Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СРОЧНО! судебное разбирательство по внесудебке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Ситуация такая:

Компания в Алматы дает своему сотруднику безпроцентную финансовую помощь (в большом размере) на покупку недвижимости в Астане.

приобретается недвижимость, составляется договор залога и регистрируетс в компетентных органах и т.д. В данный момент недвижимость обременена, к большому сожалению сотрудник уволился, но условия договора финансовой помощи не выполняет с января 2009 года, хотя имеет определенный доход. в договоре указана внесудебка.

на контакты шла в первое время и просила снять обременение, после чего она продаст и оплатит подолгам. НАШЛАСЬ УМНАЯ.

хотелось бы сделать:

обратиться в суд в Астану по месту нахождения имущества, наложить судебный арест, при исполнительном производстве (продаже) подать заявление на сумму всего долга (основной долг, представительство, госпошлина и т.д.) о покупке или погашение долга за счет данного имущества.

вопрос:

не откажит ли суд в иске, в связи с тем, что в договоре указана внесудебка.

подскажите, может была такая практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не откажит ли суд в иске, в связи с тем, что в договоре указана внесудебка.

Думаю, не откажет, если Вы правильно проведете и документально зафиксируете процедуры попытки досудебного урегулирования договорного спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не откажет, если Вы правильно проведете и документально зафиксируете процедуры попытки досудебного урегулирования договорного спора.

Наш представитель в Астане, обратился в риэлторские компании и нашла клиентов на очень хороших условиях, где при продажи данной квартиры осталось бы разница.

но, экссотрудник отказался и попросил снять квартиру с обременения.

это считается, как досудебная подготовка, но не внесудебная продажа.

и ее невозможно встретить, она все время в командировках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш представитель в Астане, обратился в риэлторские компании и нашла клиентов на очень хороших условиях, где при продажи данной квартиры осталось бы разница.

но, экссотрудник отказался и попросил снять квартиру с обременения.

это считается, как досудебная подготовка, но не внесудебная продажа.

и ее невозможно встретить, она все время в командировках

Коллеги,

тема остается открытой, жду коментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем вам все это? почему просто внесудебку не провести?

Zanger,

данная процедура займет очень большое время, и внесудебку легко сломать в суде. (это мое личное мнение).

дополнительно, у моего должника есть друг юрист, который наверника подскажет второе уведомление на 30 календарный день не брать (подписывать) и все старания на ветер.

вот это меня и смущает. а руководство просит данный вопрос решить в кратчайший срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не откажет, если Вы правильно проведете и документально зафиксируете процедуры попытки досудебного урегулирования договорного спора.

По идее должен отказать в принятии искового заявления исходя из п.1 ст.318 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите внесудебку то можете обратиться в суд с иском о судебной реализации залогового имущества тогда пошлина будет меньше намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите внесудебку то можете обратиться в суд с иском о судебной реализации залогового имущества тогда пошлина будет меньше намного

Кристи,

поскажите, какой процент от суммы иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее должен отказать в принятии искового заявления исходя из п.1 ст.318 ГК.

я понял из сообщения автора вопроса речь идет об иске о взыскании долга с последующим обращением взыскания на предмет залога в процессе исполнительного производства.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее должен отказать в принятии искового заявления исходя из п.1 ст.318 ГК.

М.Ю.

Вы предлогаете все таки провести внесудебную реализацию (попытку), в случае провала внесудебки, обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял из сообщения автора вопроса речь идет об иске о взыскании долга с последующим обращением взыскания на предмет залога в процессе исполнительного производства.

Или я не прав?

Вы абсолютно правы,

так как имущество оценено на 30% выше суммы долга, но цена на недвижимость упала и в связи с этим я не буду просить суд обратить имущество за счет долга, т.к. будет разница, что я должен возместить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял из сообщения автора вопроса речь идет об иске о взыскании долга с последующим обращением взыскания на предмет залога в процессе исполнительного производства.

Или я не прав?

Нет, я говорю только об исковом, где стоит отдельное требование об обращении взыскания на предмет залога. В силу п.1 ст.318 ГК именно оно и будет неподведомственно суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я говорю только об исковом, где стоит отдельное требование об обращении взыскания на предмет залога. В силу п.1 ст.318 ГК именно оно и будет неподведомственно суду.

Значит, я обращусь в суд по месту нахождения имущества ответчика с иском о взыскании долга и в иске укажу об обеспечении.

верно?

после в производстве обращу имущество за счет долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш представитель в Астане, обратился в риэлторские компании и нашла клиентов на очень хороших условиях, где при продажи данной квартиры осталось бы разница.

но, экссотрудник отказался и попросил снять квартиру с обременения.

это считается, как досудебная подготовка, но не внесудебная продажа.

и ее невозможно встретить, она все время в командировках

С чем связан отказ ?

По идее должен отказать в принятии искового заявления исходя из п.1 ст.318 ГК

Начните процедуру внесудебки, как положенно Уведомление(1и 2) , если нарочно не получается заказным на адрес указанный в договоре, как можно больше письменных документов о том что заемщик/залогодатель всячески препятствует своим отказом соблюсти законность исполнения своих обязательств. Пакет этих документов будет основанием для судебного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю только об исковом, где стоит отдельное требование об обращении взыскания на предмет залога. В силу п.1 ст.318 ГК именно оно и будет неподведомственно суду.

Я понял Вас, коллега.

Однако, я сообщал именно о перспективах иска о взыскании долга (убытков).

Вы абсолютно правы

Значит, я обращусь в суд по месту нахождения имущества ответчика с иском о взыскании долга и в иске укажу об обеспечении.

верно?

после в производстве обращу имущество за счет долга

Примерно так. Получаете исполнительный лист о взыскании денег и в ходе исполнительного производства просите обратить взыскание на имущество должника, находящееся у вас в залоге.

Только я не вижу необходимости просить суд об обеспечении иска, коль скоро на имущество должника уже обременено вашим правом залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, я обращусь в суд по месту нахождения имущества ответчика с иском о взыскании долга и в иске укажу об обеспечении.

верно?

после в производстве обращу имущество за счет долга

Только не будет преимущества перед другими кредиторами в отношении предмета залога в ходе исполнительного производства.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не будет преимущества перед другими кредиторами в отношении предмета залога в ходе исполнительного производства.

Почему "не будет"? :biggrin:

Это же будет иск об исполнении того самого обязательства, которое обеспечено залогом, и получение такового исполнения по суду, imho, не изменит статуса залога, как меры обеспечения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "не будет"? :biggrin:

Это же будет иск об исполнении того самого обязательства, которое обеспечено залогом, и получение такового исполнения по суду, imho, не изменит статуса залога, как меры обеспечения обязательства.

Не будет. потому что не обращено взыскание на предмет залога в судебном или внесудебном порядке, как того требуют ст.317 и 318 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет. потому что не обращено взыскание на предмет залога в судебном или внесудебном порядке, как того требуют ст.317 и 318 ГК

Гм... :biggrin:

Я говорю об обязательстве, исполнение которого обеспечено залогом, уважаемый коллега, а не о залоге, как таковом.

Залог не прекратится от того, что для исполнения обеспеченного залогом обязательства кредитором будет получен исполнительный документ.

По этим причинам я был озадачен Вашим утверждением о "не будет преимущества перед другими кредиторами в отношении предмета залога ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... :biggrin:

Я говорю об обязательстве, исполнение которого обеспечено залогом, уважаемый коллега, а не о залоге, как таковом.

Залог не прекратится от того, что для исполнения обеспеченного залогом обязательства кредитором будет получен исполнительный документ.

По этим причинам я был озадачен Вашим утверждением о "не будет преимущества перед другими кредиторами в отношении предмета залога ".

Да, залог не прекратиться. Но есть ст.317 ГК, из которой следует, что на предмет залога решением суда (или во внесудебном порядке) должно быть обращено взыскание. Если это сделано, то суд. исполнитель, во всяком случае поначалу, даже и не будет смотреть на другое имущество, а будет продавать предмет залога. Если это не сделано, то взыскание будет обращаться на имущество должника в общем порядке с соблюдением, в частности, п.4 ст.35 Закона об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что внесудебка у вас может затянуться и в итоге все же придется обращаться в суд. А судья не вправе отказать в рассмотрении спора, если досудебная процедура была выдержана. Вы пытались решить проблему миром, на переговоры она не пошла. А внесудебка это ваше право,Ю а не обязательство. Вперед и с музыкой))) Гос.пошлина составит 3% от суммы иска, т.к. вы подаете иск от юр. лица. + 0,5 МРП, т.к. преполагаю, что требование будет о взыскании суммы задолженности путем реализации залогового имущества. Или можете просто оплатить 3%, с требованием взыскания суммы задолженности, укажете, что займ обеспечен залогом недвижимости и в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке подскажете судебному исполнителю, что можно исполнить решение путем реализации залогового имущества, а там он сам подскажет как быть. Обратится в суд с заявлением об изменении способа исполнения и объявит торги. Вам остается только запастись терпением и в любом случае процедура долгая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что внесудебка у вас может затянуться и в итоге все же придется обращаться в суд. А судья не вправе отказать в рассмотрении спора, если досудебная процедура была выдержана. Вы пытались решить проблему миром, на переговоры она не пошла. А внесудебка это ваше право,Ю а не обязательство. Вперед и с музыкой))) Гос.пошлина составит 3% от суммы иска, т.к. вы подаете иск от юр. лица. + 0,5 МРП, т.к. преполагаю, что требование будет о взыскании суммы задолженности путем реализации залогового имущества. Или можете просто оплатить 3%, с требованием взыскания суммы задолженности, укажете, что займ обеспечен залогом недвижимости и в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке подскажете судебному исполнителю, что можно исполнить решение путем реализации залогового имущества, а там он сам подскажет как быть. Обратится в суд с заявлением об изменении способа исполнения и объявит торги. Вам остается только запастись терпением и в любом случае процедура долгая.

Спасибо Коллега,

за поддержку и за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования