Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предъявление иска к суду (судье) в связи незаконными действиями при отправлении правосудия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Свежая тема.

СМЭС принял к своему производству исковое заявление от ТОО. От имени ТОО иск подписал некий гр-н С. как "генеральный директор". В своих топиках я о нем писал, это "самозванный (самовыбранный) директор". Предмет иска - признание незаконным отказа Департамента юстиции в выдаче "самозванному директору" дубликатов регистрационных учредительных документов ТОО, а также - (цитата из иска) - "другие необходимые документы, дубликаты которых может выдать департамент юстиции.." .

Судья спокойно принимает от самозванца исковое заявление, в день его подачи в суд выносит определение об обеспечении иска, причем приостанавливает что-то где-то, не имеющее никакого отношения к иску и в исковых требованиях не значащегося.

А в это время... действуют целых 3 (ТРИ) определения суда, которыми самозванцу и всем другим лицам, включая госорганы и суды, ЗАПРЕЩЕНО совершать любые юридически значимые действия, вытекающие из тем полномочий, которыми себя наделил самозванный директор.

Когда настоящий гендиректор ТОО совершенно случайно узнает, что в суде есть иск от ТОО, он пишет в суд заявление, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим по запрету суда полномочий и права на его подписание и подачу.

И что делает суд???

Он ничего не делает по этому заявлению.

Тогда гендиректор снова пишет в суд заявление (повторное) - так, мол, и так, во все судебные акты, ненадлежащее лицо подало и подписало иск, и запрещено этому лицу судом это делать.... И в прокуратуру пишет жалобу на незаконые действия судьи...

И что снова делает суд?

А суд выносит решение по иску самозванного директора и ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЕГО ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ....

А что отвечает прокуратура? Через месяц после вынесения решения она сообщает, что сделать ничего, увы, нельзя, потому что судья 22.05.2009 года УЖЕ ВЫНЕСЛА РЕШЕНИЕ.

Тогда гендиректор, пыша благородным негодованием, пишет заявление в суд - прошу выдать копию решения, для его обжалования...

И что делает суд???

А суд отказывает в выдаче копии решения, ссылаясь на то, что гендиректор не предоставил документов, подтверждающих его полномочия....

Тогда гендиректор пишет повторное заявление судье!!!! И прикладывает целую пачку документов, подтверждающих его надлежащие полномочия...

И что делает суд??? .....

Слушайте, вы устанете сегодня смеяться?????

Так вот, суд снова говорит - Ну чё пристал!!!!! Да не дадим мы тебе ничего, отстань, противный...

А за это время самозванный директор уже получил из ДЮ дубликаты регистрационных и учредительных документов ТОО, а также "другие необходимые документы, дубликаты которых может выдать департамент юстиции..."

И тогда гендиректор подает апелляцию как заинтересованное лицо, в отношении которого суд разрешил вопрос о его правах и обязанностях.... С просьбой восстановить сроки на обжалование решения.

И та же судья, которая тупо отказывала в выдаче решения, в привлечении к делу, и возврате иска, подписанного и поданного в суд ненадлежащим лицом, меняет гнев на милость.... Она (о, чудо!!!) восстанавливает сроки на подачу апелляционной жалобы и принимает апелляцию!!!!

Получается, что судья, когда принимала иск и рассматривала дело, знала о нелегитимности полномочий самозванного директора. Потому что одно из обеспечительных определений она выносила сама!!!! А остальные ей были предъявлены.

Но при этом "как-то не усомнилась" в легитимности полномочий лица, подписавшего и подавшего иск от имени ТОО.

Получается, что одной рукой она выносит одно процессуальное решение, а другой - совершает другое, прямо нарушающее ею же вынесенное процессуальное решение.

Кстати, в деле нет никаких учредительных документов ТОО и вообще каких-либо документов, подтверждающих даже те "левые" полномочия самозванного директора, которыми он обозвался....

Вот теперь вопрос.

Судья выносит решение от имени суда именем Республики Казахстан"

Раз судья, председатель СМЭС, председатель горсуда, председатель коллегии горсуда, прокурор города знали о незаконности совершаемых действий, то можно ли теперь попробовать предъявить иск к суду о признании незаконными действий по принятию и рассмотрению искового заявления, подписанного и поданному лицом, которому судебными актами запрещено это было делать, и устранению последствий незаконных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще чуть не забыл.

В протоколе с/з и в решении судья указывает самозванного директора как "законного представителя истца."

Истец - юр.лицо.

А в законе "законные представители" могут быть только у недееспособных или ограничено дееспособных граждан...

Кто-нибудь встречал недееспособное юр.лицо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли теперь попробовать предъявить иск к суду о признании незаконными действий по принятию и рассмотрению искового заявления, подписанного и поданному лицом, которому судебными актами запрещено это было делать, и устранению последствий незаконных действий?

Вы серьезно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз судья, председатель СМЭС, председатель горсуда, председатель коллегии горсуда, прокурор города знали о незаконности совершаемых действий, то можно ли теперь попробовать предъявить иск к суду о признании незаконными действий по принятию и рассмотрению искового заявления, подписанного и поданному лицом, которому судебными актами запрещено это было делать, и устранению последствий незаконных действий?

Иск врятли, ну только в теории... лучше просить вышестоящую инстанцию, о вынесении частного определения в отношение судьи, за вынесение заведомо незаконных судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск врятли, ну только в теории... лучше просить вышестоящую инстанцию, о вынесении частного определения в отношение судьи, за вынесение заведомо незаконных судебных актов.

как раз в другом топике

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry512820

я и ставлю вопрос о том, что дело было фальсифицировано с самого начала... И второй топик тому подтверждение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кого вы укажите в качестве ответчика? А потом не забывайте, что суд выступает от имени государства и выносит от его же имени судебные постановления (решения, определения), следовательно теоретически вы можете указать ответчиком целую Республику Казахстан :)

Участник Коммерческий отдел, вам замечание, сокращайте цитаты, используйте в них то что необходимо прокомментировать.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала оспорить первое решение надо в полном объеме, а то как вы без док-в что-то будете предъявлять и в принцмпе думаю, что можно и на судью подать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кого вы укажите в качестве ответчика? А потом не забывайте, что суд выступает от имени государства и выносит от его же имени судебные постановления (решения, определения), следовательно теоретически вы можете указать ответчиком целую Республику Казахстан :)

Так вопрос прямо и ставится - иск к суду, а конкретно - к специализированному межрайонному экономическому суду г.Алматы.

Разве суд не является государственным учреждением по своей сути???? Можно добавить в качестве со-ответчика Администратора судов... И прокуратуру города

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала оспорить первое решение надо в полном объеме, а то как вы без док-в что-то будете предъявлять и в принцмпе думаю, что можно и на судью подать )

Решение уже обжаловано. Апелляция подана, этот же суд восстановил срок на ее подачу.

В апелляции прошу - в иске отказать, иск возвратить, дело прекратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала оспорить первое решение надо в полном объеме, а то как вы без док-в что-то будете предъявлять и в принцмпе думаю, что можно и на судью подать )

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос прямо и ставится - иск к суду, а конкретно - к специализированному межрайонному экономическому суду г.Алматы.

Разве суд не является государственным учреждением по своей сути???? Можно добавить в качестве со-ответчика Администратора судов... И прокуратуру города

Насчет правосубъектности суда я точно не знаю, но ведь не суд выносит решения как таковой, а конкретный судья от имени Республики Казахстан. Но и конкретный судья, я думаю, не может быть ответчиком, так же как и Администратор судов. Администратор судов всего лишь осуществляет материально-техническое снабжение судейских работников в пределах своей компетенции и поэтому не может нести ответственности за законность вынесения судьями судебных решений. Может быть надо привлечь администратора специальной бюджетной программы, типа таковой. которая возмещает ущерб лицам. пострадавшим от произвола правоохранительных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала оспорить первое решение надо в полном объеме, а то как вы без док-в что-то будете предъявлять и в принцмпе думаю, что можно и на судью подать )

П. 2 ст. 77 Конституции РК:

По конкретным делам судьи не подотчетны.
Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет правосубъектности суда я точно не знаю, но ведь не суд выносит решения как таковой, а конкретный судья от имени Республики Казахстан.

Я думаю, что решение от имени РК выносит именно суд. В лице конкретного председательствующего судьи, который в свою очередь является госслужащим, занимающим ответственную госдолжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это : подп.3 ст.249 ГПК

На это я и ссылался, когда несколько раз с апреля по июль писал в суды, что иск принят от лица, не имеющего права.... (далее по тексту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос прямо и ставится - иск к суду, а конкретно - к специализированному межрайонному экономическому суду г.Алматы.

Интересно посмотреть на глаза работника канцелярии, когда вы им такой иск принесете.

В принципе наверное можно иск подать. Только полагаю нужно ходатайство прилагать о передаче дела в другой суд в порядке ст.36 ГПК

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз в другом топике

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry512820

я и ставлю вопрос о том, что дело было фальсифицировано с самого начала... И второй топик тому подтверждение....

Ясно, однако смущает меня предмет иска. Если бы действиями судьи был причинён материальный ущерб, то понятно. Тогда можно было бы и в финпол заяву накатать. Тоже согласен с мнениемLQQ.

Для обжалования же актов суда, существует порядок предусмотренный в ГПК. Вот если решение будет отменено, будет вынесен частник в отношение судьи, то можно будет принимать доплолнительные меры. Подать, например, в комиссию по судейской этике. Пока существует решение суда ни один орган не в праве вмешиваться в работу судьи напрямую, прокуратура, только в рамках соответствующего опротестования.

Вышестоящие суды, обычно стоят на страже чести мундира отменяют акт, но к судье никаких мер не принимают. Куча случаев было, похоже как и у вас. Например, выносили решение о признании сделки не действительной, с исключением из числа ответчиков, лица совершившего данную сделку. И ничего все живы здоровы.

Тут во время процесса возможно надо было подсуетится как нибудь, например, написать от вашего директора отзыв искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут во время процесса возможно надо было подсуетится как нибудь, например, написать от вашего директора отзыв искового заявления.

Дык гендиректор - это я... Я и писал заявления о возврате иска...

А насчет "если бы был причинен материальный ущерб", я в корне не согласен... Своими действиями судья фактически незаконно отстранила меня от должности... Нас...ла на все официальные документы, которыми я уполномочен быть первым руководителем юрлица и тем самым допустила самоуправство...

И почему я должен такое ей прощать????

Кстати, надо написать заявление в горпрокуратуру об устранении нарушений моих прав и законных интересов, а также ходатайство о внесении протеста на решение суда

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности. И к административной.

Это аксиома.

А к гражданской ответственности может. Потому что это прямо не запрещено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличное количество решений, отменяется по тем или иным причинам. Заведомую не законность решения может установить только вышестоящий суд, одновременно с его отменой. Прощать не надо, для начала надо хотя бы отменить решение. Которое вполне вероятно вышестоящая инстанция признает не незаконным, а просто не обоснованным. Вообще, желательно тут на материалы дела глянуть, а то мнение одной стороны всегда субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная тема уже обсуждалась на форуме.

Посмотрите тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=96713&st=20

в последней много схожих моментов по интересующему Вас вопросу, мое имхо суд не может быть ответчиком, ибо последний в соответствии со ст.48 ГПК РК, не является ни гражданином, ни юридическим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличное количество решений, отменяется по тем или иным причинам. Заведомую не законность решения может установить только вышестоящий суд, одновременно с его отменой. Прощать не надо, для начала надо хотя бы отменить решение. Которое вполне вероятно вышестоящая инстанция признает не незаконным, а просто не обоснованным. Вообще, желательно тут на материалы дела глянуть, а то мнение одной стороны всегда субъективно.

Взглянуть в каком виде? В виде фотокопий? Или через "распозвавалку" прогнать эти документы, чтобы объемы поменьше был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

И еще. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности. И к административной.

Это аксиома.

А к гражданской ответственности может. Потому что это прямо не запрещено законом.

Может, смотрите УК. Заявление нужно писать генеральному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования