Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
endearing

Кто сталкивался с БАБВУ

Рекомендуемые сообщения

Работаю в гидрогеологической компании т.е. бурим скважины на воду. Недавно наехала прокуратура по поводу того, что нет разрешения БАБВУ. Все документы как всегда в порядке, но вот оказывается, БАБВУ должно согласовать (нормативных актов так до сих пор и не нашла). Закон о недропользователях расходится с водным кодексом, но точно пока установила что БАБВУ ДАЕТ разрешения, но не согласовывает. :poklon:

ЛЮДИ...... :poklon: Куда куда обратиться чтоб хоть кто то разъяснил ситуацию? В БАБВУ безполезно. Пробывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Endearing, ниче не понятно. Вопрос у Вас какой? Что надо согласовать с БАБВУ? БАБВУ - это какое-то конкретное бассейновое водохозяйственное водоуправление? Где есть противоречие м/у Водным кодексом и законом О недрах? Вы говорите о разрешении на спецводопользование?

Вопросы добычи подземных вод регулируются статьями 13.1.1-4, 13.1.1-5 и 13.4 з-на О недрах и статьей 66.3 Водного кодекса. Никаких противоречий по-моему не наблюдается:

Бассейновые водохозяйственные управления (БВУ) выдают разрешения на спецводопользоввание, в том числе, на добычу от 50 до 2,000 кубов сутки подземных вод хозяйственно-питьевого и производственно-технического назначения.

Также БВУ согласовывают:

- предпроектную документацию, проекты строительства предприятий и сооружений, влияющих на состояние вод (читайте "гидрогеологических скважин").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JustMe, вообщето, БВУ не согласовывают проектную документацию (это экология делает), но....... если у вас есть нормативные ссылки.....прошу прислать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JustMe, вообщето, БВУ не согласовывают проектную документацию (это экология делает), но....... если у вас есть нормативные ссылки.....прошу прислать.

Экология проводит государственную экологическую экспертизу проектной, проедпроектной документации и т.д. для любой деятельности которая может иметь негативное воздействие на окружающую среду и т.д. и т.п.

А БВУ согласовывает проектную документацию по сооруженияим влияющим на состояние вод. По крайней мере так написано в Водном кодексе.

Статья 40. Задачи и функции бассейнового водохозяйственного управления

2. Бассейновые управления осуществляют следующие функции:

7) согласование:

предпроектной документации, проектов строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;

:shocked:

Изменено пользователем JustMe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все так. И более того: следующий подпункт тоже к нам относится.Но, там написанно, что согласовывают заключения гос. органов.

но вот вопрос в чем- работаем с 94 года, и это делалось только для объектов более 50 кубов. а тут областная прокуратура не понимая о чем речь затребовала доки и ..... понеслось......

не поверю, что идет такое упущение со стороны БВУ и поэтому мы не согласовываем все объекты. так может речь об объектах более 50 кубов?

Изменено пользователем endearing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прокуратура требует чтобы был проект и чтобы был согласован с БВУ для скважины с дебитом менее 50 кубов в сутки?

Изменено пользователем JustMe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в гидрогеологической компании т.е. бурим скважины на воду. Недавно наехала прокуратура по поводу того, что нет разрешения БАБВУ. Все документы как всегда в порядке, но вот оказывается, БАБВУ должно согласовать (нормативных актов так до сих пор и не нашла). Закон о недропользователях расходится с водным кодексом, но точно пока установила что БАБВУ ДАЕТ разрешения, но не согласовывает. :shocked:

ЛЮДИ...... :biggrin: Куда куда обратиться чтоб хоть кто то разъяснил ситуацию? В БАБВУ безполезно. Пробывали.

Если скважина требует ввода в эксплуатацию, так же как и иной строительный объект, находящийся в водоохранной зоне или полосе, то перед получением акта приемки построенного объекта в эксплуатацию необходимо предоставить в управление государственного архитектурно-строительного контроля согласование с БАБВУ. Это обычное письмо, какой либо установленной формы не имеет. После, при получении акта приемки, они (БАБВУ) также включаются в акт приемки, в качестве уполномоченного государственного органа, согласовывающего ввод в эксплуатацию. НПА точно есть, но к сожалению доступа к "параграфу" сейчас не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой. Только дело с участком под ИЖС.

Участок был выделен Акиматом в 2007 году, в том же году был выдан гос.акт на право частной собственности с целевым назначением ИЖС.

На момент выдачи участка законодательно не было утверждены водоохранные зоны и полосы, такое постановление Акимата вышло спустя некоторое время. Скорее всего действовал только Водный кодекс, устанавливающий водоохранные полосы шириной 20 метров (как бы по умолчанию для всех водных объектов).

С западной стороны границы участка протекает река на расстоянии 20 метров,т.е. небольшая часть участка попадает в водоохранную полосу, но бОльшая часть лежит в водоохраной зоне. Жилой дом планировалось строить дальше, чем 35 метров от границы реки. При получении разрешения на использование участка под строительство жилого дома Акимат отправляет в БАБИ получить согласование.

В январе 2010 года обратились в БАБИ с письменным запросом о согласовании размещения жилого дома на участке.

БАБИ отказывает в согласовании, и ссылается на то, что якобы земельный участок был выделен Акиматом без согласования с БАБИ, участок относится к землям водного фонда (ст.7 Водного Кодекса), т.к. лежит в водоохранной полосе. Но вот интересный момент - когда выдавался участок в 2007 году, то по Водному кодексу к землям водного фонда не были отнесены водохранные полосы. В июле 2009 года размер водохранных полос был увеличен до 35 метров, и они стали относится к землям водного фонда, после принятий тех же изменений в июле 2009 года.(определение земель водного фонда в Водном кодексе).

Каким образом можно оспорить ответ БАБИ?

Ведь на момент покупки дейстовал другой Закон, а по закону "О нормативных правовых актах Республики Казахстан" - Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

И еще нигде явным образом не указано, что при выдаче Акиматом участков в водоохранных зонах и полосах, обязательно надо согласовывать выдачу с БАБИ. Может у кого есть ссылка на такую статью, прошу приведите ее.

Может кто и сталкивался с подобным беспределом БАБИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тунтек

Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу вас подсказать, как подготовится к проверке, или чего ожидать от проверки. Дело в том что мы являемся заводом по производству бетона, и как-бы бы не сталкиваемся с водным законодательством. Находимся в дали от всяких водоемов и т.д. Проверку собирется устраивать РГУ"Ишимская БИ по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МООС РК" Прошу вас помочь подготовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дидар

Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу вас подсказать, как подготовится к проверке, или чего ожидать от проверки. Дело в том что мы являемся заводом по производству бетона, и как-бы бы не сталкиваемся с водным законодательством. Находимся в дали от всяких водоемов и т.д. Проверку собирется устраивать РГУ"Ишимская БИ по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МООС РК" Прошу вас помочь подготовиться.

Добрый день ! Если вы забираете воду, включая имеющуюся у вас скважину, то вы однозначно сталкиваетесь с водным законодательством. Проверьте наличие и исправность приборов учета воды, наличия актов поверки на них. В зависимости от обстоятельств забора воды (которые вы к сожалению не указали) возможно вам требуется наличие разрешения на специальное водопользование. При отсутствии такового вы получите немаленький штраф. а затем природоохранная прокуратура обязательно подаст на ваше предприятие в суд о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде. Дайте более полную информацию: откуда вы забираете воду, какой источник, каковы объемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования