Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аннулирование брака


Гость Elena Frank

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что необходимо для признания брака недействительным и аннулирования его? Брак заключен в сентябре прошлого года с гражданином России, однако фактически ни совместного проживания, ни тем более ведения общего хозяйства не было - супруг все это время проживает в России.

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что необходимо для признания брака недействительным и аннулирования его? Брак заключен в сентябре прошлого года с гражданином России, однако фактически ни совместного проживания, ни тем более ведения общего хозяйства не было - супруг все это время проживает в России.

Благодарю за помощь.

подайте заявление в суд о признании брака недействительным

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте заявление в суд о расторжении брака

меня не интересует расторжение брака, меня итересует аннулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и то, что с этим надо в суд - понятно изначально. Меня интересут, что от меня потребуется в суде для достижения нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и то, что с этим надо в суд - понятно изначально. Меня интересут, что от меня потребуется в суде для достижения нужного результата.

показания соседей, представителей КСК, квитанции об оплате коммунальных услуг, рапорт участкового, если сможете то информацию о пересечении границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и то, что с этим надо в суд - понятно изначально. Меня интересут, что от меня потребуется в суде для достижения нужного результата.

Для достижения нужного результате в суде всего навсего там нужно доказать, что Вас вели под венец под дулом пистолета, либо один из супругов не достиг брачного возраста, либо один из супругов состоял в браке на момент регистрации нового брака, либо что вы прямые родственники, либо кто то из супругов был ранее признан судом недееспособным, либо что кто то из супругов ранее усыновлял (удочерял) другого.

Удачи! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для достижения нужного результате в суде всего навсего там нужно доказать, что Вас вели под венец под дулом пистолета, либо один из супругов не достиг брачного возраста, либо один из супругов состоял в браке на момент регистрации нового брака, либо что вы прямые родственники, либо кто то из супругов был ранее признан судом недееспособным, либо что кто то из супругов ранее усыновлял (удочерял) другого.

Удачи! :smile:

ну или так можно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для достижения нужного результате в суде всего навсего там нужно доказать, что Вас вели под венец под дулом пистолета, либо один из супругов не достиг брачного возраста, либо один из супругов состоял в браке на момент регистрации нового брака, либо что вы прямые родственники, либо кто то из супругов был ранее признан судом недееспособным, либо что кто то из супругов ранее усыновлял (удочерял) другого.

Удачи! :smile:

как нынче принять говорить, многа букаф - мало смысла. Чесать языком с 0% нужной информации на выходе я и сама умею, не понятно только, зачем это делать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нынче принять говорить, многа букаф - мало смысла. Чесать языком с 0% нужной информации на выходе я и сама умею, не понятно только, зачем это делать здесь.

Да, теперь я понимаю Вашего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нынче принять говорить, многа букаф - мало смысла. Чесать языком с 0% нужной информации на выходе я и сама умею, не понятно только, зачем это делать здесь.

Тогда, когда вы пишите вопрос, пишите, какие ответы по ситуации у вас уже есть, а говорить о 0% - безсовестно!!!!

Вам указали на основание и возможность!!!!

Лучше сказать спасибо и не воспользоваться советами, чем получив их, говорить об их ненадобности!!

Сходите к судье чаю попить и задайте теже вопросы ему!

Ой, наверное, вы об этом тоже уже знаете!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 9 -11 настоящего Закона, а также в случае заключения фиктивного брака.

2. Брак, заключенный по принуждению, может быть признан недействительным.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие у него болезни, создающей реальную угрозу членам образованной семьи, личной и общественной безопасности, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

4. Признание брака недействительным производится судом.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

6. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нынче принять говорить, многа букаф - мало смысла. Чесать языком с 0% нужной информации на выходе я и сама умею, не понятно только, зачем это делать здесь.

Чесать языком???? где???? :smile: .... фи, как это неприлично и не эстетично :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как нынче принять говорить, многа букаф - мало смысла. Чесать языком с 0% нужной информации на выходе я и сама умею, не понятно только, зачем это делать здесь.

Зря вы. Вовун перечислил Вам основания признания брака недействительным, и вовсе не «чесал языком».

Если вам так принципиально признать брак недействительным, настаивайте на его фиктивности, а какие надо предоставить документы в суд, спеп указал в сообщение № 5

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ поясните пожалуйста, а фиктивный брак это по сути иск нужно подавать о недействительности брака или о фиктивности?

2) фиктивный брак - брак, заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов;

Да, еще вопрос если одна из сторон не собиралась заводить детей, то другая может признать брак фиктивным? Да семья это двое или обязательно трое (я про детей)?

3) семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений;

Еще вопрос, в случае если один из супругов умер, но он был зарегистрирован в браке, то могут родственники признать брак прекрашенным с того момента как супруги не стали жить вместе (прошел год как они не жили и не вели общего хозяйства, каждый жил с другим человеком и жить они вместе не собирались).

Что такое аннулировать брак? Не разу такого не слышал.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показания соседей, представителей КСК, квитанции об оплате коммунальных услуг, рапорт участкового, если сможете то информацию о пересечении границы

рапорт участкового на предмет чего? Я своего участкового вообще ни разу не видела, он меня, соответственно, тоже - то есть по делу ничего сообщить не сможет. Или же есть какие-то нюансы?

показания свидетелей можно заверить нотариально и предоставить в суд в письменном виде? Или же обязательно их личное присутствие? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы. Вовун перечислил Вам основания признания брака недействительным, и вовсе не «чесал языком».

Если вам так принципиально признать брак недействительным, настаивайте на его фиктивности, а какие надо предоставить документы в суд, спеп указал в сообщение № 5

Вовун перечислил основания, явно не относящиеся ко мне (иначе я бы упомянула об "отягчающих" обстоятельствах...), но при этом не перечислил ни одного реального (как это сделал скеп, ему спасибо), а закон о них таки говорит - посему... написала, то, что написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рапорт участкового на предмет чего? Я своего участкового вообще ни разу не видела, он меня, соответственно, тоже - то есть по делу ничего сообщить не сможет. Или же есть какие-то нюансы?

показания свидетелей можно заверить нотариально и предоставить в суд в письменном виде? Или же обязательно их личное присутствие? спасибо.

как правило достаточно показаний свидетелей заверенной печатью КСК, А РАПОРТ участкового на предмет проживания фиктивного супруга по вашему адресу совместно с вами, как и впрочем все показания на эту же тему, еще книга регистраций граждан, а что касается Вовуна, то он перечислил исчерпывающий перечень оснований для признания брака недействительным, только на эти основания суд будет смотреть, и потом Вам необходимо объяснить для чего затевается вся эта катавасия с анулированием брака. Такого понятия в законодательстве РК нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, кто на мой вопросы ответит?

экий Вы непонятливый, анулировать-значит превратить в ноль :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун перечислил основания, явно не относящиеся ко мне (иначе я бы упомянула об "отягчающих" обстоятельствах...), но при этом не перечислил ни одного реального (как это сделал скеп, ему спасибо), а закон о них таки говорит - посему... написала, то, что написала...

за вас догадаться, что ли? или вы свою биографию тут вывешивали к обязательному прочтению? читать ваши мысли тут еще не научились, так что будьте поконкретней. основания вам уже дважды перечислили. так что вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исчерпывающий перечень оснований для признания брака недействительным, только на эти основания суд будет смотреть, и потом Вам необходимо объяснить для чего затевается вся эта катавасия с анулированием брака. Такого понятия в законодательстве РК нет

Мое видение, т.е. 5 копеек в чесании языком:

Закон РК "О браке и семье"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

2) фиктивный брак - брак, заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов;

Статья 24. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 9 - 11 настоящего Закона, а также в случае заключения фиктивного брака.

Статья 25. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требование о признании брака недействительным вправе предъявить:

4) прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Статья 26. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

АННУЛИРОВАНИЕ (АННУЛЯЦИЯ) (от лат. annullo - уничтожаю) - отмена, объявление недействительным какого-либо акта, договора, прав или полномочий. Источник

И еще, в суд требуется обязательно представить оригинал свидетельства о браке и оплатить госпошлину в размере 50% МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящем Законе используются следующие понятия:

2) фиктивный брак - брак, заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов;

Статья 24. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 9 - 11 настоящего Закона, а также в случае заключения фиктивного брака.

да, именно это положение меня интересует.

to скеп: а зачем затевается - так вестимо, для аннулирования взаимных обзательств, возникающих в момент заключения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рапорт участкового на предмет чего? Я своего участкового вообще ни разу не видела, он меня, соответственно, тоже - то есть по делу ничего сообщить не сможет. Или же есть какие-то нюансы?

то, что Вы ни разу не видели участкового не проблема, по сути он д.б. обойти соседей и т.д. сам, установить факт того, что Вы не проживаете вместе и запросто напишет рапорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования