Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание несовершеннолетней за прогулку в ночное время


Рекомендуемые сообщения

ИМХО раздули много шума из ничего.

Никто ж не парится, к примеру, как доказывать гаишнику возраст непристегнутого десятилетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Статья на 36, а 336 (странно, это ошибка в Параграфе или в офиц.тексте?).

Вот с онлайн-базы?

Кодекс дополнен статьей 336-3 в соответствии с 50 Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV

Статья 336-3. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра) -

влечет предупреждение на законных представителей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на законных представителей в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Информация уже устарела. Если я правильно понял, то предупреждение, как вид административного взыскания, уже отменили. Источник - Закон Республики Казахстан от 10 июля 2009 года №174-IV "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Опубликовано в "Официальной газете" №31 (449) от 1 августа 2009 года. Вступил в силу с момента первого официального опубликования :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодому человеку 22, ей 16.

IMHO молодой человек имеет склонность к педофилии.

Кстати, во многих западных странах есть ограничения по возрастному признаку для таких вот парочек, типа несовершеннолетним друг с другом встречаться можно, а вот совершеннолетним с несовершеннолетними - нет.

Не совсем с Вами согласна насчет такой разницы в возрасте, т.к. у моих родителей она 9 лет, конечно и женились они позже, но мне кажется, что здесь разница слишком маленкая. чтобы сразу относить к педофилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация уже устарела. Если я правильно понял, то предупреждение, как вид административного взыскания, уже отменили. Источник - Закон Республики Казахстан от 10 июля 2009 года №174-IV "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Опубликовано в "Официальной газете" №31 (449) от 1 августа 2009 года. Вступил в силу с момента первого официального опубликования :lol:

Не правильно, посмотрите пожалуйста старую редакцию до изм. от 10.07.2009 :hi: , там этот абзац присутствует. А уже после изм. его нет.

Не пугайте так больше, а то я хотел уже такое поднять :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО раздули много шума из ничего.

Никто ж не парится, к примеру, как доказывать гаишнику возраст непристегнутого десятилетнего ребенка.

Одно дело гаишник, другое патруль. Одно дело 30-летний прозженный жизнью дядька, с бецухой в 62 см., другое 15-летняя девочка, мечтающяя выйти замуж за принца.

У нас в обществе большой уровень нигилизма. Милицию бояться больше чем преступников.

Был у нас случай в прошлое лето, ну бывалые помнят :hi: , даже нам было нериятно времепровождение в РУВД, не говоря уже о детях.

Не совсем с Вами согласна насчет такой разницы в возрасте, т.к. у моих родителей она 9 лет, конечно и женились они позже, но мне кажется, что здесь разница слишком маленкая. чтобы сразу относить к педофилам.

Нездешний просто погорячился. Любят некотрые с плеча рубить :lol: Если так подходить к вопросу, то Берлускони тогда кто? :druzja:

Вопрос относительно педофилли, сам по себе, не юридический, а социологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там этот абзац присутствует. А уже после изм. его нет.

абзац был связан с талонами к ВУ,а предупреждение было и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно, посмотрите пожалуйста старую редакцию до изм. от 10.07.2009 :hi: , там этот абзац присутствует. А уже после изм. его нет.

Не пугайте так больше, а то я хотел уже такое поднять :druzja:

Я и смотрел старую редакцию, новая только в газете, которую я привел выше. Что значит нет изменений? А газета? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что для того чтобы отгородить такими методами подростков от порочного влияния, для них надо ввести домашний арест. Дорога школа (институт) - дом и всё. Патрули по городу пускать для отлова двигающихся не по маршруту и т.п. Заменять организованный досуг на не организованный, (по улице вечерами шляться), да ещё такими методами - под одну гребёнку не есть хорошо. Ясно же для чего эту норму ввели, чтобы не сидели подростки в компьютерных клубах ночами. Поднималась такая проблема одно время. Причём здесь кино например не пойму.

Ну а наркоту, их и в школе научат использовать, как здрасте.

А между прочим так бывает на практике. Приведу пример:

Одно время (1995 - 1996 годы) в моей родной Кызылорде в связи с усилившейся подростковой преступностью (сиречь драками с последующим грабежом) было принято решение о неофициальном комендантском часе - после 21.00 подростки могут ходить по улице только со взрослыми. Иначе милиция могла забрать в участок и продержать до прихода родителей. Знаю не понаслышке, так как пришлось сопровождать младшего брата на день рождения одноклассника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то предупреждение, как вид административного взыскания, уже отменили.

Я имел виду, что это вы неправильно поняли. Как было сказано выше, изменения были по поводу водительских талонов.

Статья 45. Виды административных взысканий

1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

5) лишение специального права;

6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;

7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;

8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

9) административный арест;

10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

В случаях, предусмотренных статьями 461-472, 476 настоящего Кодекса, информация о наложенных видах административных взысканий вносится в талон к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.

2. К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1)-6), 8 части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица.

Статья 700. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о наложении административного взыскания

1. На орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, возлагаются разрешение вопросов, связанных с исполнением этого постановления, и контроль за его исполнением.

2. Вопросы об отсрочке, рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания, а также о взыскании штрафа, наложенного на несовершеннолетнее лицо, с его родителей или лиц, их заменяющих, рассматриваются судьей, органом (должностным лицом), вынесшим постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

3. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части второй настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов. При рассмотрении вопроса об уклонении от отбывания административного ареста присутствие лица, подвергнутого административному аресту, является обязательным.

4. Решение по вопросам, указанным в части второй настоящей статьи, принимается в виде постановления.

5. Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе под расписку. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения, о чем производится соответствующая запись в деле.

5-1. При вынесении административного взыскания в виде предупреждения, штрафа, лишения специального права, предусмотренного статьями 461-472, 476 настоящего Кодекса, оно оформляется и фиксируется уполномоченным на то должностным лицом в талоне к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.

Со статьей 700 все более-менее понятно, а как же быть с 45 статьей? Там русским по белому написано, что предупреждение исключается. Чтобы не быть голословным, см. аттач.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как один из выходов - родители, которым штраф платить за чадо влом пишут заяву в орган опеки, что так мол и так мой ребенок работает по труд.договору и его объявляют эмансипированным:) ст.21-1 ГК кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же быть с 45 статьей? Там русским по белому написано, что предупреждение исключается. Чтобы не быть голословным, см. аттач.

В Вашем аттаче нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там есть?

Информация об исключении этого:

В случаях, предусмотренных статьями 461-472, 476 настоящего Кодекса, информация о наложенных видах административных взысканий вносится в талон к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.

и этого:

5-1. При вынесении административного взыскания в виде предупреждения, штрафа, лишения специального права, предусмотренного статьями 461-472, 476 настоящего Кодекса, оно оформляется и фиксируется уполномоченным на то должностным лицом в талоне к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как один из выходов - родители, которым штраф платить за чадо влом пишут заяву в орган опеки, что так мол и так мой ребенок работает по труд.договору и его объявляют эмансипированным:) ст.21-1 ГК кажется

Согласно местных акиматов появление в ночное время - считается : после 22.00 час. в летнее время, а в зимнее время - после 20.00 час. - в общественных местах ( в т.ч. улице, парке, сквере) несовершеннолетних, не достигших 18 -ти лет, расценивается как безнадзорность. Данное правонарушение рассматривается на Комиссиях по делам несовершеннолетних при акимате, в присутствии самого несовершеннолетнего, его родителей, возможно педагогов - и штраф не налагается. Ограничиваются лишь чтением морали, что именно под покровом ночи совершаются все виды престпулений, и есть риск самим стать преступником под влиянием лиц противоправной направленности, либо стать жертвой преступления, т.е "терпилой". Читали наверно про виктимное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика понятна. Однако, если речь идет об АБЗАЦЕ, то: абзац - это есть отступ, отступ вправо вначале новой строки, часть нелирического текста, пишущаяся с красной строки, красная строка как таковая (словарные определения). В первой части статьи 45 КоАП одиннадцать абзацев! Первый: "1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:". Абзац второй: "1) предупреждение;". Второй абзац исключен указанным Законом РК от 10 июля 2009 года. Еще раз повторяю: логика о талонах понятна, именно эту цель преследовал законодатель - исключить все, что касается идиотских талонов. Однако, сама формулировка Закона семантически неверна, из-за чего я усматриваю такое противоречие.

Ау, здесь есть знатоки Великого и Могучего? Рассудите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика понятна. Однако, если речь идет об АБЗАЦЕ, то: абзац - это есть отступ, отступ вправо вначале новой строки, часть нелирического текста, пишущаяся с красной строки, красная строка как таковая (словарные определения). В первой части статьи 45 КоАП одиннадцать абзацев! Первый: "1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:". Абзац второй: "1) предупреждение;". Второй абзац исключен указанным Законом РК от 10 июля 2009 года. Еще раз повторяю: логика о талонах понятна, именно эту цель преследовал законодатель - исключить все, что касается идиотских талонов. Однако, сама формулировка Закона семантически неверна, из-за чего я усматриваю такое противоречие.

Ау, здесь есть знатоки Великого и Могучего? Рассудите....

Не соглашусь, то что вы называете абзацами (выделено сверху), это на мой взгляд пункты.

Если бы они хотели исключить то, что по вашему мнению они исключили, было бы написано: п.2, ч.1, ст.45 исключить.

Как сами думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау, здесь есть знатоки Великого и Могучего? Рассудите....

ИМХО применять нужно не словарь, а ст. 17 Закона о НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, то что вы называете абзацами (выделено сверху), это на мой взгляд пункты.

Если бы они хотели исключить то, что по вашему мнению они исключили, было бы написано: п.2, ч.1, ст.45 исключить.

Как сами думаете?

В нормативных документах, то бишь в законах, никогда не указывалось "абзац № __", всегда указывается пункт такой такой- то, статьи такой-то, Закона РК " О ___", УК РК, ГК РК, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормативных документах, то бишь в законах, никогда не указывалось "абзац № __", всегда указывается пункт такой такой- то, статьи такой-то, Закона РК " О ___", УК РК, ГК РК, и т.д.

Не спорю, но указывается очередность абзаца, имейте виду. А такого как вы написали (выделено мной), не видел и не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время (1995 - 1996 годы) в моей родной Кызылорде в связи с усилившейся подростковой преступностью (сиречь драками с последующим грабежом) было принято решение о неофициальном комендантском часе - после 21.00 подростки могут ходить по улице только со взрослыми. Иначе милиция могла забрать в участок и продержать до прихода родителей.

У нас тоже были комендантские часы и регулярно проходили облавы. Сестру один раз сцапали. А в школе нас однажды предупредили, чтоб мы не шастали по району, будет облава. Через денёк пришла майорша из ИДН и с наслаждением рассказала, что после 9 вечера оцепили именно наш райончег (один из самых благополучных в городе) и поймали до утра около 70 детишек. В том числе мою одноклассницу, когда она вылазила из окна ограбленной ею квартиры.

В общем, полезная вещь - комендантский час. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сами думаете?

Думаю, что вот:

"Абзацем считается часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части). " - это абзац 2 пункта 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I "О нормативных правовых актах" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.12.2008 г.), который мне посоветовал Эдуард:

ИМХО применять нужно не словарь, а ст. 17 Закона о НПА.

При этом:

1. слово "предупреждение" выделено отступом в первой строке;

2. начинается со строчной буквы (Буква, которая по своему размеру меньше прописной (заглавной) буквы и иногда отличается от нее и по рисунку, например, наличием выносных элементов);

3. слово "предупреждение" заканчивается точкой с запятой.

Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому и сказал ранее, что не плохо бы сюда знатока русского языка подключить.... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напишу последний раз.

Было до введения ЗРК от 10.07.2009г.:

"Статья 45. Виды административных взысканий

1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

5) лишение специального права;

6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;

7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;

8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

9) административный арест;

10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

В случаях, предусмотренных статьями 461-472, 476 настоящего Кодекса, информация о наложенных видах административных взысканий вносится в талон к водительскому удостоверению в порядке, установленном уполномоченным органом.*

2. К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1)-6), 8 части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица".

Это после:

"Статья 45. Виды административных взысканий

1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

5) лишение специального права;

6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;

7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;

8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

9) административный арест;

10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

2. К юридическим лицам за совершение административных правонарушений могут применяться административные взыскания, перечисленные в подпунктах 1)-6), 8 части первой настоящей статьи, а также приостановление или запрещение деятельности или отдельных видов деятельности юридического лица."

Разницу чувствуете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет в том случае, если пойманный ребенок лет так скажем 17 (т.е. несовершеннолетний) заявит милицанерам, что он круглый сирота? и что если он действительно сирота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования