Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переработка сырья (конструирование партнерских отношений)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем:

Наша компания желает сотрудничать с другой компанией по переработке давальческого сырья.

Мы закупаем оборудование (на эти цели - берем кредит в банке), мотнируем и запускаем линии, а вторая сторона предоставляет место для размещения оборудования (землю и постройки) .

Весь процесс переработки сырья будет производиться нашей компанией, включая весь цикл производственных отношений - координация, мониторинг, трудовые и иные отношения с третьми лицами, а сырье будет предотавлятся второй стороной. Полученный результат переработки будет распределяться между сторонами - что будет являтся основой финансовых отношений сторон.

Подскажите пожалуйста, каким договором закрепить взаимоотношения сторон? Может для этого нужно будет заключить серию договоров?

На мой взгляд, во-первых, необходимо заключение договора Простого товарищества - для определения целей деятельности сторон, их прав и обязанностей, пределов ответственности, а так же взаимных гарантий. Во-вторых, договор взаимного оказания услуг либо договор типа: "что-там насчет переработки давальческого сырья". А в-третьи... ничего в голову и не приходит.

Может подскажут опытные юристы?

Буду ждать ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консорциальное соглашение.

Я тоже так подумал - ведь это и есть Договор Простого Товарищества. Но будет ли одного его достаточно? А если проверки пойдут - нехотелось бы еще за какие-либо недочеты второй стороны нести отвественность.

А может есть у кого рыба такого консорциума? Скиньте в ЛС или сюда - думаю многим будет интересно почитать.

Изменено пользователем nordsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так подумал - ведь это и есть Договор Простого Товарищества. Но будет ли одного его достаточно? А если проверки пойдут - нехотелось бы еще за какие-либо недочеты второй стороны нести отвественность.

А может есть у кого рыба такого консорциума? Скиньте в ЛС или сюда - думаю многим будет интересно почитать.

Это несколько разные понятия - консорциум - это один из видов простого товарищества, участниками которого являются юридические лица (см. комментарий и др.) В базе есть болванки договоров о совместной деятельности, с вашей стороны, имхо, подробно расписать права и обязанности сторон (в т.ч. порядок внесения взносов, распределения прибыли) ответственность сторон (по обязательствам перед третьими лицами, порядок покрытия возможных убытков, расходов) порядок ведения дел - управление товариществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это несколько разные понятия - консорциум - это один из видов простого товарищества, участниками которого являются юридические лица (см. комментарий и др.) В базе есть болванки договоров о совместной деятельности, с вашей стороны, имхо, подробно расписать права и обязанности сторон (в т.ч. порядок внесения взносов, распределения прибыли) ответственность сторон (по обязательствам перед третьими лицами, порядок покрытия возможных убытков, расходов) порядок ведения дел - управление товариществом.

Спасибо Сакура,

я два выходных ваял Консорциональный Договор - получилось просто замечательно! Без ложной скромности - это мой самый лучший договор!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сакура,

я два выходных ваял Консорциональный Договор - получилось просто замечательно! Без ложной скромности - это мой самый лучший договор!  :smile:

Я за Вас рада, и все-таки, имхо, корректнее консорциальный(ое) (по тексту ГК РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования