Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бесплатные лекарственные средства


Гость TaTy

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация. Ребенку 4 месяца, он находится на искусственном вскармливании. В поликлинике висит стенд с перечнем возрастных групп и лекарственных препаратов подлежащих выдаче бесплатно (эти перечни есть во всех поликлиниках). Когда я обратилась к уч. врачу с просьбой выдать моему ребенку молочную смесь(в списке она есть), т.к. он искуственник, мне было отказано на основании того что выдается только малообеспеченным. Хотя нигде ни чего подобного написано не было. К мало обеспеченным мы не относимся, хотя после ухода в декретный отпуск на одну зарплату жить в 4ом тяжело, да и на молочную смесь ежемесячно надо 5000 тг.

После моих настаиваний, нам все таки выдали, аж 4 упаковки. Но я так и не добилась от врачей за какой или на какой период времени нам выдали эту смесь. Все отвечают общими фразами, почему такая засекреченность я так и не поняла.

Подскажите пожалуйста кто решает кому выдавать, в каком объеме и порядок выдачи молочных смесей детям до 1 года, есть ли какие-нибудь законодательные приказы, постановления.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто решает кому выдавать, в каком объеме и порядок выдачи молочных смесей детям до 1 года, есть ли какие-нибудь законодательные приказы, постановления.

Заранее благодарю.

1.Об утверждении Перечня видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированное лечебное питание по рецептам отпускаются бесплатно и на льготных условиях

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2007 года N 376. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2007 года N 4805

2.Об утверждении Правил оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 ноября 2004 года N 815. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2004 года N 3267

3.Об утверждении Правил обеспечения лекарственными средствами граждан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2006 года N 962

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Интересно, кто ещё сталкивался с проблемой получения бесплатных лекарств?

У меня мама астматик сейчас не может получить беклазон, говорят закончился лимит, препарат типа дорогой и одного баллончика в год будет достаточно. И теперь до середины весны давать этот препарат не собираются, получается больше полугода без положенных по закону бесплатных лекарств!!!

Насколько это законно?

Уточнение, она живёт в небольшом южном городке, может только здесь такие проблемы?

А как обстоят дела в Алматы, есть какая-нибудь информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек имеет право на бесплатное получение лекарства и ему, по назначению врача, необходимо 12 баллончиков определённого лек. препарата в год (по 1 в месяц), то, как я понимаю, он может получать именно такое колличество бесплатно.

Или есть какие-то ограничения?

Я лично никаких ограничений в НПА не нашёл.

А как на практике, выдают столько сколько нужно или ограничивают?

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или есть какая либо информация?

Поделитесь!

Изменено пользователем gannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования