Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

К кому обратиться чтобы пересчитали алименты?


Лигатура

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

У меня возникли разногласия с бухгалтерией по поводу выплат алиментов.

Есть судебный приказ, который гласит следующее: взыскать алименты в размере ¼ части со всех видов заработка или иных доходов.

Типичный пример выплаты заработной платы, для примера:

Оклад: 250 000

Питание: 30 000

Мед страховка: 100 000

Аренда квартиры: 75 000

Аренда автомобиля: 80 000

Сверхурочные часы: 25 000

Командировочные: 95 000 (сверх нормы законодательства)

В итоге к начислению: 655 000

Пенсионные отчисления: -65 500

Алименты: -147 375

Подоходный налог: -60 000

Вычет страховки: -100 000

Вычет аренды авто: -80 000

Вычет аренды квартиры: -75000

Вычет командировочные сверх нормы: -95 000

На руки: 32 125

Что получается? Работаю на компанию, нахожусь в филиале в другом городе. За счет компании снимаю квартиру и использую арендованный автомобиль. В конце месяца бухгалтерия прогоняет через меня деньги, чтобы обложить их как-то там налогами, так как это мой косвенный доход.

Далее, ездил в зарубежную командировку. Компания иностранная, и суточные имеются свои, установленные фин отделом. То есть, допустим, суточные в германию 50$, а в нашей компании 75$. Я получаю суточные по тому рейту, который установлен в компании, а бухгалтерия, все что выше нормы закона, прогоняет через меня, то есть начисляет, а потом забирает обратно.

Страховка ежегодная. Тоже самое. Загнали на мой аккаунт и тут же сняли, обложив налогами.

И это еще не все. Если я срочно выехал в командировку и провел там какое-то время за свой счет, а тут накануне заработная плата, то бухгалтерия к зарплате приплюсовывает мои командировочные и возмещает их. Все бы ничего, но с командировочных тоже уходят алименты, так как бухгалтерия считает, что обязна исчислять алименты со всего что мне выплачивается, мол мой косвенный доход.

Теперь давайте обратимся к законодательству:

В соответствии со статьей 166 Кодексом Республики Казахстан от 10.12.2008 N 99-4 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", налоговый вычет никак не перекликается с размером удерживаемых алиментов. Это понятие, которое в отношении заработной платы принимается для определения суммы подоходного налога, облагаемого у источника выплаты.

То есть я сам уплачиваю налог с алиментов, потому что в соответствии со статье 156 того же кодекса алименты, при начислению их получателю не облагаются налогом, потому что он уже уплачены мною, так как я источник. В моем же случае получается, что компания не выплачивает налог с алиментов, так как исчисляет их перед вычетом индивидуального подоходного налога. Все сумму компания (в виде ¼ от начисленной суммы) отправляет на счет бывшей жены, чем явно нарушает налоговое законодательство.

Теперь разберем мед страховку, аренду квартиры и авто. Опять же, в соответствии со статьей 165 налогового кодекса, расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников или услуг реализованных работнику, облагаются у источника выплат, то есть, фактически, я не должен уплачивать этот налог при выплате алиментов, следовательно компания опять не верна в своих расчетах при выплате заработной платы.

Ну и в конце концов, в Законе Республики Казахстан от 30.06.1998 N 253-1

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ" имеется статья 58, которая гласит, что размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению, а это значит что алименты выплачиваются от суммы, полученной в результате вычета ИПН, ОПВ и других налогов от суммы начисленной.

То есть четко и внятно написано с какой суммы брать алименты.

Если бы работодатель следовал букве закона, то я бы должен был получить на руки 179500 тенге

Из них 44875 в виде алиментов

И на руки получил бы 134625 тенге.

А в реале получается совсем другое.

Теперь собственно вопрос. Куда обратиться и с каким иском, потому что на протяжении уже нескольких месяцев я в долгах и просрочках, так как бухгалтерия не верно удерживает алименты? А жить как-то надо то. Я все понимаю, родители обязаны содержать своих детей, но не таким же способом. Как добиться чтобы пересчитали алименты и компания выплатила мне недовыплаченные суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добиться чтобы пересчитали алименты и компания выплатила мне недовыплаченные суммы?

К адвокату за консультацией обращаться не пробовали?

Можно обратиться к с/и Администратора судов и пересчитать с ним все заново, в его обязанности наряду с расчетом задолженности входит также и контроль за правильным исчислением бухгалтерией сумм алиментных платежей, подлежащих уплате должником.

Чужую цитату на гектар убрал. В следующий раз прилетит горчичник.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли сразу с иском в суд?

Можно. Но прежде, чем подавать надо основательно подготовиться, подготовить обоснованный расчет.

Впрочем, сейчас юристы подойдут и я думаю они то все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил своему судебному исполнителю, она мне начинает толдычить, что алименты удерживаются со всего что я получаю, командировочные, не командировочные, пенсионные, не пенсионные...

в общем сама в этом не петрит и смысла с ней разбираться нет никакого...

куда блин обратиться?

или посоветуйте как написать исковое заявление в суд, как его оформить и что надо, завтра же пойду все документы подам

Изменено пользователем Лигатура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг нанял юриста. Тот в суде грамотно все обосновал, алименты начислили на чистый доход, т.е.после всех налогов, выплат по кредиту и пр. Вышло около 16 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг нанял юриста. Тот в суде грамотно все обосновал, алименты начислили на чистый доход, т.е.после всех налогов, выплат по кредиту и пр. Вышло около 16 тыщ.

16 тыщ услуги юриста? Не могли бы дать его контакты?

Изменено пользователем Лигатура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 тыщ услуги юриста?

ИМХО речь о получившихся в результате алиментах. Непонятно только, какой размер там был вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем добрый день.

У меня возникли разногласия с бухгалтерией по поводу выплат алиментов.

Есть судебный приказ, который гласит следующее: взыскать алименты в размере ¼ части со всех видов заработка или иных доходов.

Типичный пример выплаты заработной платы, для примера:

Оклад: 250 000

Питание: 30 000

Мед страховка: 100 000

Аренда квартиры: 75 000

Аренда автомобиля: 80 000

Сверхурочные часы: 25 000

Командировочные: 95 000 (сверх нормы законодательства)

В итоге к начислению: 655 000

Пенсионные отчисления: -65 500

Алименты: -147 375

Подоходный налог: -60 000

Вычет страховки: -100 000

Вычет аренды авто: -80 000

Вычет аренды квартиры: -75000

Вычет командировочные сверх нормы: -95 000

На руки: 32 125

Что получается? Работаю на компанию, нахожусь в филиале в другом городе. За счет компании снимаю квартиру и использую арендованный автомобиль. В конце месяца бухгалтерия прогоняет через меня деньги, чтобы обложить их как-то там налогами, так как это мой косвенный доход.

Далее, ездил в зарубежную командировку. Компания иностранная, и суточные имеются свои, установленные фин отделом. То есть, допустим, суточные в германию 50$, а в нашей компании 75$. Я получаю суточные по тому рейту, который установлен в компании, а бухгалтерия, все что выше нормы закона, прогоняет через меня, то есть начисляет, а потом забирает обратно.

Страховка ежегодная. Тоже самое. Загнали на мой аккаунт и тут же сняли, обложив налогами.

И это еще не все. Если я срочно выехал в командировку и провел там какое-то время за свой счет, а тут накануне заработная плата, то бухгалтерия к зарплате приплюсовывает мои командировочные и возмещает их. Все бы ничего, но с командировочных тоже уходят алименты, так как бухгалтерия считает, что обязна исчислять алименты со всего что мне выплачивается, мол мой косвенный доход.

Теперь давайте обратимся к законодательству:

В соответствии со статьей 166 Кодексом Республики Казахстан от 10.12.2008 N 99-4 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", налоговый вычет никак не перекликается с размером удерживаемых алиментов. Это понятие, которое в отношении заработной платы принимается для определения суммы подоходного налога, облагаемого у источника выплаты.

То есть я сам уплачиваю налог с алиментов, потому что в соответствии со статье 156 того же кодекса алименты, при начислению их получателю не облагаются налогом, потому что он уже уплачены мною, так как я источник. В моем же случае получается, что компания не выплачивает налог с алиментов, так как исчисляет их перед вычетом индивидуального подоходного налога. Все сумму компания (в виде ¼ от начисленной суммы) отправляет на счет бывшей жены, чем явно нарушает налоговое законодательство.

Теперь разберем мед страховку, аренду квартиры и авто. Опять же, в соответствии со статьей 165 налогового кодекса, расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников или услуг реализованных работнику, облагаются у источника выплат, то есть, фактически, я не должен уплачивать этот налог при выплате алиментов, следовательно компания опять не верна в своих расчетах при выплате заработной платы.

Ну и в конце концов, в Законе Республики Казахстан от 30.06.1998 N 253-1

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ" имеется статья 58, которая гласит, что размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению, а это значит что алименты выплачиваются от суммы, полученной в результате вычета ИПН, ОПВ и других налогов от суммы начисленной.

То есть четко и внятно написано с какой суммы брать алименты.

Если бы работодатель следовал букве закона, то я бы должен был получить на руки 179500 тенге

Из них 44875 в виде алиментов

И на руки получил бы 134625 тенге.

А в реале получается совсем другое.

Теперь собственно вопрос. Куда обратиться и с каким иском, потому что на протяжении уже нескольких месяцев я в долгах и просрочках, так как бухгалтерия не верно удерживает алименты? А жить как-то надо то. Я все понимаю, родители обязаны содержать своих детей, но не таким же способом. Как добиться чтобы пересчитали алименты и компания выплатила мне недовыплаченные суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты выплачиваются из всех доходов, в том числе и командировочных и прочих. Количество кредитов никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 10. Доходы физических лиц, получаемые в виде оплаты труда, страховых и пенсионных выплат

3. В совокупный годовой доход работников не включаются суммы фактических командировочных выплат на проживание и проезд, подтвержденные документально, а также суточные, выплачиваемые за время проживания в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Господа форумчане, можно ли это как то использовать?

Укажите плиз норму на суточные, что за предельная сумма? Где то уже сталкивался не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 10. Доходы физических лиц, получаемые в виде оплаты труда, страховых и пенсионных выплат

3. В совокупный годовой доход работников не включаются суммы фактических командировочных выплат на проживание и проезд, подтвержденные документально, а также суточные, выплачиваемые за время проживания в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Господа форумчане, можно ли это как то использовать?

Укажите плиз норму на суточные, что за предельная сумма? Где то уже сталкивался не могу найти.

Налоговый Кодекс ,ст.155,п.3

4) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;

суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток;

суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в сутки - за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан до сорока суток;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
Гость простотак

С командировочных алименты не удерживаются так как это не доход а расход , даже судебные приставы не имеют права удерживать за счет  кредита,  ни в счет  алиментов с командировочных  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования