Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

коллеги нужно Ваша помощь


Гость dulatt

Рекомендуемые сообщения

Кстати, то что я приведу ниже это конечно не одно и тоже, но тематика схожая.

Только что прочитал ряд статей, относительно деятельности Григория Грабового в России. Для тех кто не в курсе:

Этот человек обещает восскресить из мертвых детей погибших в Беслане, а так же сотрудников погибших в этой трагедии. Дату воскрешения он установил 15 октября 2005 года. Его деятельность вызвала большой общественый резонанс в России.

Существующее законадательство РФ не предусматривает ответсвенности за подобную деятельность.

Но для здравомыслющих людей остается очевидным. Что этот человек пользуюясь горем людей, пытается обогатиться и заработать себе популярность. Возможно он преследует куда еще более низменные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я думаю, что в целях исключения подобного, лучше все таки ликвидировать все сомнительные организации, которые не принося ничего хорошего для нашей страны приносят смерть и жестокость!

Уважаемый Айдын, завтра под шумок борьбы с терроризмом без проблем ликвидируют и наших с Вами работодателей. :druzja: Надо ли нам снова участвовать в новой "охоте на ведьм" и борьбе с "врагами народа"? Наверно, не стоит. К 1937 году тоже пришли не сразу, начав потихоньку, шаг за шагом отступать от законности.

Если юристы не будут стоять за закон, вряд ли кто еще будет...

Конфискация исторически считается институтом публичного права (уголовного, административного). Не могу сослаться на какие-либо письменные источники, но вот есть один из лучших в стране специалистов по праву собственности - Скрябин. Он считает, что упоминание о конфискации имущества зря вообще включили в ГК. (ст.254 ГК). Тем не менее, даже эта статья кое-что показывает:

В случаях, предусмотренных законодательными актами, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника в судебном порядке в виде санкции за совершение ПРЕСТУПЛЕНИЯ или иного ПРАВОНАРУШЕНИЯ (конфискация).

Я очень сомневаюсь, что законодатель оставлял возможность для применения конфискации как меры ответственности за ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Вот что говорит Конст.Совет (Пост-е от 16.06.2000).

Это возможно, например, либо в порядке конфискации в виде НАКАЗАНИЯ по суду за совершенное правонарушение, либо в порядке реквизиции для государственных нужд, например, в случаях стихийного бедствия, иного чрезвычайного происшествия с последующим равноценным возмещением.

Наказывает ли гражданское право? Навряд ли. Его цель - вернуть кесарю кесарево, соблюсти равновесие. Его пронизывает принцип римского права "Кажому свое".

Конфискацию вообще необходимо сохранять исключительно как институт административного и уголовного права. В цивилистике ей места нет, это в корне противоречит принципу юридического равенства участников гражданского оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые господа,

вполне согласна с А. Чашкиным, что решение законное, мне кажется все положения решения изжеваны извините за выражение, а поскольку я сама с юко то честно, поверьте у нас не все и не все так аморально как все думают и судьи у нас именно вынесшие решения грамотные и не всегда по всем делам взяточники, если берут то по делам как всегда, когда не прав, но если по справедливости вынесут по справедливости, если сверху начальство не требует, как у всех по стране (а я  и  в караганде и в астане и в алмате до сих пор сужусь, ничем не отличаются)  а то что все быстро делается, без проблем, если оплачивается, причем официально- это недавно отменили срочность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь только про общественные объединения и международные организации (их филиалы). У нас же был общественный фонд. Вряд ли тут допустима аналогия закона.

Буду сам себя цитировать, если кто не читал внимательно. Что на это скажете, уважаемая жительница Шымкента lyazat? Если докажете, что у общественного фонда можно конфисковывать имущество, ок, никаких проблем, честь и хвала славным шымкентским судьям и прокурорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно это и произошло в шымкенте

обвинили и отобрали имущество

у абсолютно не винных людей.

причем не просто так а придумали вродебы и уголовную и вробе бы и не уголовную статью о терроризме.

Теперь по этой статье сажают и без суда.... и еще конфисковывают имущество, точно как в далеких 37 годах

Вы посмотрите на решение суда. Вы можете в нем разлядеть хоть одно доказательство?

решение суда написано на воздухе... из нечего ... просто так

виноват и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вырезка из надзорной жалобы

таких нарушений около 20

чуть позже я все материалы сделаю доступным на русском и английском языке в интернете

Согласно п.1 ст. 20 Закона РК «о борьбе с терроризмом» лица, участвующие в террористической деятельности, несут уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.

Согласно п1. ст. 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, уголовное законодательство Республики Казахстан состоит исключительно из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.

Согласно статье 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 статьи 337 Уголовного Кодекса Республики Казахстан создание общественного объединения, провозглашающего или на практике реализующего расовую, национальную, родовую, социальную, сословную или религиозную нетерпимость или исключительность, призывающего к насильственному ниспровержению конституционного строя, подрыву безопасности государства или посягательствам на территориальную целостность Республики Казахстан, а равно руководство таким объединением…

Закон Республики Казахстан «о борьбе с терроризмом» не регламентирует порядок дознания, расследования и доказывания участия в террористической деятельности. Ст. 20 Закона отсылает на соответствующие статьи Уголовного Кодекса Республики Казахстан который является исключительным нормативным актом предусматривающий уголовную ответственность. Доказывание участия лица в общественно опасной деятельности предусмотренной ст. 337 УК РК является предметом Уголовного судопроизводства. Суд обязан был применить ст. 20 Закона РК о борьбе терроризмом, диспозитивная часть которой требует доказывания состава преступления а именно необходимо доказывание факта что лицо участвовало в террористической деятельности санкция которой предусматривает уголовной ответственность. В решении суда применена санкция, без доказательств состава преступления.  Тем самым суд нарушил ст. 13, п.3 ст. 77 Конституции Республики Казахстан, право на судебную защиту своих прав и принцип невиновности в совершении преступления пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

В судебном решении суд признает и руководствуется Решением Верховного Суда Российской Федерации. Признание решения иностранного суда, по которому наступает ограничение прав и свобод граждан и юридических лиц предусмотренные ст. ст. 13, 14, 18 и 26 Конституции РК является нарушением ст. 4 Конституции РК согласно которому Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Казахстан. СМЭС по Южно Казахстанской области применил решение иностранного суда которое нарушило ст. 13, 14, 18 и 26 в частности лишив возможности на справедливое судебное рассмотрение дела (в части доказывания в порядке уголовного судопроизводства). Судом была оспорена верховенство Конституции над решением иностранного суда, тем самым было нарушено ст. 4 Конституции и подлежит отмена как не законное и не обоснованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 21 Закона Республики Казахстан «о борьбе с терроризмом» при ликвидации по решению суда общественного объединения, признанного террористическим, принадлежащее ему имущество конфискуется и обращается в доход государства. Дело было рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Данная статья требует предварительного признания организации террористическим Законным Казахстанским судом на территории Республики Казахстан. Согласно данной статье решение о конфискации имущества допускается только после признания общественного объединения террористической.

Согласно ст. 254 Гражданского Кодекса РК в случаях, предусмотренных законодательными актами, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника в судебном порядке в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Законодательные акты Республики Казахстан предусматривают конфискацию в качестве санкции только в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Поскольку дело было рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства ст. 51 Уголовного кодекса и ст. 50 Кодекса об административных правонарушениях не были применены. Тем самым ст. 21 и п.6 ст. 1 Закона РК «о борьбе с терроризмом» предусматривающие уголовную ответственность по ст. 337, 233, 233-1 и 233-2 и отсылающие к уголовному судопроизводству не могут быть  и не были применены в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский кодекс Республики Казахстан предусматривает конфискацию только в случаях предусмотренных в п. 4 ст. 157 и ст. 254. согласно которой если сделка направлена на достижение преступной цели, то при наличии умысла у обеих сторон все, полученное ими по сделке или предназначенное к получению, по приговору суда подлежит конфискации. Согласно данной статье и из смысла ст. 254 ГК РК требуется предварительное доказывание достижения преступной цели (ст. 157 ГК РК). Требуется рассмотренное в порядке уголовного судопроизводства решение суда о признании факта совершения преступления (ст. 254 ГК РК) предусмотренная уголовным Кодексом Республики Казахстан. В случае отсутствия доказательств преступной цели и в случае отсутствия приговора суда данная статья не применима и не может быть основанием к конфискации имущества. Иного основания к применению конфискации в качестве санкции в порядке гражданского судопроизводства законодательство Республики Казахстан не предусматривает. Тем самым суд вынес не законное и не обоснованное решение и подлежит отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю как наши эксперты форума успевают работать и так и на форуме я хочу совместить но не получается

в продолжение темы, Елимай, я исходила из понятия не фонда, а как межд-й организации

Ербол может и вправду там никакой деятельности нет у нас же в казахстане любят из ничего делать нечто это уже время покажет а чисто по человечески жалко мне садик там я выросла и воспитывалась а сейчас там абайский суд красивый ремонт сделал институт меня вот только другое нарушение насторожило как там казахстанец скорее всего мог продать иностранцу имущество это что так свободно может Ербол в этой части посмотрите в совокупности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение темы, Елимай, я исходила из понятия не фонда, а как межд-й организации

Ну это Ваше дело - видеть в белом чёрное, в чёрном белое. Так же и судья решил.

Если не различать организационно-правовые формы юридических лиц... Зачем нам тогда вообще нужно корпоративное право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в датах

эти решения были вынесены в сентябре 2004 года

а верховный суд в феврале 2005 года.

Наверное судья решил что решение верховного суда будет иметь обратную силу.

И еще

там в одном решение суд признает право собственности за не существующим (т.е. он был но его ликвидировали, и удалили из реестра юридических лиц)

юридическим лицом

вот дают ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

верховный суд вернул жалобу ссылаясь что новых доводов не представлено

вот так осуществляется правосудие

остается только международный суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования