

1) лица, избранные в органы местного самоуправления;

2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;

3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан;

4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов.

Хотя честно говоря этот вопрос урегулирован достаточно не чётко.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Азамат Айтенов

Спасибо за комментарии!

То Spirit of Nicopol

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос, я точно помню, что смотрел ЗРК "О гос.службе", но там не было п. 4-1, 4-2 ст.28, а значит изучал не актуальную версию.

Но немного не согласен с этим:

Есть два понятия, освобождение от выполнения госфункций и освобождение с занимаемой должности (иными словами увольнение от занимаемой должности), последний применяется к политическим госслужащим, первый - к административным на период, например, проведения служебного расследования.

Насколько мне известно, по проведению служебного расследования применяется не освобождение, а отстранение от занимаемой должности. Последнее не является мерой взыскания, применяется лишь на период расследования.

С уважением, Азамат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

государственнй служащий привлеченный к уголовной отвественности по статье 105 УК РК (нанесение легких телесных повреждений на бытовой почве) работающий в государственном огране с 2007 года может ли он за данное деяние уволен с занимаемой должности? прокуратура в своем представлении ссылается на п.п.7 пункта 1 статьи 27 закона РК "О государственной службе" и требует незамедлительного прекращения трудовых отношений с данным работником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокуратура в своем представлении ссылается на п.п.7 пункта 1 статьи 27 закона РК "О государственной службе"

Может она на пп. 7-1) ссылается? Тогда всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования