Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
LQQ

депозит ликвидированного юр лица

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые банкиры, было юр лицо, потом его не стало в следствии добровольной ликвидации, от него остался лишь депозит на Х сумму. Вопрос, что можно сделать с этим депозитом? в смысле куда его девать?

прошу, подскажите хотя бы где и какой НПА искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подобные невостребованные деньги оформляем на депозит нотариуса (пущай потом у него голова болит по поводу поиска должника).

А по поводу порядка такого оформления посмотрите главу 16 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спб я посмотрел, но не понял при чем тут нотариус, деньги юр. лица лежат на депозитном счету в банке, в настоящее время юр лица нет как де-факто, так и де-юро, что банку делать с этими деньгами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

240 ст. ГК теоретический вроде не подходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никто не знает, что делать со вкладом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто был(и) участником(ми) ликвидированного юр. лица?

физ лица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще подумать над тем, как обратить в свою собственность за давностью владения (бесхозяйная вещь). Но тут нужно время.

По справедливости нужно ликвид.баланс поднять и распределить между оставшимися кредиторами, а если их нет - между участниками. Вот только правового механизма я не вижу и будут тех.сложности (получение из юстиции ликвид.баланса, поиск кредиторов/участников и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а куда смотрел "ликвидатор" юридического лица? Юр.лицо полностью ликвидировано с внесением в реестр?

Если нет никаких правопреемников, может бывшему собственнику имущества (участнику, учредителю) обратиться в суд с требованием о выдаче вклада ему (о признании права собственности), подготовить документы о том, что он был участником, нёс затраты, оплачивал задолженность и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до востребования

поскольку он до востребования, полагаю что для банка все просто - будут ждать претендентов (будут и далее начислять вознаграждение). или вы представляете другую сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(будут и далее начислять вознаграждение).

и не просто начислять вознаграждение, а еще крутить деньгу..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а куда смотрел "ликвидатор" юридического лица? Юр.лицо полностью ликвидировано с внесением в реестр?

Если нет никаких правопреемников, может бывшему собственнику имущества (участнику, учредителю) обратиться в суд с требованием о выдаче вклада ему (о признании права собственности), подготовить документы о том, что он был участником, нёс затраты, оплачивал задолженность и пр.?

Да, можно еще регистрацию ликвидации признать недействительной по иску кредитора или участника. Но тут вообще все сложно будет и мутарно :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

я думаю, что эта статья не подходит, т.к. мы владели этим имуществом на основании договора банковского вклада, кстати вклад был сначала условным, но т.к. после наступлении условии этот вклад не забрали, он согласно ст. 7.. ГК переквалифицировался на до востребования, а так как до востребования является бессрочным, то банку должно быть без разницы когда их заберут или заберут ли вообще...это сугубо мое мнение, может я и ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попытаться признать право собственности (ст. 235 ГК со ссылкой на ст.123 ГК), ведь деньги на депозите рассматриваются как поступления, доход от деятельности юр.лица? Хотя кто требовать будет - юрлица ведь нет.

И ещё - указано ли договоре банковского вклада третье лицо, имеющее право на получение средств со счета (если таковое предусмотрено условиями договора)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования