Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание несовершеннолетней за прогулку в ночное время


Рекомендуемые сообщения

бесплатных спортшкол уже нет

:smile:

И на все соревнования, включая заграницу, родители возят деток за свои кровные. А когда-то (оч давно) даже и форму бесплатно выдавали особо одаренным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

[бесплатных спортшкол уже нет]

Да и не у всех подростков есть желание заниматься спортом, или состояние здоровья не позволяет. В моем случае: у девочки весь день расписан от и до: шейпинг, массаж, вечером с ней на танец живота ходим, в планах на ближайшее будущее – курсы английского языка; дома – книги, телевизор, компьютер, да и по хозяйству нужно помогать. И тем не менее, рвется вечерами погулять. Видимо, возраст такой – хочется поскорей вступить во взрослую жизнь. И теперь очень сложно отобрать у нее эту свободу, объяснить ей, что юридически – она еще ребенок и должна после 22.00 сидеть дома.

Парадоксальная ситуация: эти поправки в законодательстве коснутся в первую очередь детей из вполне благополучных семей, которые, в общем-то, никаких правонарушений не совершают, а просто развлекаются; а те, кто бродяжничают, ночами во дворах на лавочках спиртное распивают и наркотики употребляют, а потом затевают драки - так и будут продолжать это делать, т.к. улица у нас – не увеселительное заведение. Грустно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесплатных спортшкол уже нет

У нас почему то в городе они существуют.... Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас почему то в городе они существуют.... Странно.

И как условия? 

Лично я, к большому сожалению, пока не знаю ни одного бесплатного теннисного корта. Я-то в принципе не в обиде - слава богу, есть возможность оплатить. Но не исключено, что у кого-то способности чемпиона, а возможности заниматься нет. Ракетка тока от ста баков... 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Список ДЮСШ.

http://www.balazan.kz/teen/hobbyt/detail2.php?ID=1121

а также все остальное

http://www.balazan.kz/search/index.php?q=%E0%EB%EC%E0%F2%FB

ГУГЛ рулит!

http://www.vecher.kz/?S=7-200806260820

http://www.caravan.kz/article/?pid=121&aid=5358

Только по Ате их более 30!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. Я так и думала...

Статья по Вашей ссылке... 

Рассказы чиновников о том, что есть в городе дома творчества и дворцы школьников, где дети могут заниматься бесплатно, навели нас на мысль об эксперименте: попробуем-ка мы устроить семилетнего ребенка в какой-нибудь кружок. Не тут-то было! 

Позвонив по телефонам, которые указаны в каталоге внешкольных организаций, выпущенном департаментом образования Алматы, мы обнаружили, что многие из указанных телефонных номеров попросту неверны. 

Тогда мы решили посетить несколько дворцов школьников и домов творчества, чтобы на месте выяснить, можно ли записать ребенка в какой-нибудь кружок. 

Первым делом отправились в самую большую в Казахстане внешкольную организацию – Алматинский дворец школьников. Несмотря на действительно большой выбор всевозможных секций и кружков, нам предложили только изостудию и художественную гимнастику. 

– Сейчас для детей этого возраста у нас ничего нет. С сентября вы можете записаться на английский язык или шахматы, у них курс начинается осенью, – пояснила сотрудница. 

Гимнастика – это сложно, если уж начинать заниматься, то лучше профессионально. Потому мы с дочкой решили записаться в изостудию. Но и тут нас ждало разочарование. Преподаватели чуть ли не в один голос заявили, что группы у них уже укомплектованы. Ребенка они могут взять, – правда, за доплату… 

Но, может, нам просто не повезло? И в других домах творчества все будет по-другому? 

Обойдя еще три районные организации, мы убедились – бесплатно устроиться просто невозможно. На выбор были предложены танцевальный клуб, кружок вышивания и бисероплетения, который теперь носит громкое название "Сувенир", и хор. Но бесплатных мест не было нигде. 

Как рассказала одна из родительниц, которая водит ребенка заниматься бальными танцами, на вступительном взносе только начинается все "бесплатное". За свой счет родителям приходится шить костюмы (которые остаются потом у руководителей кружка), оплачивать концертные площадки, чтобы ребенок станцевал на настоящей сцене. Ну и просто доплачивать, чтобы преподаватель не вычеркнул ребенка из бесплатного списка – как якобы бесталанного. За небольшую плату талант обнаружится. 

В Республиканском учебно-методическом центре дополнительного образования пояснили, что организациям дополнительного образования разрешается самим зарабатывать деньги и оказывать платные услуги, но таких услуг должно быть не более 30 процентов от всего объема. Преподаватели могут, например, на полставки вести две бесплатные группы, и если данный кружок востребован и есть еще желающие заниматься, то они могут набрать одну-две платные. 

– Но на самом деле им это не особо выгодно, поскольку приходится платить за коммунальные услуги, аренду, отчисления в пенсионный фонд – и остается не такая уж большая сумма, – пояснила заместитель директора центра Галина Баталова.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесплатных спортшкол уже нет

Конечно же бесплатные школы есть. Просто у нас традиция такая - отмазки везде искать.

Проблема в другом - просто ребенку очень трудно физически сейчас передвигаться по городу, между библиотеками, курсами и спорт-залами. А после 20.00 тренспорт перестает ходить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же бесплатные школы есть. Просто у нас традиция такая - отмазки везде искать.

Я на бесплатные места не претендую и ни в коем случае не собираюсь претендовать. Во-первых, меня устраивает наш тренер. Во-вторых, меня устраивают условия, в которых проводятся занятия. В-третьих, считаю, что будет справедливым, если их предоставят тому, кто в них нуждается больше меня. Поэтому, честно говоря, наличием бесплатных спортшкол не интересовалась. Если они есть, это безусловно хорошо. Плохо только, что, судя по размещенной КРАСАВЧИКОМ инфе, попасть туда сложно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Спасибо за инфу. Я так и думала...

Статья по Вашей ссылке... 

Это все что успели подчеркнуть :smile: , ну ТОГДА я с ВАМИ согласен, НЕТУ бесплатных школ в КЗ и не БЫТЬ им!!! СКАЖЕМ НЕТ СПОРТУ! :smile:

Вы увиденном всегда негатив рассматриваете, странная у Вас жизненная позиция :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахметова, видно что вы любите спорить по любому поводу :smile:

Никто ж не зставляет вас вашего ребенка переводить с одних курсов на другие. Если предпочитаете платные бесплатным, и можете себе позволить, то от чего же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Я на бесплатные места не претендую и ни в коем случае не собираюсь претендовать. Во-первых, меня устраивает наш тренер. Во-вторых, меня устраивают условия, в которых проводятся занятия. В-третьих, считаю, что будет справедливым, если их предоставят тому, кто в них нуждается больше меня. Поэтому, честно говоря, наличием бесплатных спортшкол не интересовалась. Если они есть, это безусловно хорошо. Плохо только, что, судя по размещенной КРАСАВЧИКОМ инфе, попасть туда сложно.  

Ну уж извините, не могу я взять ваше чадо еще и за ручку с спортшколу отвести, мож как нить сами справитесь? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ahmetova не только о своем ребенке речь ведет, а о том, что многие родители и готовы бы пристроить свое чадо в какой-нибудь кружок, да возможности нет. Вот и отправляются подростки в лучшем случае – на дискотеки, в кино и компьютерные клубы, в худшем – в подворотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ahmetova не только о своем ребенке речь ведет, а о том, что многие родители и готовы бы пристроить свое чадо в какой-нибудь кружок, да возможности нет. Вот и отправляются подростки в лучшем случае – на дискотеки, в кино и компьютерные клубы, в худшем – в подворотни.

Вот пипец (извините слов нет). На хлеб значит денег нет, а на водку всегда найдем.

На дискатеки, кино и компьютерные клубы деньги то есть, а вот на спорт-залы, бассейны, кружки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно очень долго спорить. Но меня лично поражает в нашем законодательстве неоднозначное отношение к статусу ребенка. С одной стороны, мы признаем, что 16-летний подросток – вполне взрослый для того, чтобы работать, заключать определенные сделки, вступить в брак, понести ответственность за совершенное преступление и отправиться в места лишения свободы (причем, за тяжкие преступления считается, что и 14-летний ребенок должен отвечать наравне со взрослыми) – и одновременно, он недостаточно взрослый для того, чтобы сводить свою подружку в кино на последний сеанс. При таком раскладе, следует пересмотреть либо одно, либо другое. Огорчает то, что очередная вроде бы забота о детях снова попадает под определение «хотели как лучше, а получилось – как всегда».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не совсем понимаю, означает ли это, что я должна носить с собой свидетельство о рождении ребенка и своё удостоверение личности? Иначе как доказать, что этот конкретный ребенок - мой. Кста, в св-ве о рождении даже и фото нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не совсем понимаю, означает ли это, что я должна носить с собой свидетельство о рождении ребенка и своё удостоверение личности? Иначе как доказать, что этот конкретный ребенок - мой. Кста, в св-ве о рождении даже и фото нет. 

дык вот именно. в противном случае если ППС поймает вас с ребенком после 2200, например в кафешке за поеданием мороженного, то доказать что вы не верблюд не сможете. т.е. сможете конечно, но не сразу, до этого вам придется проследовать до опорки и ждать пока не приедет ваш злой муж с вышеназванными документами. короче вечер будет испорчен. либо "штраф на месте" что более вероятно, потому что тратить время на эту фигню вы не захотите, а стоить это будет недорого. таким образом купите у ППС свое собственное время :hi:

а насчет секций и дискотек - мне кажется не совсем корректное сравнение

по клубам все равно не каждый день ходят и только поздно вечером, а на секции обычно все таки не так поздно и регулярно если не ежедневно. собственно и цели посещения разные. одними секциями клубы подросткам не заменишь, необходимо предоставить им возможность где-то находиться именно в позднее время, именно с целью развлечения. ну тут даже не знаю что может быть... может какой нибудь ночной клуб для несовершеннолетних, куда бы не пускали старперов например и вообще чтоб там пара патрулей околачивалась снаружи и внутри, а СБ отпускала детей только на такси или в руки родственников.

кстати после 2200 большая часть секций закрыта. лично я не знаю где можно спортом заниматься после 2200, как правило спортзалы после 2100 уже закрываются, и работают до 2200 только для постоянных клиентов.

т.е. в принципе конечно связь есть между ними, но сравнивать не стоит именно из за целевой разницы секций и дискотек

если же говорить чисто про секции всевозможные, то посмотрел по ссылкам КРАСАВЧИК, не нашел упоминания что это бесплатно

кроме того, если боксом например можно было раньше заниматься бесплатно и то не всем, то кикбоксинга бесплатного никогда не было, например. думаю сейчас тоже самое. а ребенок может именно кикбоксингом хочет заниматься.

что не говори, а все таки ситуация далека от идеала для занятий детей днем, а вечером и подавно

взято по второй ссылке:

"Михаил Гаврилович:

- Недавно услышал ошеломляющую статистику: из ста детей школьного возраста спортом занимаются всего восемь. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она я, вот оно дите, вот они св-во о рождении и удост. личности. Из документов следует, что я являюсь мамой некоего ребенка, указанного в св-ве о рождении. А в св-ве фотки ребенка-то и нет. И как, спрашивается, установить, что ребенок, находящийся рядом со мной, и есть мой собственный, а не какой-нить посторонний? Тока нашим пояснениям верить? Считаю, что это в корне неправильно. ППС-нику следует назначить генетическую экспертизу, а до её результатов маму (якобы) с якобы дитем - под арест на всякий случай.  :hi:

Или к примеру, приехала родственница лет пятнадцати в Астану из другого города. Повели мы её показать ей поющие фонтаны. Фонтаны у нас ходят смотреть вечером, когда мы с работы вернулись и когда подсветка включена на Левом берегу. Нагулялись по Левобережью и решили зайти в кафе перекусить. Ну дальше понятно, да?  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как, спрашивается, установить, что ребенок, находящийся рядом со мной, и есть мой собственный, а не какой-нить посторонний? Тока нашим пояснениям верить?

а как же глаза, бровки! У вас же глаза одни и те же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же регулируется вывоз ребенка зарубеж. Есть доверенность лицу "А" вывести некоего ребенка указанного в доверенности и в св-ве о рождении зарубеж. Ну сфотали его, на всяктий случай, на КПП, и что? А в школу вы ведь тоже приводите какого-то ребенка и выдаете за своего :)

Хотя, логика конечно в сказанном присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же регулируется вывоз ребенка зарубеж. Есть доверенность лицу "А" вывести некоего ребенка указанного в доверенности и в св-ве о рождении зарубеж...

Когда зарубеж ребенка вывозите, то кроме доверенности ребенок должен быть еще вписан в паспорт родителя, либо у него должен быть свой паспорт. В обоих случаях с фотографией, даже для младенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда зарубеж ребенка вывозите, то кроме доверенности ребенок должен быть еще вписан в паспорт родителя, либо у него должен быть свой паспорт. В обоих случаях с фотографией, даже для младенцев.

Вон оно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для г-на ПАЦАН:

Другой вариант:

парочку 17-летних Баура с Натахаю пускают в клуб,

Да кто спорит то? Может быть и такой вариант, жизнь есть жизнь. Вот правильно Ахметова сказала:

Дак это... Чего спорить-то? Кто ищет тот всегда найдет... приключения на свою... голову

Суть в том, что для того чтобы отгородить такими методами подростков от порочного влияния, для них надо ввести домашний арест. Дорога школа (институт) - дом и всё. Патрули по городу пускать для отлова двигающихся не по маршруту и т.п. Заменять организованный досуг на не организованный, (по улице вечерами шляться), да ещё такими методами - под одну гребёнку не есть хорошо. Ясно же для чего эту норму ввели, чтобы не сидели подростки в компьютерных клубах ночами. Поднималась такая проблема одно время. Причём здесь кино например не пойму.

Ну а наркоту, их и в школе научат использовать, как здрасте.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она я, вот оно дите, вот они св-во о рождении и удост. личности. Из документов следует, что я являюсь мамой некоего ребенка, указанного в св-ве о рождении. А в св-ве фотки ребенка-то и нет. И как, спрашивается, установить, что ребенок, находящийся рядом со мной, и есть мой собственный, а не какой-нить посторонний? Тока нашим пояснениям верить? Считаю, что это в корне неправильно. ППС-нику следует назначить генетическую экспертизу, а до её результатов маму (якобы) с якобы дитем - под арест на всякий случай.  :hi:

сделать ребенку паспорт и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Вощим, при отсуцтвии паспорта ребенка, я настаиваю на генетической экспертизе!

лично я понимаю вот эту норму

Статья 63. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

как то, что если есть ребенок, который говорит, что его зовут Гадя Петрович Хренова (что соответствует записи в свидетельстве о рождении), а вот эта тетенька это ее мама, то тетенька является никем иным как законным представителем и все сказанное этой тетенькой от имени ребенка является сказанным самим ребенком. И далее менты уже должны доказывать что это не так.

имхо конечно

в целом генетическая экспертиза все же надежнее будет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования