Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Isak

переоформление земучастка к/х

Рекомендуемые сообщения

Салем!

Ситуация такая:

Крестьянское хозяйство (ИП) имеет договора на аренду земельных участков на 49 лет и 5 лет, нужно эти участки переоформить на сына. Какие варианты и как лучше всего это сделать? :sarcasm:

заранее :contract:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать право аренды.

а как правильно оформить сделку и нужно ли получение согласия на это местных исполнительных органов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как правильно оформить сделку и нужно ли получение согласия на это местных исполнительных органов?

Да, скорей всего будет еще договор о выкупе права аренды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорей всего будет еще договор о выкупе права аренды.

А разве возможен выкуп права аренды по з/участкам для ведения КХ?

Вот что в Земельном кодексе:

Статья 37. Право временного возмездного

                землепользования (аренды)

          3. Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования, вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. ....

5. Право временного возмездного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства предоставляется гражданам и негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан на срок до 49 лет, а иностранцам и лицам без гражданства на срок до 10 лет.

Имхо, нужно включить сына в состав членов КХ.

Изменено пользователем Льдинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость виталий

крестьянское хозяйство не переоформляется и не продается, только в пользу государства.

протоколом собраний учредителей внести сына в кх. после чего вывести из кх остальных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования