Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отгул за работу в выходные в командировке


Juliana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите разобраться. омандированный оаботник выполняет работу в выходные дни, при этом зафиксировать это нет возможности. Как и в соотвествии с какой ст. предоставлять ему отгул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Помогите разобраться. омандированный оаботник выполняет работу в выходные дни, при этом зафиксировать это нет возможности. Как и в соотвествии с какой ст. предоставлять ему отгул?

Работа в выходной день во время командировки должна быть предусмотрена в приказе о командировании, при этом должно быть получено письменное согласие работника на работу в выходной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в выходной день во время командировки должна быть предусмотрена в приказе о командировании, при этом должно быть получено письменное согласие работника на работу в выходной день.

можно ли издать общий приказ о том, что на время командировок для работников устанавливается шестидневная рабочая неделя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли издать общий приказ о том, что на время командировок для работников устанавливается шестидневная рабочая неделя?

Нет. Продолжительность рабочего времени и режим работы указываются в ТД. В то же время, если работник командируется на предприятие, где установлена 6-дневная рабочая неделя, он будет обязан соблюдать трудовой распорядок этого предприятия, а работа в дополнительный рабочий день не будет расматриваться как привлечение к работе в выходной день.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Здравствуйте,

 

Подскажите, пожалуйста, если нарушение со стороны работодателя в отношении следующего: работа связана с командировками, т.е. работники ездят на объекты. Работникам оплачиваются суточные, предоставляется жилье, проезд до объекта. Но работники находясь в командировке работают в выходные дни. По возвращении из командировки работникам предоставляются отгулы (т.е. человек не работает, а ему в табель ставят восьмерки) количество отгулов зависит от того сколько выходных дней работник отработал находясь в командировке. Но это делается так сказать по умолчанию. Т.е в приказе на командировку указывается кто направляется, куда, на какой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, rosabel сказал:

если нарушение со стороны работодателя в отношении следующего:

есть. 
Согласно 84 Кодекса работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен, если такого нет, то в соответствии с графиком своего работодателя. 
Вместе с тем, согласно п.2 статьи 85 Кодекса за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
Таким образом, если работник в выходной день в период командировки фактически выполнял трудовые функции, за данную работу оплата труда производится не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

есть. 
Согласно 84 Кодекса работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен, если такого нет, то в соответствии с графиком своего работодателя. 
Вместе с тем, согласно п.2 статьи 85 Кодекса за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
Таким образом, если работник в выходной день в период командировки фактически выполнял трудовые функции, за данную работу оплата труда производится не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Почему именно оплата, в статье сказано или отдых или оплата. Я думаю что нарушение со  стороны работодателя то что работодатель не спрашивает у работника, что тот хочет -  оплату или отдых? Вот в связи с этим у меня вопрос как это можно урегулировать. Каждый раз писать в приказе не вариант, приказов очень много и каждый день практически и к тому же приказы формируются в 1С кадры. Законно будет со стороны работодателя, например, разработать положение о командировках, где будет указано, что за отработанные выходные дни будут предоставляться оплачиваемые отгулы и ознакомить под роспись с этим положением всех работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rosabel сказал:

Почему именно оплата, в статье сказано или отдых или оплата.

обратите внимание, что я подчеркнул в статье и оплату и отгулы.

работник вправе требовать или отгул или оплату

11 минут назад, rosabel сказал:

Законно будет со стороны работодателя, например, разработать положение о командировках, где будет указано, что за отработанные выходные дни будут предоставляться оплачиваемые отгулы и ознакомить под роспись с этим положением всех работников?

не законно, в указанной мной статье написано, что по желанию работника предоставляется или оплата или отгул, а вы предлагаете разработать один документ, которым все будет оговорено работодателем и с которым работник всего лишь ознакомится , хотя должен сам решить, чего он хочет. вы можете разработать положение, в котором указать, что работник сам выбирает, при этом выбор осуществляется работником в письменной форме, путем составления заявления, в котором он указывает, что еду в командировку, будут работать в выходные дни, за это хочу отгул такого числа или оплату за сверхурочные и все   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования