Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распитие в поезде- общественное место?


Рекомендуемые сообщения

Смотрим Правила:

а мне не нравится формулировка этого пункта: что значит в нетрезвом состоянии, тем самым нарушая общественный порядок? ведь у нас как - заставь дурака молиться - лоб расшибет, ведь вполне интеллигентный чел может возвращаться в общественном транспорте с мероприятия слегка перебравшим, но сидеть спокойненько. Само нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии не является нарушением общественного порядка, а вот нарушение общественного порядка будучи в нетрезвом состоянии - это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а мне не нравится формулировка этого пункта: что значит в нетрезвом состоянии, тем самым нарушая общественный порядок? ведь у нас как - заставь дурака молиться - лоб расшибет, ведь вполне интеллигентный чел может возвращаться в общественном транспорте с мероприятия слегка перебравшим, но сидеть спокойненько. Само нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии не является нарушением общественного порядка, а вот нарушение общественного порядка будучи в нетрезвом состоянии - это другое дело.

по этому поводу вроде давно уже разобрались "они" и при составлении протокола требуют такой формулировки "находился в общественном месте в нетрезвом состоянии, имел вид оскорбляющий человеческое достоинство..." ну и что-то вроде "неопрятной и грязной одежды". Кажись так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытство ради, посмотрел российский КоАП. В отличае от нас, там подбробно расписано, где нельзя бухать:

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Получается в РФ нельзя пиво пить только на пригородных поездах, а при дальнем следовании - пей на здоровье :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Во-первых, кого Вы имеете в виду под кодовым названием "3 мушкетера"? Не те ли это парни, что с рацией по городу втроем ходят и при остановке друг к другу жопами прижимаются? Так это не сотрудники ОВД, и требовать документы они ни у кого не имеют права. Это срочники, солдаты, несущие службу во Внутренних войсках РК, и никакого отношения к ППС они не имеют.

Во-вторых, общественным местом может являтся (и не являтся впрочем) что угодно. Тут прав Amangali. Я склоняюсь к мнению, что закрытое купе в данном случае не являлось общественным местом. В случае когда негодяй-тунеядец-пъяница начинает дебоширить, да так что с соседнего купе все поскакивали, вот это уже общественные отношения и их нарушение.

В-третьих, это бред какой-то. Если я в вагоне-ресторане, нет, не культурно выпил, а просто нажрался, на что имею в принципе право, и вернулся в купе в виде окробляющем человеческое достоинство (т.е. пъяный вумат), что же меня с поезда снимать?! В городе только пъяных буянов задерживают, и пацанов, у которых можно чего сшибить, т.е. напился - веди себя прилично. И если я веду себя прилично, но пъяный - не за что меня снимать с поезда, тем более что я не иду в поезде в противоположном своему купе направлению, а к себе в купе, и другой дороги и выбора у меня нет. Тот же ППС, не говоря о военных, никогда не сможет объяснить что такое "вид оскорбляющий человеческое достоинство", и чем он отличается от "вид не оскорбляющий человеческое достоинство", потому что сами они через день в таком виде.

Надо жестко присекать такие разводы, и на Вашем месте еще и в прокуратуру бы обратился, там им пояснили бы все эти понятия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, кого Вы имеете в виду под кодовым названием "3 мушкетера"? Не те ли это парни, что с рацией по городу втроем ходят и при остановке друг к другу жопами прижимаются? Так это не сотрудники ОВД, и требовать документы они ни у кого не имеют права. Это срочники, солдаты, несущие службу во Внутренних войсках РК, и никакого отношения к ППС они не имеют.

А вы нам ссылочку, а то "слово к протоколу не пришьешь"!))

Всегда не имеют? или в определенных случаях все же могут?

:biggrin:

Во-вторых, общественным местом может являтся (и не являтся впрочем) что угодно. Тут прав Amangali. Я склоняюсь к мнению, что закрытое купе в данном случае не являлось общественным местом. В случае когда негодяй-тунеядец-пъяница начинает дебоширить, да так что с соседнего купе все поскакивали, вот это уже общественные отношения и их нарушение.

Не соглашусь! Выходит обычный плацкарт есть ОМ, а дверь вмонтировали и все, нет общественного места?!

В-третьих, это бред какой-то. Если я в вагоне-ресторане, нет, не культурно выпил, а просто нажрался, на что имею в принципе право, и вернулся в купе в виде окробляющем человеческое достоинство (т.е. пъяный вумат), что же меня с поезда снимать?! В городе только пъяных буянов задерживают, и пацанов, у которых можно чего сшибить, т.е. напился - веди себя прилично. И если я веду себя прилично, но пъяный - не за что меня снимать с поезда, тем более что я не иду в поезде в противоположном своему купе направлению, а к себе в купе, и другой дороги и выбора у меня нет. Тот же ППС, не говоря о военных, никогда не сможет объяснить что такое "вид оскорбляющий человеческое достоинство", и чем он отличается от "вид не оскорбляющий человеческое достоинство", потому что сами они через день в таком виде.

Надо жестко присекать такие разводы, и на Вашем месте еще и в прокуратуру бы обратился, там им пояснили бы все эти понятия!

Вот если будете буянить, то и Вас задержат!))

Далее, основания снятия пассажира с поезда, если не ошибаюсь, уже давно прописаны в Правилах пассажирских перевозок.

Далее, вот вы сейчас сидите за монитором и стукаете пальцами по клавиатуре у себя на работе. Сомневаюсь, что вы сейчас имеете вид, оскорбляющий человеческое достоинство. А вот накатите 0,5 Журавликов,

описаетесь, слюнки пустите, на "бровках поползете

", что не свойственно культурному человеку, вот тогда и можно будет сказать, что вид у вас, оскорбляющий человеческое достоинство!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, кого Вы имеете в виду под кодовым названием "3 мушкетера"? Не те ли это парни, что с рацией по городу втроем ходят и при остановке друг к другу жопами прижимаются? Так это не сотрудники ОВД, и требовать документы они ни у кого не имеют права. Это срочники, солдаты, несущие службу во Внутренних войсках РК, и никакого отношения к ППС они не имеют.

Неправда.

Одной из обязанностей военнослужащих ВВ является участие в охране общественного порядка путем несения патрульно-постовой службы.

В ходе несения службы военнослужащие ВВ имеют право проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, при подозрении в совершении преступлений или иных правонарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что купе снятое в аренду одним челом, до конца пути следования поезда, не является общественным местом, вот если бы несколько челов в купе было, то да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему в "Блог платформе" нет М. Оразалиева - председателя Комитета административной полиции МВД РК?

К нему бы с этим вопросом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ELECTROLUX

А может быть у меня внешний вид и без 0,5 Журавликов оскарбляющий человеческое достоинство? :biggrin: Это же обосновать еще надо, для кого-то оскарбляющий, а для кого - вообще супер, не придирешся. Вот посмотрел солдатик на человека - вид какой-то оскарбляющий (вчера в таком же состоянии чела в РУВД сопроводили), а в РУВД оказалось что это "____", так вид сразу же стал вообще супер. :hi: В смысле в глазах солдатика человек преобразился весь :ma:

А теперь, если серьезно ... общественное место. Одна из самых труднодоказуемых статей яв-ся ######ганство, и именно понятие общественного места вызывает наибольшие затруднения. Нельзя сказать, что раз квартира - значит автоматически не общественное место, раз улица, парк - наоборот. Т.е. как я ранее высказывал свое мнение, если в купе сижу один - не общественное место, но если сижу один, но переполошил вагон - тогда не общественное место.

2 Эдуард

Документы потребовать может сотрудник ОВД, это в законе об ОВД расписано, но никак не военнослужащий! Это где написано? Они могут только задержать чела если он совершил преступление.

По идее один из трех мушкетеров должен быть сотрудником ОВД, с жетоном, остальные 2 типа помощники. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард

Документы потребовать может сотрудник ОВД, это в законе об ОВД расписано, но никак не военнослужащий! Это где написано?

Как ни банально, в Законе О ВВ МВД РК. Ст. 21,22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни банально, в Законе О ВВ МВД РК. Ст. 21,22.

Мутная норма, согласен. Я всегда знал, что не имеют права, только не знал откуда :biggrin:

В ст.2 указана задача - участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка.

Соответственно права, вытекающие из задач не могут быть шире самих задач, т.е. в ст.21 в обязанности вменено участие в охране общественного порядка путем несения патрульно-постовой службы; участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых общественно-политических, спортивных и иных мероприятий, тогда как (непосредственно, а не путем участия) охрана складов и (непосредственное) конвоирование осужденных и (непосредственно) обеспечение охраны общественного порядка при ликвидации последствий ЧС.

Хотя в принципе под проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, при подозрении в совершении преступлений или иных правонарушений можно подогнать все что угодно. Но в любом случае, сижу я пъяный, какое же это правонарушение? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае, сижу я пъяный, какое же это правонарушение? :biggrin:

...ну если дома, то да!)))

А так это 336)) "появление в общественном месте...")))

По поводу прав и задач: а разве не наоборот - разве не задачи из прав вытекают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну если дома, то да!)))

А так это 336)) "появление в общественном месте...")))

По поводу прав и задач: а разве не наоборот - разве не задачи из прав вытекают?

Нееее, сначала дают задачу - замутить общественный порядок, вот тебе такие права. А не наоборот у кого такие права? Вот ты и наводи порядок :biggrin:

Про распитие в общественном месте :ma: все со школы знают, а вот "появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", т.е. моё личное мнение, вот сижу я в пъяном виде и не оскарбляю достоинство, нечего и не будет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в купе все четверо пьют спиртные напитки?!

Сидят тихо и пьют в закрытом купе, ничего не будет. А если пьют и спать соседят мешают, кричат, громко разговаривают, песни орут - тогда нарушение общественного порядка.

Общественный порядок - это грубо говоря система общепринятых норм и правил общежития людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что купе снятое в аренду одним челом, до конца пути следования поезда, не является общественным местом, вот если бы несколько челов в купе было, то да...

был вчера на ж\д вокзале, пока ждал старшего смены, читал он нечего делать бумажки на стене. вычитал что согласно правил перевозок, внимание! стоимость перевозки состоит из стоимости проезда (то бишь транспортировка тела с багажом) и стоимости (спального) места.

так что никакой аренды при перевозке быт не может. перевозка и аренда вообще вещи разные (см. ГК РК)

Сидят тихо и пьют в закрытом купе, ничего не будет. А если пьют и спать соседят мешают, кричат, громко разговаривают, песни орут - тогда нарушение общественного порядка.

Общественный порядок - это грубо говоря система общепринятых норм и правил общежития людей.

по моему вы в кучу два разных понятия мешаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен есть немножко :biggrin: Общественное место с нарушением порядка в одну кучу :hi:

Но по сути остаюсь при своем мнении :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было упоминание о том что такие места облетать надо, но вот на борту самолета люди все же распивают спиртные напитки, даже то же самое пиво Стюарды охотно принесут любому желающему, нет ведь ни каких проблем при этом, я и сам не раз в самолете пиво попивал, но ни кто ко мне не подходил, и никакой штраф на меня накладывать не собирался, тут как быть? Получается что если в это время со мной рядом находился бы сотрудник, то он правомочно бы мог меня оштрафовать так как я распивал спиртные напитки в общественном месте, да еще и вдобавок находился уже в нетрезвом состоянии при их распитии так это бы могло выглядеть??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что, господа юристы у кого какие будут мнения??? :biggrin:

Надо трех мушкетеров в самолет затолкать, так они весь путь туда-обратно всех проштрафуют, кого не проштрафуют, документы заберут (в том числе у ностриков), будут капусту вымогать. :shocked: В межд.аэропорту франфурта :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уделите внимание!

А в чём, собственна, вопрос? Можно ли пить в самолёте? Если сами наливают - пейте на здоровье!

Риски, что внезапно нагрянет на борт полиция, в полёте существуют, но они минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём, собственна, вопрос? Можно ли пить в самолёте? Если сами наливают - пейте на здоровье!

Риски, что внезапно нагрянет на борт полиция, в полёте существуют, но они минимальны.

Суть не в этом, почему в самолетах такого не происходит или кому то известны прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования