Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СК Алтын Полис признана банкротом


Рекомендуемые сообщения

в новостях написано что ................

"По договорам обязательного страхования принудительно ликвидируемой страховой организации ГПО владельцев автотранспортных средств, ГПО перевозчика перед пассажирами, страховой случай по которым не наступил и срок действия которых не истек, до момента вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации, страхователь может в двухмесячный срок, с даты вступления в силу решения суда, на оставшийся период времени, в течение которого должен был действовать договор обязательного страхования заключить договор обязательного страхования со следующими страховыми организациями:

АО «СК «Алматинская Международная страховая группа», АО «СК Amanat insurans», АО «СК «Атланта - Полис», АО «Дочерняя организация Европейского акционерного общества «Allianz Kazakhstan», АО «СК «Альянс Полис», АО «СК «АСКО», АО «СК «Алатау», АО «СК «Астана Финанс», АО «Дочерняя компания БТА Банка «БТА Страхование», АО «СК «Виктория», АО «СК «Евразия», АО «СК «Зерновая страхования компания», АО «КК ЗиМС «Интертич», АО «Дочерняя страховая компания Народного банка Казахстана «Халык-Казахинстрах», АО «СК «Казахмыс», АО «СК «Казкоммерцбанк-Полис», АО «СК «Коммеск-Өмір», АО «СК «Лондон-Алматы», АО «Дочерняя организация АО «Нурбанк» СК «Нурполис», АО «Нефтяная страховая компания», АО «СК «Номад Иншуранс», АО «СК «Пана Иншуранс», АО «СК «САЯ», АО «СК «Сентрас Иншуранс», АО «СК «ТрансОйл», АО «СО «ЦАСО», АО «СК «Экополис»." http://www.zakon.kz/146474-altyn-polis-prekratila-svoe.html

означает ли выделенное, что нужно будет повторно оплачивать страховую премию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну если исходить чисто из логики, то если б нужно было снова оплачивать, они не предоставили бы перечень СК, с которыми можно перезаключить договор - "граждане и юридические лица свободны в заключении договора". :biggrin:

Видимо всё таки подразумевается перезаключение договоров без дополнительной оплаты.

P.S. Мухали, только в Атланта-Полис не советую идти, это тоже Прицкеров компания. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно оплачивать страховую премию не надо.

АО СК Алтын полис уже признана банкротом?

Решение суда было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что страховые компании между собой имеют какую-либо солидарную, субсидиарную ответственность?? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обязательным страхованием понятно.

Имеется вот такое положение дел: есть договор трехсторонний : страховщик-страхователь-выгодоприобретатель. Застрахована ГПО скажем, строит.-монтажных работ на период гарантийного срока. Это может быть 3 года а может и 9 лет. Выгодоприобретатель пишет письмо страхователю, мол Алтын Полис банкрот- так что срочно перестраховывайтесь у другого согласно заключенного между нами подрядного договора. Страхователю как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ест у кого нибудь информация будет ли АО "ФГСВ" выплачивать надлежащие страховые случаи по ГПО добровольного страхования? Кто-нить хоть краешком глаза видел решение суда о признании алтын полиса банкротом, что там расписано в резолютивной части?

В Казправде за 8 сентября есть объявление АО "ФГСВ" где указано, что они принимают все заявления по выплатам по договорам обяз.страхования в срок до 3.11.09. После указ.срока заявления буду принимать в ликвид.комиссии Алтын-полиса.

а вот, нашел- ст. 841 п.6 ГК РК, при этом в таком случае страховые взносы подлежат возврату в полном объеме,либо соразмерно времени действия страховки- согласно п.1 ст. 842 ГК, тут уже дело в очередности. Страхователи в вышеописанном случае, мягко говоря, попали, учитывая всем известную очередность удовлетворения требований кредиторов, активов-то уже стопудово почти нет.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндааа, если есть у кого решение суда на взыскание суммы с банкрота - получается попали.

Мои знакомые в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, Помогите пожалуйста!

1) В прошлом году я с другом выбирали более стабильную страховую компанию. Мы посмотрели, что АО «Алтын полис» является лидером страхового рынка. По этой причине заключили договор страхования "Обязательное страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", в страховой компании "Алтын полис". На сегодняшний день, я получаю информацию что страховая компания "Алтын полис" не существует. Что мне делать? Ведь до конца действия страхового полиса ещё 3 месяца.

2) А самое интересное, что информацию о страховой компании АО «Алтын полис», я получил от друга, с кем выбирал страховую компанию. Дело в том, что друг попал в ДТП и оказался виновником. Его ситуация на много труднее, что ему делать? По советуйте пожалуйста.

3) На сегодняшний день, большое количество страховых компаний зовут на переоформление договоров страхования клиентов АО "Алтын полис". Подскажите пожалуйста какая страховая компания на сегодняшний день более стабильная?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Помогите пожалуйста!

1) В прошлом году я с другом выбирали более стабильную страховую компанию. Мы посмотрели, что АО «Алтын полис» является лидером страхового рынка. По этой причине заключили договор страхования "Обязательное страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", в страховой компании "Алтын полис". На сегодняшний день, я получаю информацию что страховая компания "Алтын полис" не существует. Что мне делать? Ведь до конца действия страхового полиса ещё 3 месяца.

2) А самое интересное, что информацию о страховой компании АО «Алтын полис», я получил от друга, с кем выбирал страховую компанию. Дело в том, что друг попал в ДТП и оказался виновником. Его ситуация на много труднее, что ему делать? По советуйте пожалуйста.

3) На сегодняшний день, большое количество страховых компаний зовут на переоформление договоров страхования клиентов АО "Алтын полис". Подскажите пожалуйста какая страховая компания на сегодняшний день более стабильная?

:biggrin:

Вы сами ответили на свой вопрос (На сегодняшний день, большое количество страховых компаний зовут на переоформление договоров страхования клиентов АО "Алтын полис". Подскажите пожалуйста какая страховая компания на сегодняшний день более стабильная?) если Вам интересно состояние СК то зайдите в сайт АФН, а по поводу Вашего друга пусть он обращается в Фонд гарантирования страховых выплат от сайт www.fgsv.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Помогите пожалуйста!

1) В прошлом году я с другом выбирали более стабильную страховую компанию. Мы посмотрели, что АО «Алтын полис» является лидером страхового рынка. По этой причине заключили договор страхования "Обязательное страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", в страховой компании "Алтын полис". На сегодняшний день, я получаю информацию что страховая компания "Алтын полис" не существует. Что мне делать? Ведь до конца действия страхового полиса ещё 3 месяца.

2) А самое интересное, что информацию о страховой компании АО «Алтын полис», я получил от друга, с кем выбирал страховую компанию. Дело в том, что друг попал в ДТП и оказался виновником. Его ситуация на много труднее, что ему делать? По советуйте пожалуйста.

3) На сегодняшний день, большое количество страховых компаний зовут на переоформление договоров страхования клиентов АО "Алтын полис". Подскажите пожалуйста какая страховая компания на сегодняшний день более стабильная?

:biggrin:

По первому вопросу:

до 03-11-2009 вы можете переоформить полис гпо в любой другой страховой организации, являющейся участником Фонда гарантирования страховых выплат, на период действия основного полиса и на тех же условиях, причем совершенно бесплатно

По второму вопросу:

Вашему другу необходимо обратиться с заявлением о страх. случае в леквидационную коммисию АЛтын полис, сдать все предусмотренные законом о ГПО документы и отослать потерпевшего за страх. выплатой в Фонд гарантирования страховых выплат, Однако надо быть готовым к тому что потерпевшй будет очень долго получать там компенсацию и может начать оказывать моральное, а может и физическое давление на вашего друга.

По третьему вопросу:

В данном вопросе рекомендую Вам обратиться на сайт АФН ( www.afn.kz)и ознакомится в разделе Страховой сектор с информацией об объемах страховых выплат и премий по разным СК за 9 мес., а также о наличии у компании предписаний и адм. наказаний за нарушения в части осуществления страховых выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном вопросе рекомендую Вам обратиться на сайт АФН ( www.afn.kz)и ознакомится в разделе Страховой сектор с информацией об объемах страховых выплат и премий по разным СК за 9 мес., а также о наличии у компании предписаний и адм. наказаний за нарушения в части осуществления страховых выплат.

еще хотелось бы добавить: о стабильности или о нестабильности СК говорит основание привлечения к ответственности. Если одно из оснований нарушение пруденциальных норматифов, в частности размера маржи платежеспособности, то плохи дела. Еще в страховом секторе на сайт АФН есть информация о выполнении пруденциальных нормативов. Там тоже моно глянуть, прежде чем выбрать компанию. Еще при страховании ответственности автовладельцев обращайте внимание на нарушение СК сроков оплаты по страховым случаям, нарушение правил ЕСБД, необоснованные или незаконные отказы - все это говорит об отношении СК к своим клиентам и все это можно найти на сайте. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на сайте АФН Вы найдете в разделе для потребителей финансовых услуг краткий путеводитель с указанием пунктов, на которые Вы должны обратить внимание при выборе страховой компании. Не гоняйтесь за дешевкой. Дешевые страховки могут означать что СК нарушает пруденциальные нормативы, т.к. размер премии не совпадает с возможными убытками при наступлении страхового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вчера вызвали в ликвидационную комиссию в Алтын и дали ответ что в базе нет данных Полис на руках ,чел что выписала его спокойно работает в атланте - глазами видела

Сказали подавайте в суд

Есть пример как подать иск в суд и если вдруг за это время авария то как заставить мошенников возместить

В суд подать на фл выписавшее страховку и на алтын

Выписывала на стадионе. Раньше там была атланта ,потом разместился алтын пожульничал уи ушел Теперь опять Атланта

Все похоже на сговор в мошенничестве

Помогите определиться как и кууда и на кого подать иски в суд и в какой

СМЭС или районный _?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли подать заявление в финпол и прокуратуру?! Для того чтобы определили наличие состава преступления и уже затем в рамках уголовного дела предъявлять гражданские иски. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли подать заявление в финпол и прокуратуру?! Для того чтобы определили наличие состава преступления и уже затем в рамках уголовного дела предъявлять гражданские иски. :sarcasm:

Вы предлагаете мне бросить работу и начать охоту за алтын полис

У них отобрали лицензию за незаконные финоперации и при желании финики сами могут участвовать кто относится к этому району.

Мне достаточно подать иск в суд на основании ответа и наличия на руках самого полиса выполнененого на спецбланке.

Тем более что выдавший сотрулник находится на месте и пусть обьясняет почему мы вдруг оказались не в базе ...

Деньги они взяли чему есть подтверждение

Или есть лазейки чтобы увильнуть от ответа

Теперь надо заново страховаться И лицензию у них отобрали 14 апреля а я страховалась 19 марта - дополнительное мошенничество этой компании Видно не зря отобрали и по этому поводу есть процессуальные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже юристы всю инфу заранее узнали и алтын полисом не пользовались

Там же оформил свою страховку где и Вы. Тоже сегодня в последний день переоформления узнал, что мой полис не числится в базе, отправил им заявку на подтверждение, жду ответа, хотя уверен, что он не будет положительным. Тут конечно форменное мошенничество, но не знаю стоит ли этим заниматься, вот если бы народу обманутого собралось, тогда можно, но овчинка всеравно выделки не стоит ибо максимально 100$ стоил один полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же оформил свою страховку где и Вы. Тоже сегодня в последний день переоформления узнал, что мой полис не числится в базе, отправил им заявку на подтверждение, жду ответа, хотя уверен, что он не будет положительным. Тут конечно форменное мошенничество, но не знаю стоит ли этим заниматься, вот если бы народу обманутого собралось, тогда можно, но овчинка всеравно выделки не стоит ибо максимально 100$ стоил один полис.

Ответ у всех стандартный - нет в базе и все могут подать в суд.

Народ собрать не сложно - дать объявление...Подать всуд надо из принципа - нагловатенько все это и полная безнаказанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 8-1 ЗРК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" страхователь вправе запросить информацию и получить страховой отчет из базы данных о себе. Чтобы быть уверенным что полис у Вас легальный и занесен в базу необходимо обратиться в организацию по ведению базы данных для получения страхового отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте www.afn.kz есть полезная информация для потребителей финансовых услуг, в том чиле и по ситуации, связанной с ликвидацией АО "СК"Алтын Полис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 8-1 ЗРК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" страхователь вправе запросить информацию и получить страховой отчет из базы данных о себе. Чтобы быть уверенным что полис у Вас легальный и занесен в базу необходимо обратиться в организацию по ведению базы данных для получения страхового отчета.

Я не на улице страховалась а в их стационарном офисе на стадионе и получила сертификат по всем признакам настоящий . Просто "забыли" в базу забить.

Нас таких много :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования