Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добросовестное приобретение?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация вкратце такая: в 2003 году наследник принимает наследство (квартира) и оформляет его в соответствии с законодательством. Затем в 2006 продает её и получает соответствующие деньги. В 2008 данную квартиру по Договору мены обменивают с доплатой.

В 2009 появляется еще один наследник и первая и апелляционная инстанция остаются единогласны и отменяют Свидетельство о праве на наследство по закону и оба договора... При всем этом реституцию не применяет... Договоры просто признаются недействительными... Вопрос: какие действия могут быть предприняты последними владельцами, которые вследствии решения суда остаются вообще ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация вкратце такая: в 2003 году наследник принимает наследство (квартира) и оформляет его в соответствии с законодательством. Затем в 2006 продает её и получает соответствующие деньги. В 2008 данную квартиру по Договору мены обменивают с доплатой.

В 2009 появляется еще один наследник и первая и апелляционная инстанция остаются единогласны и отменяют Свидетельство о праве на наследство по закону и оба договора... При всем этом реституцию не применяет... Договоры просто признаются недействительными... Вопрос: какие действия могут быть предприняты последними владельцами, которые вследствии решения суда остаются вообще ни с чем.

Думаю, на месте последних владельцев, я бы почистил актив, т.е. постарался бы избежать правило виндикации. Виндикацию возможно избежать если данное имущество будет получено в результате исполнения судебных актов. К примеру, заключается договор займа по которому последний собственник якобы получил сумму эквивалентную стоимости квартиры. Естественно последний собственник не исполнил обязательства по выплате долга, в связи с чем займодатель (афилированное лицо) подает в суд о взыскании суммы. Суд естественно выносит решение о взыскании суммы с последнего собственника. Через некоторое время в виду того, что у последнего собственника нет денег или другого имущества, кроме квартиры, займодатель и последний собственник обращаются в суд заявлениями об изменении с способа исполнения решения суда. И соответственно если суд вынесет решение о взыскании квартиры, то по такому исполнительному листу квартира оформляется на займодателя и соответственно правило о виндикации в данном случае действовать не будет.

В данной схеме есть конечно же плюсы и минусы. Минусы, конечно, можно оптимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне надо: либо признать добросовестность последнего собственника либо обязать применить реституцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне надо: либо признать добросовестность последнего собственника либо обязать применить реституцию...

Да...Задачка не из легких.

На мой взгляд, признание добросовестности последнего собственника не даст каких-либо перспектив защитить его интересы. Очевидно, что все участники этой "картины" являлись на определенную дату собственниками этой квартиры, сначала им стал наследник, затем второй приобретатель, затем третий......., а теперь вот еще один наследник появился.

Выходит надо добиваться реституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Задачка не из легких.

Выходит надо добиваться реституции.

придется... вот плохо, что осталась только надзорная инстанция да протест прокуратуры...

буду пробовать

ст.157 п 3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю последние владельцы не подавали требований о реституции. Хотя суд обязан был рассмотреть вопрос с ее применением, даже если таких требований не было заявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если последние собственники не были привлечены в процесс, то подп.4 п.1 ст.366 ГПК. Если были привлечены, то надо было заявлять встречный иск о признании права собственности.

Но если предъявляется отдельный реституционный иск, то всё равно можно заявить такой встречный.

Кроме того, ещё ведь есть п.4 ст.321 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования