Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госпрограмма "Арендное жилье"


Рекомендуемые сообщения

...чета не открывается! :smile:

Аренду выведут из тени

Формирование института арендного жилья в Казахстане форсируется с созданием АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». Первые результаты полутора месяцев работы новой структуры были озвучены вчера в ходе пресс-конференции руководства «материнского» ФНБ. Так, ряд выкупаемых объектов недвижимости планируется ввести в эксплуатацию уже осенью.

Появление Фонда недвижимости ознаменовало собой ввод дополнительного механизма поддержки строительного рынка. Его основная деятельность заключается в выкупе жилья на незавершенных объектах для последующей передачи готовых квартир в аренду.

Фонд уже получил заявки от ведущих компаний-застройщиков, подписано 78 соглашений об основных условиях финансирования 66 незаконченных домов в Астане и 12 — в Алматы. По завершении строек ожидается введение в эксплуатацию более 15 тысяч квартир общей площадью полтора миллиона квадратных метров, что позволит решить проблемы около 13 тысяч дольщиков. Планируется, что размер ежемесячного платежа за аренду с последующим выкупом двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратов в новостройке эконом-класса составит в среднем 56 тысяч тенге (в целом же «ставки» — не более 1 200 тенге за квадратный метр).

Как заметил глава фонда Госман Амрин, претенденты на арендное жилье будут проходить обязательный отбор и обозначил основные «фильтры»: во-первых, отсеиваться станут неплатежеспособные граждане (чей совокупный семейный доход — менее 50 тысяч тенге в месяц) и, напротив, состоятельные (свыше 250 тысяч тенге). По его мнению, первая категория сможет пройти по другим социальным госпрограммам, а вторая и вовсе приобрести квартиру на рынке. Во-вторых, обязательным условием является отсутствие другого жилья. В-третьих, при рассмотрении заявок приоритет будет отдаваться просьбам работников бюджетной сферы: учителей, врачей.

— Общая цель — обеспечить доступность жилья. Цена аренды объектов Фонда недвижимости существенно ниже стоимости ипотеки и так называемой «серой аренды», — заключил Г. Амрин.

По его же словам, теневой рынок значительно сузится: предположительно, уровень арендных платежей будет регулироваться.

…Для обеспечения невысокой себестоимости подопечных строек фонд заключил соглашения с более чем десятью отечественными поставщиками строительных материалов, таким образом поддерживая казахстанских производителей. В соответствии с договоренностью, компании будут отпускать продукцию по цене, приближенной к себестоимости. К примеру, только на этой неделе подписан «договор» с предприятиями Карагандинской области. Общий объем поставляемых ими товаров превысит шесть миллиардов тенге.

В ходе пресс-конференции руководство Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» также объявило об успешном завершении реализации госпрограммы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В ее рамках через банки второго уровня предпринимателям в качестве кредитов предоставлено 127 миллиардов тенге. Свыше 2 400 субъектов МСБ получили заемные средства.

— Все БВУ выполнили свою задачу, все выделенные средства использованы, — поделился новостью управляющий директор — член правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. — Отрадно отметить, что эта программа должна была быть завершена до первого июля, а фактически мы справились на месяц раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что знает по данному вопросу? Условия, нюансы?

Кстати, полтора месяца назад был в Ауэзовском акимате с вопросом: "на каких законных основаниях и кто может претендовать на такое жилье?"

на что мне и ответили: "что, мол нет закона. все приходят и все умные"

и я вот задаюсь вопросом: "ГДЕ НАЙТИ ДАННЫЙ ЗАКОН?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал я, что цена аренды будет в районе 6000 тенге...

Только вот не понятно, с учётом коммунальных услуг или нет :smile:

Вот что нашёл на сайте акимата Астаны, например

24/06/2009 Гульден

Вопрос:

- Уважаемый Имангали Нургалиевич. Моя мама инвалид второй группы, она не трудоспособна. Мы подали документы на арендное жилье на имя мамы. Нас в семье четверо человек. Сколько нужно будет платить за 1 кв.м. арендного жилья если мы получим квартиру?

Ответ:

- Гульден, стоимость аренды квадратного метра определяется от его продажной цены. В каждом жилом комплексе она разная. Но в среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 4 тыс. тенге, двухкомнатной -6-7 тыс. тенге, трехкомнатной – 10-11 тыс. тенге

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я вот задаюсь вопросом: "ГДЕ НАЙТИ ДАННЫЙ ЗАКОН?"

Если не ошибаюсь, говорится о изменениях в Закон о жилищных отношениях, но пока их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал я, что цена аренды будет в районе 6000 тенге...

Только вот не понятно, с учётом коммунальных услуг или нет :smile:

Да если даже без учета комм.услуг, не верится мне, что цена будет такая. И еще... это цена с последующим выкупом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если даже без учета комм.услуг, не верится мне, что цена будет такая.
Если откровенно, мне тоже не верится... Но вот сам г-н Тасмагамбетов сказал, поэтому пока стоит ориентироваться наверное на его информацию.
И еще... это цена с последующим выкупом???
А вот на счёт этого, я пока какой-либо информации не видел, лишь в начале слышал разговоры об этом, а пока - тишина "и мёртвые с косами" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще какая схема выкупа такого жилья? Я так понимаю все арендное жилье, построенное к примеру к осени этого года, будет передано различным министерствам (ведомствам) - МОН, МВД, МО, МФ и т.д. Так вот к примеру получит кто-нибудь такое жилье. В течение какого промежутка времени он сможет его приватизировать, иными словами оформить на себя. Вся эта процедура будет оформляться через какой-нибудь банк, я так понимаю? А что будет к примеру, если данное лицо больше не работает в данном ведомстве, а работает переводится в другое? Жилье остается или оно подлежит сдаче? А если к этому времени уже прошел срок (если он будет) по истечении которого жилье можно будет оформить на себя?

Вот такие вот вопросы!

Кто че знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще какая схема выкупа такого жилья? Я так понимаю все арендное жилье, построенное к примеру к осени этого года, будет передано различным министерствам (ведомствам) - МОН, МВД, МО, МФ и т.д. Так вот к примеру получит кто-нибудь такое жилье. В течение какого промежутка времени он сможет его приватизировать, иными словами оформить на себя. Вся эта процедура будет оформляться через какой-нибудь банк, я так понимаю? А что будет к примеру, если данное лицо больше не работает в данном ведомстве, а работает переводится в другое? Жилье остается или оно подлежит сдаче? А если к этому времени уже прошел срок (если он будет) по истечении которого жилье можно будет оформить на себя?

Вот такие вот вопросы!

Кто че знает?

знаю одно - государство и лица, прибитженные к реализации этой программы в накладе не останутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что трешка будет порядком 100 тыс. по аренде и срок около 10 лет, только потом можно будет выкупить..
Г-н Гость, а не подскажете, где Вы это слышали или от кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этот вопрос интересует большинство, так что, если кто-то, что-то узнает и сможет поделиться достоверной информацией, будьте добры поделиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце мая этого года г-н Амрин сказал, что Правила реализации арендного жилья и последующего их выкупа будут опубликованы через полтора-два месяца.

Где можно найти данные Правила? Быть может где-то в Базе есть? Кому не трудно, посмотрите, плиз!

Заранее рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пошел.

Начался сбор документов до 15 августа.

не могли бы подробнее...

откуда такие данные? есть ли какой-нить документик? мона в личку скинуть :smile:

заранее :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема актуальная, однако никто толком не знает где, когда, сколько стоит, все на словах, в ЦОНах есть только перечень лиц, имеющих право претендовать на арендное жилье и перечень документов. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема актуальная, однако никто толком не знает где, когда, сколько стоит, все на словах, в ЦОНах есть только перечень лиц, имеющих право претендовать на арендное жилье и перечень документов. :hb:

во всех ЦОН-ах эта информация есть?

подскажите пожалуйста, адрес конкретного ЦОН-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пошел.

Начался сбор документов до 15 августа.

А куда сдавать документы, по какому адресу в Алматы.

Какие документы, и вообще кто может пртендовать на такое жилье, по каким критериям.

Кто знает напишите более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пошел.

Начался сбор документов до 15 августа.

Вопрос очень актуален на сегодняшний денью.

хотелось бы по подробнее узнать по принятию документов и откуда такая дата 15 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всех ЦОН-ах эта информация есть?

подскажите пожалуйста, адрес конкретного ЦОН-а.

Сарыаркинский, Алматинкий ЦОНы Астаны в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в курсе, скиньте информацию об Алматы

конт.тел. ЦОН-ов 58-00-58 (Cаll-Центр) номер действует по всем регионам РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования