Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Форма договора купли- продажи земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Между юридическим лицом (Продавец) и физическим лицом (Покупатель) заключен договор купли- продажи земельного участка в простой письменной форме. Гор ком зем требует чтобы договор был нотариально заверен. Считаю, что требование гос органа не законно!!!! У кого какие мнения по этому поводу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю ст. 21 Закона РК О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулирует порядок приема документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, п. 4 гласит:

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.
.

В последний раз когда заключали договор купли - продажи земельного участка, сделку непосредственно оформляли в органе юстиции, подписи и печати ставились в присутствии работника юстиции. Нотариально не заверяли, данный договор предъявили в зем.ком., приняли. До этого договора такого рода оформляли нотариально.

Если не права, коллеги поправьте.

Изменено пользователем Anюta_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между юридическим лицом (Продавец) и физическим лицом (Покупатель) заключен договор купли- продажи земельного участка в простой письменной форме. Гор ком зем требует чтобы договор был нотариально заверен. Считаю, что требование гос органа не законно!!!! У кого какие мнения по этому поводу???

Полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен.

Так в чем вопрос)))) Работники вышеуказанного государственного органа и слушать ничего не хотят (представьте нотариально заверенный договор.........и все тут) и указание пальцем на НПА ни приносят никаких результатов! Вот и хотелось бы спросить мнение тех, кто сталкивался с такими ситуациями, и как из нее выходили (понятно, что можно обжаловать их действия, но это долго))))))))))) к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно делать как Анюта указала.

а в вашем договоре не понятно кто расписался, было ли согласие супруга, или нету супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно делать как Анюта указала.

а в вашем договоре не понятно кто расписался, было ли согласие супруга, или нету супруга.

Вы это о чем????????????? при чем тут согласие супруга??? какого супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это о чем????????????? при чем тут согласие супруга??? какого супруга?

Между юридическим лицом (Продавец) и физическим лицом (Покупатель) заключен договор купли- продажи

физ лицо же, вдруг супруг есть или супруга

p.s. призадумался: а оно ведь не обязательно )

Изменено пользователем Yerzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между юридическим лицом (Продавец) и физическим лицом (Покупатель) заключен договор купли- продажи

физ лицо же, вдруг супруг есть или супруга

p.s. призадумался: а оно ведь не обязательно )

Каким образом Вы предлагаете проверить есть ли у Покупателя супруг??????? И где в законе сказано, что сделка купли продажи должна быть обязательно нотариально заверена????

И потом в правилах регистрации сказано четко . Если сделка нотариально не удостоверена (т.е это мое право, а не обязанность нотариально заверить сделку либо нет), то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц (но никак не выяснять замужем ли Продавец.......), совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. призадумался: а оно ведь не обязательно )

зря сомневаетесь..........нужно согласие.........база обновляется, поэтому точную ссылку дать не могу, но припоминаю что в случае заключения сделки требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации согласие супруга нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря сомневаетесь..........нужно согласие.........база обновляется, поэтому точную ссылку дать не могу, но припоминаю что в случае заключения сделки требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации согласие супруга нужно

С Вами я согласна, , в случае если требуется нотариально заверить (требуют согласие супруги) , но где сказано, что договор купли продажи должен быть нотариально заверен??????????????? Покажите мне!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вами я согласна, , в случае если требуется нотариально заверить (требуют согласие супруги) , но где сказано, что договор купли продажи должен быть нотариально заверен??????????????? Покажите мне!!!!!!

Ирина, запросите чтоб они отказ предоставили в письменной форме. Тогда и посмотрите, на каком основании они вам не регистрируют ваш договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, запросите чтоб они отказ предоставили в письменной форме. Тогда и посмотрите, на каком основании они вам не регистрируют ваш договор

Все это же время)))))) а надо быстро!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариально заверять договор не нужно. Исходя из практики (в Астане), максимум, что требовали - привезти представителей обеих сторон (подписавших договор), дабы убедиться в их правомочиях и соответствии волеизъявлений.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, запросите чтоб они отказ предоставили в письменной форме. Тогда и посмотрите, на каком основании они вам не регистрируют ваш договор

Статья 21. Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;

2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;

3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;

4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

5) иные документы, предусмотренные настоящим Законом.

3. Помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, юридические лица представляют учредительные документы. Заявителем предоставляются протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан либо учредительными документами.

Иностранные юридические лица представляют легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 25.12.08 г. № 113-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

3-1. В случае если в заявлении на регистрацию содержатся сведения о том, что совокупная балансовая стоимость приобретаемых или продаваемых активов превышает размеры, установленные антимонопольным законодательством Республики Казахстан, то заявителем помимо документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, представляется предварительное письменное согласие антимонопольного органа.

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

5. При наличии нескольких заявлений на государственную регистрацию одного и того же права (обременения права) в отношении одного и того же объекта недвижимости приоритет заявления определяется в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Республики Казахстан.

Вот НПА, которым должны руководствоваться соответствующие органы!!!!! Или я что-то не понимаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом Вы предлагаете проверить есть ли у Покупателя супруг??????? И где в законе сказано, что сделка купли продажи должна быть обязательно нотариально заверена????

И потом в правилах регистрации сказано четко . Если сделка нотариально не удостоверена (т.е это мое право, а не обязанность нотариально заверить сделку либо нет), то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц (но никак не выяснять замужем ли Продавец.......), совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

лицо само должно сообщить в браке оно или нет. при этом это лицо несет ответственность за сообщение не достоверной информации вплоть до уголовной в виде состава "мошенничество" или еще чего-нить.

обязательно не должна, согласен.

но полномочия представителя ю/л и подлиность подписей сторон кто-то же должен проверить? и как тогда по-вашему это сделать?

один раз подписи в безнотариалке проверили путем предоставления карточки с образцами подписей, заверенные у нотариуса.

зря сомневаетесь..........нужно согласие.........база обновляется, поэтому точную ссылку дать не могу, но припоминаю что в случае заключения сделки требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации согласие супруга нужно

у меня базы сейчас вообще нету :( так что не могу посмотреть, будьте добры гляньте.

я вот про сделки требующие гос. регистрацию не помню: нужно ли нотар. согласие или нет

С Вами я согласна, , в случае если требуется нотариально заверить (требуют согласие супруги) , но где сказано, что договор купли продажи должен быть нотариально заверен??????????????? Покажите мне!!!!!!

нигде. он не требует обязательного нотар. удостоверения

гляньте закон о нотариате, там исчерпывающий перечень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариально заверять договор не нужно. Исходя из практики (в Астане), максимум, что требовали - привезти представителей обеих сторон (подписавших договор), дабы убедиться в их правомочиях и соответствии волеизъявлений.

Так ничего слышать не хотят))))))))))) никто и не отказывается прийти (ни Продавец, ни Покупатель), но нашим гос органам подавай нотариально заверенный договор!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вами я согласна, , в случае если требуется нотариально заверить (требуют согласие супруги) , но где сказано, что договор купли продажи должен быть нотариально заверен??????????????? Покажите мне!!!!!!

Спокойствие, только спокойствие :crazy: .

Нет в перечне сделок, подлежащик обязательному нотариальному удостоверению, сделки к/п. В случае если стороны решили сэкономить, то приходят в гос.орган и там проставляют подписи, а работник рег.органа обязан проверить подлинность данных подписей........

С другой стороны, если стороны пойдут вышеизложенным путем, то покупатель де юре будет добросовестным приобретателем, поскольку вступает в силу предположение о согласии супруга.....но в таком случае есть риск признания данной сделки недействительной по иску второго супруга, а гос орган не хочет быть втянут в процесс в качестве ответчика :smile: . С такой точки зрения позиция сотрудника го.органа мне понятна. Хотя и не правы они

Все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицо само должно сообщить в браке оно или нет. при этом это лицо несет ответственность за сообщение не достоверной информации вплоть до уголовной в виде состава "мошенничество" или еще чего-нить.

обязательно не должна, согласен.

но полномочия представителя ю/л и подлиность подписей сторон кто-то же должен проверить? и как тогда по-вашему это сделать?

один раз подписи в безнотариалке проверили путем предоставления карточки с образцами подписей, заверенные у нотариуса.

у меня базы сейчас вообще нету :( так что не могу посмотреть, будьте добры гляньте.

я вот про сделки требующие гос. регистрацию не помню: нужно ли нотар. согласие или нет

нигде. он не требует обязательного нотар. удостоверения

гляньте закон о нотариате, там исчерпывающий перечень

Вот и я о том же, что нигде этого нет И в Инструкции о совершении нотариальных действий исчерпывающий перечень сделок, подлежащих нотриальному заверению (в число которых интересующая меня сделка не входит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же, что нигде этого нет И в Инструкции о совершении нотариальных действий исчерпывающий перечень сделок, подлежащих нотриальному заверению (в число которых интересующая меня сделка не входит)

потом скажите чем закончилось у вас там дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом скажите чем закончилось у вас там дело

Обязательно)))))))))) Это уже дело принципа!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования