Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалтерия требует справку о доходах при приеме на работу, законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Ситуация такая, при приеме на работу новых сотрудников бухгалтерия требует обязательном порядке справку о доходах с предыдущего места работы, якобы правильно рассчитать социальный налог, с начала года причем, а без нее как будто бы нельзя, иначе налоговая при проверке кучу штрафов выставит.

По старому Налоговому кодексу в 318 статье, пункте 1 была такая строка "При изменении места работы физическое лицо должно представить по новому месту работы расчет с прежнего места работы о сумме расходов плательщика на выплату доходов указанному физическому лицу и о сумме уплаченного с этих расходов налога".

Но в новом ничего подобного найти не могу, имеет ли право бухгалтерия требовать такую справку с работника.

Хотя в трудовом кодексе в списке обязательных документов при приеме на работу никаких справок о доходах тоже нет.

Буду очень благодарна за Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Ситуация такая, при приеме на работу новых сотрудников бухгалтерия требует обязательном порядке справку о доходах с предыдущего места работы, якобы правильно рассчитать социальный налог, с начала года причем, а без нее как будто бы нельзя, иначе налоговая при проверке кучу штрафов выставит.

По старому Налоговому кодексу в 318 статье, пункте 1 была такая строка "При изменении места работы физическое лицо должно представить по новому месту работы расчет с прежнего места работы о сумме расходов плательщика на выплату доходов указанному физическому лицу и о сумме уплаченного с этих расходов налога".

Но в новом ничего подобного найти не могу, имеет ли право бухгалтерия требовать такую справку с работника.

Хотя в трудовом кодексе в списке обязательных документов при приеме на работу никаких справок о доходах тоже нет.

Буду очень благодарна за Ваши мнения.

Добрый день!

ТК РК гласит:Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гужно было, потому что налог считался по нарастающей таблице. Сейчас такого нет. Так что ничего подобного бухгалтерия спрашивать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше гужно было, потому что налог считался по нарастающей таблице. Сейчас такого нет. Так что ничего подобного бухгалтерия спрашивать не вправе.

Огромное спасибо. Т.е проблем с подсчетом соц.налога без такой справки у них не должно быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Но в новом ничего подобного найти не могу, имеет ли право бухгалтерия требовать такую справку с работника.

Хотя в трудовом кодексе в списке обязательных документов при приеме на работу никаких справок о доходах тоже нет.

Буду очень благодарна за Ваши мнения.

Статья 31. Документы, необходимые для заключения

трудового договора

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Вариант 1.

При приеме на работу выдаете перечень документов по статье 31, а все что туда не входит требуете устно.

Вариант 2.

Каждого новоиспеченного отправляйте в бухгалтерию - скажите что бухгалтер хочет поговорить, им нужна эта справка, пусть сами и просят. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31. Документы, необходимые для заключения

трудового договора

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Вариант 1.

При приеме на работу выдаете перечень документов по статье 31, а все что туда не входит требуете устно.

Вариант 2.

Каждого новоиспеченного отправляйте в бухгалтерию - скажите что бухгалтер хочет поговорить, им нужна эта справка, пусть сами и просят. :clap:

Спасибо, я им так и сказала, вам надо сами и просите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

<...>

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

<...>

1) То есть банк не в праве требовать справку об отсутствии судимости при приёме на работу сотрудника Департамента безопасности?

2) Законно ли проверять сотрудника по каким-либо каналам с целью установления его "тёмного прошлого", например, судимости или сбор негативной информации о кандидате с предыдущих мест работы кандидата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

1) То есть банк не в праве требовать справку об отсутствии судимости при приёме на работу сотрудника Департамента безопасности?

2) Законно ли проверять сотрудника по каким-либо каналам с целью установления его "тёмного прошлого", например, судимости или сбор негативной информации о кандидате с предыдущих мест работы кандидата?

по ТК РК 2014г с изменениями и дополнениями ст.31

Пункт дополнен подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV; изложен в редакции Закона РК от 10.12.13 г. № 153-V (см. стар. ред.)

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства либо временного проживания; Пункт 1 дополнен подпунктом 9 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV)

9) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

Но наверно эта тема уже не актуальна :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования