Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Подскажите в следующей ситуации. Муж развёлся с женой. Квартира купленная в браке осталась жене (жена домохозяйка, воспитывала детей). После развода жена через месяц продала квартиру (была вписана собственником, муж был прописан у родителей) без оповещения и разрешения бывшего супруга (нотариус удовлетворился тем что у квартиры один собственник). Может ли бывший муж спустя почти три года подать на раздел имущества? Чем это грозит? Квартира была продана, куплено другое имущество, которое тоже продано. Т.е на настоящий момент у супруги нет никакого имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

есть не совершеннолетний ребенок,повестку в суд не получал,в данный момент нахожусь в командировке,на суд приехать не смогу,могут ли развести без меня????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть не совершеннолетний ребенок,повестку в суд не получал,в данный момент нахожусь в командировке,на суд приехать не смогу,могут ли развести без меня????

 А откуда  Вам  известно  о суде  и  разводе .  

 

В принципе  заочное решение   суд  вправе  вынести. Другое  дело, что  Вы  вправе    его обжаловать  его в связи   с наличием доводов о не согласии с  судебным  актом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочное решение не только можно обжаловать, но и отменить свои мотивированным заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat.kz у Вас было в практике, что подаренная квартира одного из супругов, в дальнейшем обмененная с доплатой (произведенной этим же супругом, которому была подарена кв) на большую площадь, при разделе судом делилась в равных долях ? Или правильнее было бы разделить ее пропорционально внесенного вклада в нее, каждого из супругов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renat.kz у Вас было в практике, что подаренная квартира одного из супругов, в дальнейшем обмененная с доплатой (произведенной этим же супругом, которому была подарена кв) на большую площадь, при разделе судом делилась в равных долях ? Или правильнее было бы разделить ее пропорционально внесенного вклада в нее, каждого из супругов ?

Тут много нюансов. Доплата производится за счет личных средств или за счет общих? Какие были вложения в новое жилье, и были ли в старое? Чаще всего суды оставляют в собственности супруга на которого оформлено жилье, а в пользу второго обязывают выплатить денежную компенсацию в размере половины доплаты либо доп вложений.

Хотя не исключаю и установления долевой собственности в этом жилье исходя из размера вложений каждым супругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, бывшая супруга подала на развод в связи вступлением в другой брак, что будет если я не пойду на суд в указанную дату? Суд может расторгнуть брак без моего участия? Не влечет ли это каких либо штрафных санкций? У нас нет общего ребенка и имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте, прошу проконсультировать:

сестра разводится с мужем, совместно прожили 6 лет, 3е детей дошкольного возраста, 5,5л, 3,5, 2г. живут у его матери, соответственно дом оформлен на маму, машина купленная недавно он оформил на маму, есть у него участок опять таки оформил все на маму. Официально не работает, есть свой бизнес. Есть фура или как она там называется для перевозок. постоянного дохода нет. т.е. получается у них в собственности нет ничего, кроме того он оформил кредит на имя моей сестры. (не понятно будет платить или нет). Сестра работает, вышла после декрета и зп маленькая. только на оплату гос.садика хватит троим деткам.

Нужно получить хоть что то для детей, чтоб в случае чего можно было потратить на образование и тд. Получиться ли оформить участок на детей, машину для того чтоб возить в садик и тд. Сами понимаете что в автобусе не возможно ездить. еще такой момент что он претендует на двоих старших ссылаясь тому что ей негде жить, говорит бери младшую и уходи. Временно она будет жить на кв родственников, она пустует, платить ничего не будет. пока на ноги встанет, пока детей переведет в другой садик. буду благодарна за советы/консультации. Хотим заранее подготовиться чтоб не остаться нисчем.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день форумчане!

 

Возник один технический вопрос по расторжению брака в судебном порядке. Супруг проживает в Алматы, а супруга - в одной из областей РК. Несовершеннолетний ребенок проживает с матерью. Иск, соответственно, подается по месту жительства матери.

 

Когда начал изучать законодательство по данному вопросу, наткнулся на один сайт: http://www.defacto.kz/content/rastorzhenie-braka-v-sudebnom-poryadke, где было указано следующее:

 


 

К заявлению прилагаются:

  • подлинник свидетельства о заключении брака;
  • копии свидетельства о рождении детей;
  •  документы о заработке и  иных источников доходов супругов,
  • другие необходимые документы.

 

 

В связи с этим возник вопрос, для чего необходимо к исковому заявлению прикладывать оригинал свидетельства о заключении брака? Согласно пункту 1 статьи 23 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье:

 


 

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

 

 

Так я не понял, зачем прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака оригинал свидетельства о заключении брака, хотя законодательством такое требование не предусмотрено? Как я понял, после вступления решения в законную силу суд направляет копию решению суда в орган, зарегистрировавший брак, а затем этот орган выдает супругам свидетельство о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, может ли один из бывших супругов получить оба свидетельства о расторжении?

И второй вопрос: если в данном случае пошлина  наложена на одного из бывших супругов, второй может получить это самое свидетельство только после уплаты пошлины первым? 

А если первый - инвалид и освобожден от уплаты?

Приношу извинения, если пропустил более подходящую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

люди, помогите. я гражданка РК, муж гражданин РФ. Как нам можно развестись? я сейчас беременна. Но хочу подать на развод. Это надо ехать в Россию? Брак наш зарегистрирован там, откуда и муж. Могу ли я отсюда, с Казахстана, подать заявление? Имущества нет, алименты от него не нужны. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите в следующей ситуации. Муж развёлся с женой. Квартира купленная в браке осталась жене (жена домохозяйка, воспитывала детей). После развода жена через месяц продала квартиру (была вписана собственником, муж был прописан у родителей) без оповещения и разрешения бывшего супруга (нотариус удовлетворился тем что у квартиры один собственник). Может ли бывший муж спустя почти три года подать на раздел имущества? Чем это грозит? Квартира была продана, куплено другое имущество, которое тоже продано. Т.е на настоящий момент у супруги нет никакого имущества. 

Раздел имущества был в судебном порядке или было составлено соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сможете разъяснить: ситуация следующая. Жена хочет развестись с мужем и претендует на 50% в доли ТОО ( муж 100% учредитель). Иного совместно нажитого имущества нет. В балансе ТОО числятся активы в виде недвижимого имущества которые также являются залогом по ранее взятому кредиту в банке. В случае раздела доли ТОО сможет ли бывшая жена оспорить ранее заключенные сделки с банком, как  50%-участник? Спасибо

Изменено пользователем banker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У меня двое детей. Одному 2, 6 лет, другому 6 месяцев. Свекровь грозится забрать у меня детей. Закон на чьей стороне? И какие обстоятельства и факты могут решить этот вопрос по другому? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите найти ответ! Я гражданинка украины, вышла замуж за гражданина казахстана. Брак был в казахстане. Мы собираемся подовать на развод.у нас ребенок 5 месяцев. Муж настаивает на разводе при этом кричит что ребенка у меня отберет. Так как я гражданинка казахстана и приехала сюда к мужу естественно своего жилья кроме сьемной квартиры у меня нет, работы здесь тоже нет да и по закону я вроде должна находится до 3х лет в декрете.  В украине у меня есть свое жилье. Скажите какова вероятность что ребенка оставят с папой? Я не алкаголик, не наркаман, к судимости не привлекалась, единственное что у меня здесь в казахстане нет так это своего жилья и работы, но ведь я ехала сюда к мужу он должен был предоставить мне это жилье. На данный момент мы с ребенком живем на сьемной квартире. Муж кричит что ребенок будет жить с ним при этом он один раз в неделю интересуется ребенком ито пока я не напомню.  Может ли суд оставить ребенка с мамой ведь в украине у нас есть свое жилье и работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас до года не разведут, Вы конечно можите дать согласие на развод, но подумайте над тем как его дать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас до года не разведут, Вы конечно можите дать согласие на развод, но подумайте над тем как его дать

 

скажите если я дам согласие что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, я хочу подать на развод, в свидетельстве о заключении брака у меня стоит фамилия мужа , но за 5 лет брака я фамилию так и не поменяла, Будут ли теперь проблемы с разводом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здраствуйте!

Скажите пожалуйста,я хочу подать на развод, с женой прожили 3 года есть один ребенок 1 год 4 месяца , на вторую она беременна на 2-ом месяце......совместных нажитых имуществ нет. есть машина на меня оформленная. У меня следующие вопросы? 

1.Каковы сроки бракоразводного процесса если она беременна

2.какие шаги предпринять чтобы ускорить процесс развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бастиян сказал(а):

Здраствуйте!

Скажите пожалуйста,я хочу подать на развод, с женой прожили 3 года есть один ребенок 1 год 4 месяца , на вторую она беременна на 2-ом месяце......совместных нажитых имуществ нет. есть машина на меня оформленная. У меня следующие вопросы? 

1.Каковы сроки бракоразводного процесса если она беременна

2.какие шаги предпринять чтобы ускорить процесс развода

в случае беременности и до исполнения ребенком 1 года, супруга имеет право не согласиться на развод. Закон на её стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу подать на развод в браке 11 лет, 2 детей -  5 и 10 лет. Общее имущество квартира и машина - до брака была у меня квартира которую я получила в наследство по завещанию (есть документ договор-купли продажи заверенный нотариально где основанием продажи квартиры является собственность полученная по завещанию и указана стоимость продажи моей квартиры). После продажи квартиры мы купили совместную квартиру большей площади. Могу ли я потребовать свою долю которая была получена по наследству и не является совместной. Дети останутся конечно же со мной. Как в таком случае происходит раздел  имущества? И как это сделать - при подаче заявления на развод в суд или же уже после бракоразводного процесса? Пожалуйста, нужна помощь. Очень хотелось бы обратится к профессионалам  для ведения дела, но боюсь не потяну финансово( Заранее спасибо за помощь и консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования