Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

С рботником ТОО заключен трудовой договоров, в котором указано, что размер заработной платы устнавливаетя в соответствии с системой оплаты труда, имеющейся в организации. 2 года работник получал заработную плату в размере, который ей был объявлен при заключении трудового договора, но работодатель издал призаз об уменьшени заработной платы, с которым работник был ознакомлен, о чем имеется его подпись на приказе. Можно ли считать акт работодателя двухсторонним соглашением строн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомлен, не означает, что согласен.

полностью согласна.

есть определенная процедура, которую должен работодатель соблюдать. одного приказа не достаточно. почитайте ст. 48 ТК и

поищите на форуме данная процедура обсуждалась не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомлен, не означает, что согласен.

хорошо, тогда вопрос вот в чем. если в договоре не указан размер заработной платы, и в настоящее время работодатель в одностороннем порядке уменьшает ее размер, а работник не согласен и преъявляет требования признать недействиетльым приказ об уменьшении з/п и взысивает недополученную сумму. на основании чего же он тогла считает, что его з/п скажем 50 тыс тенге, а не 8 тыс. долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, тогда вопрос вот в чем. если в договоре не указан размер заработной платы, и в настоящее время работодатель в одностороннем порядке уменьшает ее размер, а работник не согласен и преъявляет требования признать недействиетльым приказ об уменьшении з/п и взысивает недополученную сумму. на основании чего же он тогла считает, что его з/п скажем 50 тыс тенге, а не 8 тыс. долларов

На основании того, что при приеме его на работу у него была з\п 50 000 тенге, и она не менялась в течение продолжительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую в качестве доказательства размера заработной платы, когда других нет или недостаточно, используется справочка об отчислениях в пенсионный фонд. МОДЕРАТОРЫ УДАЛИТЕ ЭТОТ ПОСТ. ПЛИЗ. С КПК У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую в качестве доказательства размера заработной платы, когда других нет или недостаточно, используется справочка об отчислениях в пенсионный фонд. Если конечно зарплата не шла частью по бухгалтерии, а частью в конвертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, тогда вопрос вот в чем. если в договоре не указан размер заработной платы, и в настоящее время работодатель в одностороннем порядке уменьшает ее размер, а работник не согласен и преъявляет требования признать недействиетльым приказ об уменьшении з/п и взысивает недополученную сумму. на основании чего же он тогла считает, что его з/п скажем 50 тыс тенге, а не 8 тыс. долларов

Хотя бы по выписке из пенсионного фонда.

А вообще в ТД или в приложении к нему работодатель обязан прописывать сумму.

(уже ответили :biggrin: )

встречный вопрос, а на основании чего работодатель взял какие-то цифры и уменьшил их?? Какой-то документ был же

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

С рботником ТОО заключен трудовой договоров, в котором указано, что размер заработной платы устнавливаетя в соответствии с системой оплаты труда, имеющейся в организации. 2 года работник получал заработную плату в размере, который ей был объявлен при заключении трудового договора, но работодатель издал призаз об уменьшени заработной платы, с которым работник был ознакомлен, о чем имеется его подпись на приказе. Можно ли считать акт работодателя двухсторонним соглашением строн?

Я просто удивляюсь терпению ваших сотрудников. Наши давно были бы в Департаменте с коллективной жалобой. Столько нарушений сразу... В случае уменьшения з/п применяется ст.48 ТК РК, т.е. изменение условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования