Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алиметы, как правильно подать?


Гость olchik_79

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня, форумчане!

Прошу помочь, у меня вот такая ситуация:

С 2003г. я с мужем состаю в официальном разводе, от брака у нас есть дочь которой сейчас 11 лет. Во время развода на алименты не подавала, в то время работала сама, получала хорошо. Бывший муж до сегоднешнего дня проживает со своей матерью, сестрой и братом, но что самое ужастное недалеко от нас, т.е. в одно районе. Дочь видит его когда захочет, в последнее время вообще стала сильно к нему тянутся, т.к. я сейчас нахожусь в дикрете ( сейчас замужем, имею сына от второго брака). Бывшая свекровь по всякому оскарбляет при виде меня, надоело выслушивать такое оскорбление, я пригрозила что подам на алименты. Бывший муж не женат, детей больше нет, раньше пыталась сним договориться обоюдно, но так и ничего не вышло, только одни обещания. Дочери они отдали вещи которые стали малы его сестре, т.е. донашивать, иногда покупает что-нибудь но редко, но я так думаю что живя таким составом вместе они должно покупать, без упрёков для дочери.

Хочу чтоб вы мне помогли, как мне быть в такой ситуации, какие доки необходимы? Сразу могу сказать, что справку с место жительства мужа и места работы немогу получить. Прошу, помогите! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[как мне быть в такой ситуации, какие доки необходимы?]

Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения,

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения,

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

Из документов прилагаются: копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия книги регистрации граждан (либо адресная справка), подтверждающая, что ребенок проживает с Вами; копии удостоверения личности и РНН. Справка с места работы должника желательна, но не обязательна – на практике принимают и без нее, просто укажите в тексте заявления, где он работает. Алименты будут взысканы в размере 1\4 от его заработка. Заявление подается в суд по месту жительства должника, либо Вашему месту жительства, на Ваш выбор.

Вот примерный образец заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

«_____» года я вступила в брак с _____________. От данного брака имеется ребенок ____ (ФИО, год рождения). «____» года брак расторгнут, гр._________проживает отдельно, участия в воспитании ребенка не принимает, материальной помощи по содержанию ребенка не оказывает. Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 124, 125 Закона РК «О браке и семье», ст. 140 ГПК РК,

прошу суд:

взыскать с гр___________________г. р., уроженца ________________, работающего в_______, в мою пользу алименты на содержание ребенка __________________ года рождения в размере 1\4 части заработка и иных доходов, начиная с момента подачи настоящего заявления по день наступления совершеннолетия ребенка.

Приложение: (перечислить прилагаемые документы)

ДАТА ПОДПИСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_Л, спасибо большое за инфо!

Изменено пользователем Эдуард
Удалена ненужная цитата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пжл, у меня подобная ситуация, можно ли у суда потребовать 1/4 не с момента подачи заявы, а с момента развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[можно ли у суда потребовать 1/4 не с момента подачи заявы, а с момента развода?]

Статья 150 Закона РК «О браке и семье»

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но на практике, к сожалению, этот пункт не работает, т.к. нигде конкретно не указано, какие меры необходимо принимать, чтобы супруг добровольно начал алименты выплачивать. Действующим законодательством вообще всего 3 варианта предусмотрено: либо супруг сам, без вмешательства государства, ребенка содержит, либо заключается нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо - взыскание в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования