Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что выбрать: мировое соглашение в суде или соглашение об отступном вне суда?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро коллеги.

Сложилась такая ситуация: Произошло ДТП виновник ездил на ТС по путевому листу, а само ТС предано ему на основании Договора аренды. Мы подем иск к собственнику ТС Юр. лицу, она ссылается на Договор аренды, мы опелируем тем что они собственники итд. не суть важна, вчера ихни представитель приходит и говорит у нас есть спец. СТО и если Вы согласны мы за свой счет восстановим машину, Вам только остается дать страховую сумму которую Вы получили со страховой компаниии, вот тут возникает вопрос как это выгаднее для нас оформить:

1. Мировым соглашением в суде

2. Каким нибудь Договором при этом забрав иск.

Кто на практике сталкивалься с такой ситуацией???? Буду очень признателен если поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последствия мирового соглашения, вы наверное знаете (после подписания сторонами мирового соглашения и утверждения всего этого дела судьей, повторно вы уже не сможете обратиться в суд по этому же спрору), поэтому я например думаю так, если вы уверены что они вам все востановят тогда подпишите мир.соглашение, а если нет заберите заявление и подпишите договор на оказание улуг и там все пропишите насчет качества ремонта и т.п.,а если не понравится ремонт пока не истек срок давности снова обратитесь в суд и повесите на них все расходы к.т. понесли повторным обращением в суд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последствия мирового соглашения, вы наверное знаете (после подписания сторонами мирового соглашения и утверждения всего этого дела судьей, повторно вы уже не сможете обратиться в суд по этому же спрору), поэтому я например думаю так, если вы уверены что они вам все востановят тогда подпишите мир.соглашение

В случае если Сторона не исполняет мирового соглашения в указанные в нем сроки, судья сразу оформляет исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю не об исполнении, а об исполнении но некачественном, в таком случае исполнительного листа же нибудет. Или может быть :clap: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если Сторона не исполняет мирового соглашения в указанные в нем сроки, судья сразу оформляет исполнительный лист.

И с мировым и с Договором понятно, может я не правильно задал вопрос, я имел ввиду если мы подпишем мировое то судья вобще подпишеться под такое мировое соглашение там же будет прописано что ответчик обязуеться провести за свои счет все восстановительно-ремонтные работы поврежденного ТС, а истец в свою очередь передать (отдать) страховую выплату ответчику, лутше наверное заключить Договор и прописать в Договоре "за оказанные услуги заказчик обязуеться исполнител заплатить сумму в размере 763 800 тенге (страховая выплата). Будут еще мнения буду рад услышать, а тем кто откликнулся РАХМЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги.

Сложилась такая ситуация: Произошло ДТП виновник ездил на ТС по путевому листу, а само ТС предано ему на основании Договора аренды. Мы подем иск к собственнику ТС Юр. лицу, она ссылается на Договор аренды, мы опелируем тем что они собственники итд. не суть важна, вчера ихни представитель приходит и говорит у нас есть спец. СТО и если Вы согласны мы за свой счет восстановим машину, Вам только остается дать страховую сумму которую Вы получили со страховой компаниии, вот тут возникает вопрос как это выгаднее для нас оформить:

1. Мировым соглашением в суде

2. Каким нибудь Договором при этом забрав иск.

Кто на практике сталкивалься с такой ситуацией???? Буду очень признателен если поделитесь опытом.

соглашение об отступном. посмотрите соответствующий раздел гк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть спец. СТО и если Вы согласны мы за свой счет восстановим машину, Вам только остается дать страховую сумму которую Вы получили со страховой компаниии,

Можно поподробнее, кому дать страховую сумму, зачем давать если ремонт за их счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее, кому дать страховую сумму, зачем давать если ремонт за их счет?

Чтобы восстановить машину нужны запчасти, они и хотят купить на те деньги которые мы получили в страховой компании, а иск мы предъявляли сверх страховой сумму, они только за работу не будут деньги брать так как все это будут делать их работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к моему посту №7.

отступное - это если вы заберете иск из суда.

если не заберете, то пишите заявление в суд об утверждении мирового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования