Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узаконить гараж?


Рекомендуемые сообщения

Между неким гражданином и Строительной компанией «Х» был заключен договор долевого участия по строительству жилого дома и гаража.

На основании указанного договора, протоколом собрания акционеров Строительной компанией «Х» квартира передана гражданину в личную собственность, упоминания о гараже в нем нет.

Право собственности гражданин зарегистрировал только на квартиру.

В соответствии со ст. 51 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрации подлежат права и на подземные сооружения – паркинги, гаражи.

Позже, строительная компания «Х» была ликвидирована (правоприемников нет).

В тех случаях, когда права возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки, а так же заявитель должен представить протоколы собраний совета акционеров на приобретение или отчуждение объектов недвижимости.

В связи с чем, получение правоустанавливающих документов на гараж для последующей регистрации права собственности не представляется возможным.

Подано исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение т.к. в протоколе допущена неточность (нет гаража), а иной возможности его восстановить нет. В суде возник спор - судья не согласен с мотивировкой искового заявления - я так понимаю, что требуется изменить исковые требования на установление права собственности. Каковы будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о признании права собственности

или тут вот схожая вроде тема про чехарду с гаражем

:wub: Это немного другая ситуация, т.к. спора о праве собственности нема, да и нарушения прав и интересов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о признании права собственности

или тут вот схожая вроде тема про чехарду с гаражем

Ну никак в толк я не возьму – вроде проще некуда… Ну почему я должна менять исковые требования - о признании права собственности, если сделка, оформлена в соответствии с законодательством? Тем паче, что документов об оплате не сохранилось… или все-таки поменять... пока судья не украсил моим скальпом зал заседания :wub:

Somebody help me...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Эпопея закончилась, вынесено решение об установлении факта, имеющего юридического значение, затем регистрация (ст. 295 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. :biggrin:

Спасибо огромное Эдуард! Все это длилось довольно долго и окончательно испортило мне отпуск, я принесла ответы на все мыслимые и немыслимые запросы, схлопотали протест, и т.д. и т.п., как будто это был архисложный хозяйственный спор, если в районных судах все дела так рассматривают… то… в общем, у меня нет больше приличных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования