Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Первый день работы не оплачивается!


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите!

Я вышел на работу (8 часов в день/5 дней), в ТД прописано, что начало исполнения трудовых обязанностей - 03.08.2009г.

К моему удивлению, юрист компании сообщает мне, что первый рабочий день не табелируется согласно п.3. ст.13 ТК РК, "течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день, после календарной даты, наступления события, которым определено его начало", т.е. написано 3-ье число, а табелировать начнем 4-го!

В подтверждение првильности применения данного положения юрист использует вопрос-ответ, адресованный зам. директору Департамента труда - Анастасии Курасовой, которая приводит пример: - "Работник выходит на работу с 5-го числа, а его табелирование, согласно п.3. ст.13 ТК РК, начинается с 6-го".

Я пытаюсь обосновать ей :tongue: , что согласно п.2. ст.76, я трачу время на подготовку и ознакомление, при этом подчиняюсь трудовому распорядку и своим временем не распоряжаюсь, значит весь первый день, который и трудовым договором определен, как дата начала трудовых отношений, является рабочим временем и соответственно должен быть оплачен! Так же указываю на ст.91, которая определяет, что учету подлежит вообще все время, отработанное - неотработанное!!!!

Не помогает, юрист не подвигается, твердит, что написано со следующего дня, значит со следующего!!!!

Как бороться, что сделать?! :biggrin::wub:

Конфликтовать не намерен, но и смиряться с таким ОК и Юр. деп. я не могу, а шеф ссылается на них!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне думается что неверно применение ст.13 в данном случае будет.

ст.13 применяется для исчисления сроков, периода времени. вот вы заключили ТД на год, значит он у вас истекает 4 авг. 2010 года

а вот фактически отработанное время все таки должно табелироваться и оплачиваться.

поддерживаю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бороться, что сделать?! :biggrin::tongue:

Конфликтовать не намерен, но и смиряться с таким ОК и Юр. деп. я не могу, а шеф ссылается на них!!!

Предложите шефу пригласить арбитра из трудовой инспекции. :wub:

Если его кадровики и юристы уверены в своих словах, штрафы за их счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще, пока август идет, предложить юристу на сайт минтруда или в блог министра запрос разместить. Ответ понятно какой будет. Только самому заняться надо, а не доверять это дело пучеголовым ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогает, юрист не подвигается, твердит, что написано со следующего дня, значит со следующего!!!!

Как бороться, что сделать?! :biggrin::tongue:

Конфликтовать не намерен, но и смиряться с таким ОК и Юр. деп. я не могу, а шеф ссылается на них!!!

Попробуйте привести вот эту статью:

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите!

Я вышел на работу (8 часов в день/5 дней), в ТД прописано, что начало исполнения трудовых обязанностей - 03.08.2009г.

К моему удивлению, юрист компании сообщает мне, что первый рабочий день не табелируется согласно п.3. ст.13 ТК РК, "течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день, после календарной даты, наступления события, которым определено его начало", т.е. написано 3-ье число, а табелировать начнем 4-го!

В подтверждение првильности применения данного положения юрист использует вопрос-ответ, адресованный зам. директору Департамента труда - Анастасии Курасовой, которая приводит пример: - "Работник выходит на работу с 5-го числа, а его табелирование, согласно п.3. ст.13 ТК РК, начинается с 6-го".

Я пытаюсь обосновать ей :tongue: , что согласно п.2. ст.76, я трачу время на подготовку и ознакомление, при этом подчиняюсь трудовому распорядку и своим временем не распоряжаюсь, значит весь первый день, который и трудовым договором определен, как дата начала трудовых отношений, является рабочим временем и соответственно должен быть оплачен! Так же указываю на ст.91, которая определяет, что учету подлежит вообще все время, отработанное - неотработанное!!!!

Не помогает, юрист не подвигается, твердит, что написано со следующего дня, значит со следующего!!!!

Как бороться, что сделать?! :biggrin::wub:

Конфликтовать не намерен, но и смиряться с таким ОК и Юр. деп. я не могу, а шеф ссылается на них!!!

ст 38 ТК ясно говорит, что Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами. Более того, ст. 91 п. 1 говорит о том, что Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Ваш работодатель не прав!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подтверждение првильности применения данного положения юрист использует вопрос-ответ, адресованный зам. директору Департамента труда - Анастасии Курасовой, которая приводит пример: - "Работник выходит на работу с 5-го числа, а его табелирование, согласно п.3. ст.13 ТК РК, начинается с 6-го".

А можете разместить этот "шедевр" Анастасии Курасовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете разместить этот "шедевр" Анастасии Курасовой?

Да, с радостью, только завтра, распечатка осталась дома, сделаю скан и завтра выложу!!!!!

Всем спассибо за советы !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, корявенько как-то у нас в ст.13 ТК начало течение сроков прописали.

Для сравнение, в ТК РФ аналогичная статья звучит так:

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Победа!

ОК и ЮД сдались!

День будет оплачен!

Спасибо за советы, завтра выложу шедевр, упомянутый выше !!!!!!!!!!

Поздравляю)))) Так и должно было быть!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Вашему юристу и г-же Курасовой в тему:

Крупная Холдинговая компания ищет высокопрофессионального юриста. Тестовое задание - уволить прежнего юриста по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал!!!! Смотрите, какое понимание у наших зам. директоров!!!! :smile:

http://iphoneapps.ru/forums/index.php?act=...ost&id=5541

а мы посмотреть не можем, так как там не зарегины.

сюда выложите или на общедоступный файлообменник типа слил.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал!!!! Смотрите, какое понимание у наших зам. директоров!!!! :smile:

http://iphoneapps.ru/forums/index.php?act=...ost&id=5541

Супер!!! А как почитать, если у меня доступа нет...

а можно по-колхозному прикрепить, для меня хотя бы :crazy: а можно по-колхозному прикрепить, для меня хотя бы :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, дайте мыло, я скину шедевр, а вы выложите, а то у меня что-то не хотит аттачиться, видимо из-за статуса "гость" !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, дайте мыло, я скину шедевр, а вы выложите, а то у меня что-то не хотит аттачиться, видимо из-за статуса "гость" !!!!!

samorodova_irina@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе, шедевр!

А как быть с отпускниками? Если чел написал заяву, что с 01 июля выходит в отпуск, делается приказ и он НЕ ВЫХОДИТ на работу уже, то получается мы его должны табелировать как рабочий, ведь госпожа кандидат экономических наук считает, что срок должен начинаться со следующего дня???!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как по русски не скажешь....О..еть. Простите господа модераторы за высказывание, но если у нас начальники такое говорят, то что от простых смертных ожидать можно.

Интересно по какой теме у неё кандидатская, и кто её писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае поступили чуть-чуть некорректно.. Действительно есть некоторые разночтения в ТК.

Но я всегда была против, чтобы принимали на работу день в день.. Может быть в частных компаниях - пришел и начал работать, а в гос.конторах ты полдня бегаешь, подписываешь кучу бумаг (кстати в частных их должно быть не меньше), к тому же работник не может приступить к работе без инструктажа.. а их для начала два: при приеме на работу и на рабочем месте..

Так вот и получается, что согласно п. 2 ст. 38 фактическое допущение к работе осуществляется после подписания ТД, при этом согласно пп.5 п. 1 ст. 28 ТК РК конкретная дата устанавливатся сторонами в ТД.

согласно ст. 313 ТК "Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются".

.Так и что делать в данном случае, если ТД подписан, а инструктажа нет???

Думаю, что ТД стоит подписывать например 05 августа, а в нем писать, что начало действия ТД с 06 августа... Фактически человек приступит к работе 06 августа, а в журнале по ТБ распишется 05 августа как прошедший инструктаж при приеме на работу, а 06 как на рабочем месте.

Никто серьезно не относится к инструктажам, а в аэропорте любой сотрудник проходит 2-недельный (если не ошибаюсь) инструктаж, а потом только приступает к работе и ему его никак не оплачивают... а без него никого на работу не берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе, шедевр!

А как быть с отпускниками? Если чел написал заяву, что с 01 июля выходит в отпуск, делается приказ и он НЕ ВЫХОДИТ на работу уже, то получается мы его должны табелировать как рабочий, ведь госпожа кандидат экономических наук считает, что срок должен начинаться со следующего дня???!!

зачем же так буквально в ТК сказано "Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало"

либо на следующий день, либо событие, в данном случае будет выход в отпуск и будет событием

Путаница может возникнуть при увольнении, когда пишут прошу уволить меня с 01 июля и уже не выходит на работу. А день увольнения является последним рабочим днем..

не думаю, что это проблема. Просто надо провести инструктаж начальников и ОК по вопросу написания заявлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем же так буквально в ТК сказано "Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало"

либо на следующий день, либо событие, в данном случае будет выход в отпуск и будет событием

Путаница может возникнуть при увольнении, когда пишут прошу уволить меня с 01 июля и уже не выходит на работу. А день увольнения является последним рабочим днем..

не думаю, что это проблема. Просто надо провести инструктаж начальников и ОК по вопросу написания заявлений...

А как же тогда ст. 91 п. 1 говорит о том, что Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.????????????? И потом, мнение КЭН (не ималяя ее заслуг и достоинств)- это не истина в последней инстанции (это мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования