Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возвращение на историческую родину


Гость Dmitriy2510

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста.

Мой, старший брат ушел в армию в 18 лет(1986 г.). После срочной службы закончил военое училище, и по распределению попал на дальний восток и до сих пор там служит, вернее служил, сейчас попал под сокращение. Звание - полковник, он на пенсии, или как там у них - полковник в отставке. гражданство российское.

сможет ли он вернуться? не будет ли проблем с гражданством? и как ему получать российскую пенсию в РК?

кто знает, ответьте пжл, информация необходима

Заранее благодарен :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста.

Мой, старший брат ушел в армию в 18 лет(1986 г.). После срочной службы закончил военое училище, и по распределению попал на дальний восток и до сих пор там служит, вернее служил, сейчас попал под сокращение. Звание - полковник, он на пенсии, или как там у них - полковник в отставке. гражданство российское.

сможет ли он вернуться? не будет ли проблем с гражданством? и как ему получать российскую пенсию в РК?

кто знает, ответьте пжл, информация необходима

Заранее благодарен :sad:

Честно говоря, не знаю тонкостей миграционного законодательства. Знаю одно, что сейчас Правительством РК принята программа возвращения "Нурлы Кош" на период 2010-2011 гг.

Собственно говоря, где родился и проживал на момент обретения суверенитета Ваш старший брат?

Может быть Ваш брат подпадает под категорию лиц, имеющих право переселения (возврата) в РК согласно данной программе? Прогуглите в поисковике, наберите Нурлы кош, почитайте его условия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, где родился и проживал на момент обретения суверенитета Ваш старший брат?

Родился он в Алмате.

в 90-е годы он служил в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет русские)

я этот вопрос задала к тому, что под "исторической родиной" принято понимать не фактическое место рождения, а то место - откуда предки, т.е. этническую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо вам будет проще оформить сначала вид на жительство в РК, а только потом подавать на гражданство. думаю согласно Закону о гражданстве вам нельзя будет подавать сразу на гражданство РК, потому что как отметила Льдинка исторической Родиной РК будет только для казахов:

Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на воинской службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования