Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Наверняка кто то из форумчан сталкивался с судебно-исполнительским дело.

Короче суть дела:

Гр. Н осудили по уголовному делу, где потерпевших много (есть решение суда). Описали все имущество, ну и конечно то, что находится в залоге у банков (взятых под кредит). Так как мы, потерпевшие по уголовному делу, идем во вторую очередь (первой нет), а банки шли в 3-ей очереди, все было хорошо. Всеми правдами и неравдами (бесконечных мытарств и хождении), мы потерпевшие добились от судебников исполнения , т.е описи имущества, оценки (в течение 1,5 лет) и осталось малость выставить на торги. Но тут банки очнулись и нашли лазейку:так как гр.Н была ИП, то они решили ее банкротить и заявляют нам, что 85 % имущества они забирают, так как они были заложены в банке под кредиты на бизнес-развитие ИП. Суда (в экономическом суде) еще не было, но оно будет, они банки) уж постараются.

Подскажите нам, или помогите советом, возможно ли такое? Если ее банкротят, то потерпевшие по уголовному делу "пролетают", т.е. остаются ни с чем?

Кто же по закону о банкротстве первоочередник? И вообще, возможно ли такое, после 10 мес-цев после оглашения решения суда по уголовным делам банкротить ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клёвая схема. Честь банковскому юристу, догадавшемуся обыграть очереди в пользу банка путем банкротства ИП:-) Красавчик!

Gelaxx, Вам что-то советовать трудно, не видя договоров должника с банком. Надо анализировать их, возможно, формально они ни черта не связаны с предпринимательской деятельностью должника. На отказ в иске о банкротстве может повлиять даже то, что в договорах займа не прописан статус должника в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же по закону о банкротстве первоочередник? И вообще, возможно ли такое, после 10 мес-цев после оглашения решения суда по уголовным делам банкротить ИП?

Насколько я понял между строк, речь о мошенничестве. Если нет вреда жизни или здоровью, то при банкротстве Вы в пролете, Вы в последней - 5-й очереди, банк - снова в 3-й. Банкротство приостанавливает исполнительное производство. Это спецпроцедура, и дальше всё идет в её рамках.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял между строк, речь о мошенничестве. Если нет вреда жизни или здоровью, то при банкротстве Вы в пролете, Вы в последней - 5-й очереди, банк - снова в 3-й. Банкротство приостанавливает исполнительное производство. Это спецпроцедура, и дальше всё идет в её рамках.

Нам предстоит во всем этом разобраться (в кредитных договорах). Спасибо за ответ.

Суд выставил имущество на торги, а у банков идет процедура обращения в суд , т.е. на стадии. Суда не было.

В законе о Банкротстве есть статья, слабо дающая надежду, забыл записать ее.

Но раз вы юристы считаете что нет шансов, тогда потерпевшим придеться сушить сухари и жить в шалаше.

Но судебники тоже дельцы, пртянули ситуацию на 10 мес-цев , а банки (красавцы уж точно) очнулись и зашевилили мозгами. А в суде были "идиотами", два слова связать не могли, поди же нашли за бабки умного юриста.

А теперь пиши на судебников жалобу за халатность к работе не пиши, а деньги не вернешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но раз вы юристы считаете что нет шансов, тогда потерпевшим придеться сушить сухари и жить в шалаше.

Не зная всех нюансов дела и не видя документов, Вы не можете получить однозначные выводы в виртуальной консультации. Так что не надо сразу опускать руки.

Но судебники тоже дельцы, пртянули ситуацию на 10 мес-цев

Вы говорите, что Вас, потерпевших много. Я понять не могу, неужели у Вас самих не нашлось денег на грамотного поверенного, который бы пропинал и раскорячил судоисполнителей за более короткий срок?

А теперь пиши на судебников жалобу за халатность к работе не пиши, а деньги не вернешь.

Я лично такого стараюсь не забывать, хотя речь в конечном счете идет о деньгах доверителя. А за свои собственные деньги добиться увольнения судоисполнителя - вообще дело святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная всех нюансов дела и не видя документов, Вы не можете получить однозначные выводы в виртуальной консультации. Так что не надо сразу опускать руки.

Вы говорите, что Вас, потерпевших много. Я понять не могу, неужели у Вас самих не нашлось денег на грамотного поверенного, который бы пропинал и раскорячил судоисполнителей за более короткий срок?

Я лично такого стараюсь не забывать, хотя речь в конечном счете идет о деньгах доверителя. А за свои собственные деньги добиться увольнения судоисполнителя - вообще дело святое.

У нас (потерпевших) уже был печальный опыт с доверенным лицом, который не оправдал наше доверие (или просто не захотел связываться с рутиной и с судебн.исп.).

Радостная новость для нас: банк выдавал кредит не ИП, а физ.лицу и поэтому нам (пока, боюсь сглазить) не грозит поражение.

Дальше все дело в судебниках (они выставляют на торги имущество). Сколько это продиться не знаю.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования