Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ситуация с международным кадровым агентством. Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова. В марте месяце заключил договор с международным кадровым агентством на поиск и трудоустройство в Китае. Агентство это находится в городе Усть-Каменогорск. Называется "Меркурий" МКА Меркурий

Отдал деньги и необходимые документы, подписал договор. В договоре значится что агентство обязуется найти работу и отправить за рубеж в течении 1 года. Когда я стал возмущаться почему так долго, сотрудница заверила меня что их клиенты так долго не ждут. И что в течении 6 мес. они меня трудоустроят за рубежом. Я стал ждать. Время от времени звонил и спрашивал как мои дела. Говорили что все хорошо, работодатель меня утвердил. Сказали что приглашение на работу придет в середине августа. Но август закончился, и в сентябре будет ровно 6 мес. с момента их обещаний. А приглашения все нет!

Прошу ответить компетентных юристов. Вопрос в следующем:

Хочу теперь расторгнуть контракт, и забрать вложенные деньги, но в контракте сказано возврат за минусом 200$ (затраты агентства). Но так как даже приглашения не пришло, а все их затраты это по факту отправка моих данных посредством электронной почты работодателю. То имеют ли они право производить вычет денег в свою пользу?

И еще вопрос, если я обращусь в суд, будут ли там учитываться то что мне говорили сотрудники? Свидетель присутствующий при том в чем они меня заверяли (про 6 мес.) у меня есть. И вообще имет ли они право на легальную деятельность, если в законе о занятости населения прописано что необходим международный договор. А на сайте МИДа, международных договоров с Китаем нет. Прошу знающих и компетентных людей просветить меня. А также просвятите пожалуйста схему действий подачи в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Здравствуйте. Ситуация такова. В марте месяце заключил договор с международным кадровым агентством на поиск и трудоустройство в Китае. Агентство это находится в городе Усть-Каменогорск. Называется "Меркурий" МКА Меркурий

А в самом договоре что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами говорите: "В договоре значится что агентство обязуется найти работу и отправить за рубеж в течение 1 года". А то что говорит сотрудница это одно, как говорится "слова к делу не пришьешь". Надо посмотреть сам договор, в каких случаях возможно досрочное расторжение договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте месяце заключил договор с международным кадровым агентством на поиск и трудоустройство в Китае.

Это чтож у Вас за специальность такая редкая, что среди миллиарда китайцев не нашлось работников? :poklon:

Лицензия на вывоз рабочей силы у этого Меркурия хоть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще имет ли они право на легальную деятельность, если в законе о занятости населения прописано что необходим международный договор.
Для вывоза частными агентствами занятости рабочей силы из РК обязательность наличия международного договора с государством, где находится потенциальный работодатель, не установлена.

По Закону "О занятости населения" такое агентство обязано иметь только лицензию.

Кроме того, вывоз рабочей силы из РК осуществляются только при условии гарантирования работодателями возврата работника по истечении срока договора в свою страну путем внесения на имя работника гарантийного взноса в банки страны трудоустройства. Правила внесения работодателем в банки страны трудоустройства гарантийного взноса и его размер утверждены постановлением Правительства от 24 апреля 2006 года № 316.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования