Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание несовершеннолетней за прогулку в ночное время


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу совета по следующей ситуации.

Со 2 августа, в связи с изменениями в законодательстве (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросу профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних»), н\летним запрещается находиться после 22.00 часов в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей.

Вчера в 22.30 задержали мою 16-летнюю сестренку, которая отправилась на дискотеку с другом (тому 22 года). После долгих переговоров по телефону ее отпустили, но теперь возникает такая проблема. К законным представителям, как я понимаю, относятся только родители и лица, их заменяющие. Но, с другой стороны, если девушка находится в кино или кафе, пусть даже после 22.00 часов, с разрешения родителей и в сопровождении совершеннолетнего человека, насколько правомерно ее задержание и что делать в такой ситуации, если она снова повторится? (запретить юной влюбленной барышне гулять после десяти, сами понимаете, невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ситуация не простая, прав. органы трактуют по своему а вы по своему!

Ее парень конечо же не является представителем, поэтому ее вправе задежать до выяснения причин или личности, а если и в КОАП внесли статью об ответственности за это, то родителям придется раскошеливаться каждый раз при задержании дочери после положеного времени!

В этом случае, ее парню проще и дешевле будет вписать доверенность!!!!! Не ну а почему бы и нет?

Станет законным представителем! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со 2 августа, в связи с изменениями в законодательстве (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросу профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних»), н\летним запрещается находиться после 22.00 часов в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей.

Это че правда? А можно текст официальный? есть у когонить?

И вообще, что есть развлекательное зведение?

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извлечение из Закона:

2. В Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 17, ст. 154; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152):

статью 36 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Запрещается нахождение ребенка, а равно допуск его без сопровождения законных представителей в развлекательные заведения в ночное время (с 22 до 6 часов утра).».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек не может быть ЗАКОННЫМ представителем даже если женится на девушке. Законные представители несовершеннолетних - это родители и опекуны. Так что пусть гуляют до 10, а потом домой. Кстати, мне в 16 лет не разрешали гулять после 10, да еще и с молодым человеком.

Статья на 36, а 336 (странно, это ошибка в Параграфе или в офиц.тексте?).

Вот с онлайн-базы?

Кодекс дополнен статьей 336-3 в соответствии с 50 Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV

Статья 336-3. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра) -

влечет предупреждение на законных представителей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на законных представителей в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, ее парню проще и дешевле будет вписать доверенность!!!!! Не ну а почему бы и нет?

Станет законным представителем! :smile:

Порой бывает накладно оформлять кучу доверенностей :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, что есть развлекательное зведение?

Статья 319-1. Непринятие мер к пресечению сбыта и (или) немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Примечание. К развлекательным заведениям, указанным в настоящем Кодексе, относятся игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и иные здания, помещения, сооружения, в которых оказываются услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного, культурно-досугового назначения.

так что на дискотеку нельзя. пусть теперь ходят в сауну например - туда можно :smile: еще как вариант раз 16 уже есть, то пусть замуж выходит - полную дееспособность получит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек не может быть ЗАКОННЫМ представителем даже если женится на девушке. ...

Zarin-A, перечитайте, исправляйтесь! Срочно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала запретили пить на улице! Завтра запретят продавать алкоголь после 22.00!

Сегодня детям запретили выходить после 22.00! Завтра будут отлавливать тех, кто один по улице идет! :smile:

Ну не маразм ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек не может быть ЗАКОННЫМ представителем даже если женится на девушке. Законные представители несовершеннолетних - это родители и опекуны. Так что пусть гуляют до 10, а потом домой. Кстати, мне в 16 лет не разрешали гулять после 10, да еще и с молодым человеком.

Статья на 36, а 336 (странно, это ошибка в Параграфе или в офиц.тексте?).

Вот с онлайн-базы?

Кодекс дополнен статьей 336-3 в соответствии с 50 Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV

Статья 336-3. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра) -

влечет предупреждение на законных представителей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на законных представителей в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Ну вообще уже, а понятие развлекательных заведений где нибудь дали, ато вот мне представилась следующая картинка гуляет ребенок лет так 14 во дворе на детской площадке, подходят к нему доблестные сотрудники Полиции и за бирают, во родителям будет прикольно

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на 36, а 336 (странно, это ошибка в Параграфе или в офиц.тексте?).

Вот с онлайн-базы?

Понял одно, подозревается ошибка.

В остальном смысла уловить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Это не мАразм, по большому счету в 16 лет надо спортом заниматься, на бальные танцы ходить, а не на дискари.

Как бы грубо не звучало, но факт!

100% поддерживаю политику ГосдарЁв!

Придется усе таки запретить, как гритЬся репродуктивное здоровье Нашей нации важнее, чем жажда наживы отдельных лиц.

У этой поправки много подводных камней, но я Вам их не скажу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мАразм, по большому счету в 16 лет надо спортом заниматься, на бальные танцы ходить, а не на дискари.

Как бы грубо не звучало, но факт!

100% поддерживаю политику ГосдарЁв!

Ну мне-то честно говоря ни холодно, ни жарко от этих поправок! Я ж за детишек переживаю! :kuku:

Поэтому тоже в принципе не против! Появится дополнительный повод для "отлова" беспризорников и разгильдяев.

У этой поправки много подводных камней, но я Вам их не скажу :smile:

сказал "А" - говори "Б"! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мАразм, по большому счету в 16 лет надо спортом заниматься, на бальные танцы ходить, а не на дискари.

Как бы грубо не звучало, но факт!

100% поддерживаю политику ГосдарЁв!

Придется усе таки запретить, как гритЬся репродуктивное здоровье Нашей нации важнее, чем жажда наживы отдельных лиц.

У этой поправки много подводных камней, но я Вам их не скажу :smile:

у нас как всегда могут самую светлую идею перевернуть сног на голову вот у видишь когда тебе предется носить сабой постоянно свидельство о рождении и тд когда идешь сосбственным сыном и/или дочерью после 22.00 потому как полиции будет весело тебя погонять или на месте как с гойцами

кстати а почему 16 летние у них же уже паспорт есть

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял одно, подозревается ошибка.

ИМХО попутали ст.36 «О правах ребенка в Республике Казахстан» со ст.336-3 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта статья говорит, о несовершеннолетних, а это и 16 и 17 вплоть до 18, как известно. Люди в этом возрасте довольно взрослые. Я бы понял если бы просто на улице находится было бы запрещено. Но так выходит, что в заведениях им находится нельзя, а по улице болтаться можно?! Спортом и бальными танцами, кстати, они же не ночью занимаются! Всему своё время.

Брать доверенность тоже глупость какая то, выходит если я веду 16 летнюю девушку на дискотеку по доверенности, то я ей и не парень вовсе, а представитель папы и мамы? Извращение какое то!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже за! Вполне правильно, нечего детям после 22 находиться где попало и скем попало, как правило после 22.00 "детишки" находятся не в кино и театрах, а в ночных клубах, где происходит разложение не до конца сложившегося правильного понимания и отношения к жизни, под влиянием алкоголя, курения, атмосферы пафоса и понтов, результатом которых может быть отсталость в учебе в силу не выспанности, разного рода зависимость, не желательное общение, и не желательная беременность, и т.д.

А законом предусмотренно только "Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра)", т.е. посидеть с парнем у нее во дворе вечерком или прогуляться по аллее после 22,00 им никто не запрещает. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость нездешний

Молодому человеку 22, ей 16.

IMHO молодой человек имеет склонность к педофилии.

Кстати, во многих западных странах есть ограничения по возрастному признаку для таких вот парочек, типа несовершеннолетним друг с другом встречаться можно, а вот совершеннолетним с несовершеннолетними - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта статья говорит, о несовершеннолетних, а это и 16 и 17 вплоть до 18, как известно. Люди в этом возрасте довольно взрослые. Я бы понял если бы просто на улице находится было бы запрещено. Но так выходит, что в заведениях им находится нельзя, а по улице болтаться можно?! Спортом и бальными танцами, кстати, они же не ночью занимаются! Всему своё время.

Брать доверенность тоже глупость какая то, выходит если я веду 16 летнюю девушку на дискотеку по доверенности, то я ей и не парень вовсе, а представитель папы и мамы? Извращение какое то!

То что совершеннолетие с 18 лет ето я знаю, но мне не понятно почему имено это предел взят ведь в 16 лет человек уже обладает определенными правами и обязанностями, и может даже быть полностью дееспособными в определенном ГК порядке, ну к примеру им еет право он взять билет на самолет в ночное время на котором будут показывать фильм еще ? или теперь только днем

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Вполне правильно, нечего детям после 22 находиться где попало и с кем попало, посидеть с парнем у нее во дворе вечерком или прогуляться по аллее после 22,00 им никто не запрещает]

Где попало и с кем попало гулять не стоит, согласна. Но здесь-то иная ситуация: у девочки первая любовь (да и назвать «дитём» девушку, которой скоро 17, как-то язык не поворачивается), встречаются давно, родители одобряют, доверяют ему и знают, что даже если задерживаются допоздна, то домой ее все равно доставят «в целости и сохранности». А получается, что теперь они лишены возможности сходить в кафе, боулинг, кино, и должны тупо сидеть на скамейке под окнами у родителей и на звезды смотреть (кстати, обстановка ночью во дворе гораздо более криминальная, нежели в том же кинотеатре).

Более того, меня в этом Законе возмущает то, что ребенок может посетить увеселительное заведение только с родителем\опекуном. А другие родственники, получается, не в счет? То есть, если я надумаю с сестрой в кино сходить, а сеанс закончится после 22.00 – всё, готовьтесь платить штраф, мама с папой?! Дурацкая ситуация…

[Молодому человеку 22, ей 16.IMHO молодой человек имеет склонность к педофилии]

Да отчего сразу такие выводы-то? :smile: Девочки просто чуть раньше взрослеют, это установленный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А законом предусмотренно только "Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра)", т.е. посидеть с парнем у нее во дворе вечерком или прогуляться по аллее после 22,00 им никто не запрещает. ИМХО

Ну да, парочку 17-летних Баура с Натахой не пустили в Клуб, они сидят на лавочке, и курят. От делать нечего и скуки обсуждают может уколоться им, иль нет. А 16-летние Гани, Баха и Алмас после тренировки хотели в кино на "Кривой удар дракона левым хвостом" сходить, их тоже обломили. Последние от злости избытка сил и энергии, подходят к парочке забирают мобилы, Баура калечат, Натаху насилуют, сотки продают и покупают дурь. Всё справедливо и по закону...

Молодому человеку 22, ей 16.
Ага, разница более года уже мезальянс ))) Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A, перечитайте, исправляйтесь! Срочно! :smile:

Исправляюсь.

Если женится, пусть носят с собой свидетельство о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бы потерпеть, всего 2 года осталось...

предлагаю ввести всеобщую воинскую обязанность для девушек от 16-18 лет. таким образом проблема решится, не будут шариться где попало, будут 2 года под круглосуточным присмотром

опыт можно перенять у Израиля, я даже согласен на командировку в Израиль для перенимания опыта, в составе женского батальона :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что пусть гуляют до 10, а потом домой. Кстати, мне в 16 лет не разрешали гулять после 10, да еще и с молодым человеком.

мне тоже не разрешали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования