Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость К.

Как вручить документы второй стороне, если она отказывается принять?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость К.

Направили из своего ТОО в другое нарочным документы. Они отказались принять, ссылаясь на якобы какой то приказ вышестоящей организации.

Понимаем что это противозаконно не принимать входящую документацию.

Как заставить, на основании какого НПА или статьи закона, принимать любую документацию?

Можно конечно по почте, но хотелось бы убедить их на основании статьи Закона!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не юрист что ли, а то как маленький прямо? Конечно, это противозаконно - не принимать корреспонденцию! Жаль, что эту статью исключили из УК.

ТОО принимать письма от других ТОО заставляет СОБР, это их подведомственность. Пишите в ДВД жалобу, берёте с дюжими ментами в тиски девку на ресепшене, пихаете письмо ей в рот, автомат к виску и она расписывается на Вашем экземпляре. Всё снимаете на видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направили из своего ТОО в другое нарочным документы. Они отказались принять, ссылаясь на якобы какой то приказ вышестоящей организации.

Понимаем что это противозаконно не принимать входящую документацию.

Как заставить, на основании какого НПА или статьи закона, принимать любую документацию?

Можно конечно по почте, но хотелось бы убедить их на основании статьи Закона!

Существует официальный документ - Инструкция по документообороту на гос предприятиях. В соответствии с законодательством, по идее, такой документ должен быть на каждом предприятии, но в ТОО-шках о таких излишествах зачастую не слышали. Полагаю, что даже если вы им ст. из УК РК покажите, они ничего у вас не примут, т.к. ресепшн боится сво шефа, а не мифическое УК, ГК и иже с ними. Отправьте по почте, какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пигмалион

Существует официальный документ - Инструкция по документообороту на гос предприятиях. В соответствии с законодательством, по идее, такой документ должен быть на каждом предприятии, но в ТОО-шках о таких излишествах зачастую не слышали. Полагаю, что даже если вы им ст. из УК РК покажите, они ничего у вас не примут, т.к. ресепшн боится сво шефа, а не мифическое УК, ГК и иже с ними. Отправьте по почте, какие проблемы?

Надо привести с собой двоих свидетелей- приятелей и в их присутствии отдать письмо секретарше ТОО, если она в их присутствии не берет его - составляете произвольный Акт по данному факту, Так всегда делают, когда повестки не берут. Удачи и вперед на баррикады !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направили из своего ТОО в другое нарочным документы. Они отказались принять, ссылаясь на якобы какой то приказ вышестоящей организации.

Понимаем что это противозаконно не принимать входящую документацию.

Как заставить, на основании какого НПА или статьи закона, принимать любую документацию?

Можно конечно по почте, но хотелось бы убедить их на основании статьи Закона!

Заказным письмом с уведомлением о вручении не пробывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо привести с собой двоих свидетелей- приятелей и в их присутствии отдать письмо секретарше ТОО,

Лучше двух свидетелей-неприятелей, их точно суд не признает заинтересованными лицами по одному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для передачи корреспонденции можно воспользоваться услугами нотариуса?

Закон РК "О нотариате"

Статья 34. Нотариальные действия, совершаемые нотариусом

1. Нотариус совершает следующие нотариальные действия:

13) передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

Я сам как то обращался к нотариусу по этому поводу, но он отказался.

Кто что думает об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам как то обращался к нотариусу по этому поводу, но он отказался.

Кто что думает об этом?

Imho, вопрос только в цене таких услуг нотариуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто!

Отправляйте письмо через DHL, в случае отказа в росписи лица - получателя работник компании DHL самостоятельно оформляет пояснение, которое впоследствии Вы получаете вместе с указанием фамилии работника компании DHL. Этот документ от авторитетной почтовой компании и сам работник всегда подтвердят Ваши слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а для передачи корреспонденции можно воспользоваться услугами нотариуса?

Закон РК "О нотариате"

Статья 34. Нотариальные действия, совершаемые нотариусом

1. Нотариус совершает следующие нотариальные действия:

13) передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

Я сам как то обращался к нотариусу по этому поводу, но он отказался.

Кто что думает об этом?

Это не практикуется, а нот-сы очень бояться (или набивают цену) по неизведанным ситуациям. Как уже сказали выше "вопрос в цене", а за бабки эти ребята сделают что угодно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не практикуется, а нот-сы очень бояться (или набивают цену) по неизведанным ситуациям. Как уже сказали выше "вопрос в цене", а за бабки эти ребята сделают что угодно..

А как тогда понимать Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

Статья 536. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

17) за передачу заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам - 20 процентов,

т.е. 260 тн.?

Ведь это действующее законодательство?!

Или его можно не соблюдать?

Изменено пользователем gannibal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не юрист что ли, а то как маленький прямо? Конечно, это противозаконно - не принимать корреспонденцию! Жаль, что эту статью исключили из УК.

ТОО принимать письма от других ТОО заставляет СОБР, это их подведомственность. Пишите в ДВД жалобу, берёте с дюжими ментами в тиски девку на ресепшене, пихаете письмо ей в рот, автомат к виску и она расписывается на Вашем экземпляре. Всё снимаете на видео.

:angryfire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу обстоятельств был вынужден написать служебную записку на работника, далее, чтобы зарегистрировать обратился в приемную, но принимать под входящим или каким либо визированием отказываются! На какой НПА  указать чтобы приняли его с какой либо отметкой!

Типовые правила документирования взглянул, там имеется раздел:

 

Цитата

 

12. Порядок прохождения внутренних документов

      68. Прохождение внутренних документов на этапах их подготовки и оформления должно соответствовать прохождению исходящих документов, на этапе исполнения – входящих документов.
      69. Передача внутренних документов между структурными подразделениями осуществляется должностными лицами, ответственными за документационное обеспечение управления в структурных подразделениях. Документы передаются с соответствующей отметкой в РКФ.
      Не включаются в состав внутренних документов, документы, отложившиеся в процессе переписки организации со своими подведомственными организациями и наоборот, а также переписка между исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета.
      70. Оригиналы исполненных внутренних документов передаются в те структурные подразделения, которые, являлись основными исполнителями. 
      71. Размноженные экземпляры подписанных руководителем и зарегистрированных распорядительных документов в обязательном порядке рассылаются в структурные подразделения, в ведении которых находятся рассматриваемые вопросы. 


 

 

вроде здесь в 68 пункте, все понятно, то есть те же требования что и к тем документам поступающим от других юридических и физических лиц, но в части второй этого пункта написано "  Не включаются в состав внутренних документов, документы, отложившиеся в процессе переписки организации со своими подведомственными организациями и наоборот," вот это мне тоже не понятно, то ли относить служебную записку в внутренним документа то ли нет!

И повторно вопрос, обязаны ли зарегистрировать служебную записку под какой либо отметкой о ее принятии  для того чтобы потом доказать что, нарушения были доведены до руководства?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Efiop сказал(а):

В силу обстоятельств был вынужден написать служебную записку на работника, далее, чтобы зарегистрировать обратился в приемную, но принимать под входящим или каким либо визированием отказываются!

Направьте заказным письмом с уведомлением, в примечание укажите, что за документ, например "Служебная записка о том-то от ФИО от 17.07.2017 г."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования