Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учеба в универе


Рекомендуемые сообщения

Как Вы считаете уважаемые специалисты в области юриспруденции?!

Вот учатся студенты в универе. Что бы честно учиться, нужно уделять много сил и времени, затем после окончания, приходишь устраиваться на работу а там требуют стаж :ahez:  2 или 3 года.

А где его взять, если ты только что закончил университет ? :smoke:

Иногда даже говорят, приведи клиентов, мы им окажем юридическую помощь, а потом посмотрим (конечно получишь свои 10% ) :kult:

Вот так и живем!!!!!! :mir:

А какая Ваша точка зрения, на эти проблемы??? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

вобщем проблема такая часто встречаемая у начинающих,

но могу сказать, что хорошие юридические компании с отличной репутацией наоборот предпочитают брать работников без опыта работы, но с отличными теоритеческими знаниями и навыками английского языка.Им легче обучить работника, нежели его переучивать.

Вас обязательно будут проверять как тестами на знание норм права, так и задачками.

Поэтому если вы обладаете такими отличными теоритическими знаниями, владеете английским, кроме того обладаете такими личными качествами характера как коммуникабельность, трудолюбие, устойчивость и т.д. вам будет не сложно найти работу даже без опыта работы.

Обратитесь в ведущие юридические компании Казахстана, кадровая политика таких компаний как раз таки направлена на таких молодых людей.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ведущие юридические компании Казахстана, кадровая политика таких компаний как раз таки направлена на таких молодых людей.

Очень спорный вопрос, многие ребята не могут найти работу, в простых ТОО, не говоря о ведущих юр компаниях которые и являются таковыми, лишь при наличии квалифицированных юристов.

Просто сейчас многие бегают в поиске работы с достойным окладом , и на минимальную з/п никто не претендует, а работы достаточно, просто бывает, что мало платят и не вовремя, а для первоначального приобретения опыта это как раз и необходимо. Придете в такую организацию и первым делом займетесь снижением расходной части и повышением доходной, это в большенстве случаев и вызывает цепную реакцию, выражающуюся в стабилизации и увеличении з/п, а опыт на проблемных  предприятиях приобретаешь просто ОГРОМНЫЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ромик !

Я Вашу точку зрения поддерживаю , так как сама закончила университет с отличием  и мои близкие друзья по универу тоже имеют диплом с отличием .

Так вот ,как говорится ближе к делу : ни я ни один из моих знакомых краснодипломников не работают по специальности юристами .Что касается меня то у меня была практика в одном из райсудов  ,ужас ,я как вспомню , да там вместо компьютера печатная машинка стояла а это в1999 году то , з/плата мизирная , работа не для слабонервных, а  после окончания университета проработала с месяц  в одной конторе по защите прав потребителей , но з / платы вообще не было ,как говорится на добрых началах . Но такая перспектива хороша для тех кто может посидеть на шее у родителей . Поэтому и я мои друзья в данное время работаем не по специальности , как говориться мы теоретики  а  на следующий год каждый из нас получит ещё по одному диплому. Что касается тех кто учился с нами на потоке , может Вы и не поверите но именно те кто не посещали пары ,разводили экзамены  ,на выпускных экзаменах  не могли даже дать определение Конституции , сейчас работают по специальности ,причём в таможенном комитете ,в банках  , в налоговых комитетах, в прокуратуре ,акимате  и т.д ...список можно продолжать до бесконечности ,одним словом юристы ! Я когда их вижу мне противно становится особенно если они говорят что сами своими знаниями на работу устроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот ,как говорится ближе к делу : ни я ни один из моих знакомых краснодипломников не работают по специальности юристами .Что касается меня то у меня была практика в одном из райсудов  ,ужас ,я как вспомню , да там вместо компьютера печатная машинка стояла а это в1999 году то , з/плата мизирная , работа не для слабонервных, а  после окончания университета проработала с месяц  в одной конторе по защите прав потребителей , но з / платы вообще не было ,как говорится на добрых началах . Но такая перспектива хороша для тех кто может посидеть на шее у родителей . Поэтому и я мои друзья в данное время работаем не по специальности , как говориться мы теоретики  а  на следующий год каждый из нас получит ещё по одному диплому.

Согласен с Вами абсолютно! :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема конечно есть, чего скрывать. Я сам в свое время возмущался - чтобы устроится на работу, нужно иметь опыт, а откуда он возьмется, если на работу без опыта не берут? Какой-то замкнутый круг получается.

В то же время Анида права. В крупных юридических конторах сейчас ориентируются на студентов. Например у нас или в Грате (и других компаниях) довольно часто приходят молодые юристы после института. Правда при этом предъявляются достаточно жесткие требования и в целом таких вакансий по сравнению с количеством выпускников, даже краснодипломников,  не так много.      

А вообще за такую ситуацию нужно "благодарить" нашу систему образования. По себе знаю, что учеба в универе в первое время в работе помогает очень мало. В универе учат теории (и то часто не очень хорошо), а практики вообще не дают (да и откуда могут знать практику вчерашнии выпускники, котрыми в большинстве являются преподаватели). Вот и приходится обучать студента фактически заново, что является для работодателя потерей времени и денег. Конечно он захочет людей с опытом.  

Кроме того, низок сейчас и теоретический уровень выпускников. Я в течении нескольких месяцев проводил собеседования с кандидатами на работу в нашу компанию. Здесь на форуме на меня было очень много нападок о том, что ценность юриста определяется не только теоретическими знаниями. В этом есть доля истины, но меня поразило, что процентов 95 (!) выпускников (!!), причем все краснодипломники (!!!) не смогли ответить на самые элементарные вопросы по гражданке типа "Назовите 5 способов обеспечения обязательства" или "Раскройте институты негаторного и виндикационного иска". Про более сложные вопросы или вопросы по другим отраслям права я вообще молчу. Хотя вроде выпускники должны на такие вопросы отвечать не задумываясь.  

Сразу оговорюсь, что это только наш индивидуальный опыт основанный на нескольких десятках интервью и возможно это не тенденция в целом.        

В целом же я уверен, что студент с действительно отличными теоретическими знаниями, аналитическим мышлением и способностью к быстрому самообучению сейчас работу себе найдет без проблем. Более того, за таких студентов уже сейчас между работодателями развертываются целые битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я думаю что это не совсм так, как думают молодые участники нашего форума. Может это я конечно сужу только по своему опыту, но могу сказать что со мной и несколькими знакомыми ситуация была немного другая.

например я работал в гос структуре больше года, зарплата была мне только в убыток, трудности и все такое. потом мне все надоело и я бросил это постыдное знаятие. Работу я искал в течении 4 месяцев. У же было сам решил в другую сферу поддаться, но потом потеряв всякую веру в справедливость, нашел новую рботу по специальности с з/п в 5 раз больше предъидущей. причем нашел по объявлению. Сейчас перевожусь на новую фирму на более высокую и квалифицированую должность.

В первую очередь причина в трудностях, это когда молодой специалист сам отказывается от поиска работы, потерпев поражение на первом месяце поиска. Один мой друг до сих пор никуда не устроился, а все ждет когда счастье упадет ему на голову.  А другие уже занимают ведущее позиции на фирмах. Причем связи здесь абсалютно не причем.  

В общем то винить конечно сложную ситуацию с трудоустройсвом можно, но проблема в первую очередь в том, что человек сам сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен что без выходная ситуация с трудоустройством расскажу на своем опыте

Будучи студентом я пошол по компаниям с предложением бесплатно ради опыта по работать в их компании после не долгих хождений одна из компаний согласилась принять меня

работал я пол дня после обеденное время

И подобных мне в институте было довольно много

таким образом полсе того как я закончил университет мне уже было что написать в резюме  :smoke:

и не надо висеть на шеи у родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти хорошую работу выпускнику, конечно, сложно. Даже с красным дипломом. Но, мне кажется, все зависит от собственного упорства, ну и немного везения нужно. Перспективы все-таки есть. У нас работают главными специалистами вчерашние выпускники. Пришли сами, просто в поисках работы, без рекомендаций, без опыта.  

В целом, с  работой справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен что без выходная ситуация с трудоустройством расскажу на своем опыте

Будучи студентом я пошол по компаниям с предложением бесплатно ради опыта по работать в их компании после не долгих хождений одна из компаний согласилась принять меня

работал я пол дня после обеденное время

И подобных мне в институте было довольно много

таким образом полсе того как я закончил университет мне уже было что написать в резюме  :idea2:

и не надо висеть на шеи у родителей

Всех цитирорвать по одному не могу ппоэтому говорю: полностью согласна с Растамахой,  и более того скажу, что те кто ща сидит и плачется что с красным дипломом и не может найти работу тем более юриста, я просто скажу а вы и не ищете, есть в народе такая прекрасная поговорка - под лежачий камень вода не бежит. Ведь всем молодым только с универа подавай ровно восьми часовой рабочий день, плюс не сложну, не пыльну работу и за все это еще и зарплату огромну!!!!

я сама искала себе работников по принципу молодого как говорили выше чтобы научить а не переучивать, чтоб были легки на подъем, бегать то повсюду надо и в суды и гос.органы и контрагенты и пр., а в итоге все хотят больше денег, а за что? за теорию?

Сейчас много организаций которые ишчут молодых спецов но могу канстатировать что все больше ленивых не хотящих поднятся со стула, не понимающих и что страшнее всего не хотящих понимать и учится практике!!!! :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто на форуме не плачится , просто у Всех судьбы разные .  Я например ничуть не жалею что не работаю юристом , зато я работаю в иностранной компании , специалистом , и з/ плата очень даже нормальная , на следующий год стану ещё и дипломированным экономистом в нефтегазовой отрасли , а что касается моих друзей то они тоже не живут от зарплаты до зарплаты , и самое главное являются управляющими казино , директорами известных туристических компаний .  так что у Всех своё мнение на этот счёт , т.к. все мы люди разные , хотя специальность у нас одна и та же.Так что у каждого свой путь в этой жизни  ! Всем удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Данияром. Хороших выпускников некоторые компании уже разрывают. "Голландская болезнь" нашей экономики неминуемо влечет повальный кадровый голод чуть ли не во всех сферах бизнеса. Есть такая давно доказанная взаимосвязь.

Первые два месяца на прежней конторе работал бесплатно и при этом чуть не плакал от счастья, что дают работать и не берут с меня денег. В госах тоже за бесплатно ходил. Опыт дороже денег стоит на начальном этапе. Надо расценивать это как продолжение учебы типа интернатуры в меде.

Многие выпускники пишут резюме с орфографическими ошибками. Еще по структуре резюме видно, что человек не умеет работать в MS Word. Но в конце указывают - не менее 600 долларов. Ну конечно, на фиг напрягаться, на барахолке больше поднимешь. И тут Данияр прав, почему-то уровень знаний везде падает.

Увы, наша гигантская проблема - НЕ ПРЕПОДАЮТ У НАС ПРИКЛАДНУЮ ЮРИСПРУДЕНЦИЮ, а дают нам "скелет" без мяса. Вот и выходим мы из универов, не умея составить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Кто знает ссылки, где можно найти обсуждающиеся практические проблемы по Конституционному праву РК?

Какая Ваша точка зрения на проект закона о местном самоуправлении в РК?? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Искал пару месяцев назад на форуме молодого специалиста на должность помощника юриста с зарплатой 100 долларов (столь мизерную зарплату определил жестко генеральный директор).

Итог: флейм на 5 страниц, основные аргументы - зарплата маленькая, требования высокие (хотя я требовал просто хорошее знание гражданского права).

Человека нашел через знакомых. Работает. Видно, что человеку нужен стаж и опыт работы, а деньги вопрос второстепеннный.

Сам так начинал и не жаловался, что нет работы. Юристы всегда (ну если судить с даты окончания мною ВУЗа в 2000г.) были в Алмате востребованны. Просто кто соглашался на небольшую зарплату и неограниченную по времени работу, то есть не имел "завышенный уровень притязаний" (с) С.Лукьяненко, в настоящее время весьма квалифицированные и высокооплачиваемые юристы.

ЗЫ: первую работу нашел по объявлению в газете в течение трех дней, включая собеседование, с даты подачи резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам так начинал и не жаловался, что нет работы. Юристы всегда (ну если судить с даты окончания мною ВУЗа в 2000г.) были в Алмате востребованны. Просто кто соглашался на небольшую зарплату и неограниченную по времени работу, то есть не имел "завышенный уровень притязаний" (с) С.Лукьяненко, в настоящее время весьма квалифицированные и высокооплачиваемые юристы.

ЗЫ: первую работу нашел по объявлению в газете в течение трех дней, включая собеседование, с даты подачи резюме.

Полностью с Вами согласна.

PS только сейчас прочитала Ваша профиль, поражена: Вы в своем столь  нежном возрасте - уже эксперт на форуме. Смотря на Ваш аватар я Вас всегда представляла сухим стариком, только  не обижайтесь, это просто эмоции, ок? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так стеснен в средствах и с удовольствием возьму хорошего выпускника в Атырау - хорошей практикой обеспечу.

Нашел работу сразу как проспался после пьянки по поводу окончания Вуза. Красный диплом открывал многие двери, недостатка в предложениях не было, до сих пор названивают, пишут по объявления сколько-то летней давности.

Сейчас, как, наверное, было и раньше дефицит молодых специалистов. Смотрел резюме у соседей - там сборище неудачников - заочники, работавшие непонятно где и кем, вплоть до автозаправщиков. Чего от них ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS только сейчас прочитала Ваша профиль, поражена: Вы в своем столь  нежном возрасте - уже эксперт на форуме. Смотря на Ваш аватар я Вас всегда представляла сухим стариком, только  не обижайтесь, это просто эмоции, ок? :druzja:

Арман, Данияр, Александр, и я самые молодые эксперты на форуме (отсортировано по старшинству).

Так получилось, хотя пожилым у нас везде почет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

PS только сейчас прочитала Ваша профиль, поражена: Вы в своем столь  нежном возрасте - уже эксперт на форуме. Смотря на Ваш аватар я Вас всегда представляла сухим стариком, только  не обижайтесь, это просто эмоции, ок? :druzja:

Никаких обид. Мой аватар - это персонаж из моей любимой компьютерной игры - Fallout.

А насчет возраста, то я уже давно осознал, что молодой возраст - это единственный недостаток, который исправляется естественным путем в течение определенного времени, без каких-либо дополнительных телодвижений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования