Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли сотрудники полиции проверять документы?


Рекомендуемые сообщения

А у нас милиция же еще есть?

:sarcasm:

Тьфу на вас! :contract:

Что вы такое говорите!? :crazy:

У нас же Запад! У нас ПОЛИЦИЯ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сомневающихся, с другой стороны, подойдите шире. Почему полицейский, являющийся хранителем общественного правопорядка, при наличии нарушений этого самого правопорядка, должен оставаться сторонним наблюдателем. Как говорится, ф топку такого.

потому что КоАП конкретно оговаривает круг лиц уполномоченных составлять протоколы по тем или иным правонарушениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

Тьфу на вас! :contract:

Что вы такое говорите!? :crazy:

У нас же Запад! У нас ПОЛИЦИЯ! :smile:

Значит теперь 02 - это полиция, и теперь участковый полицейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит теперь 02 - это полиция, ...?

ДА

...и теперь участковый полицейский?

Участковый Инспектор Полиции!

А что за интерес? С чем связано, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА

Участковый Инспектор Полиции!

А что за интерес? С чем связано, если не секрет?

Просто тема заинтересовала "Кто есть кто? и зачем?"

Вот и :) для общего развития интересуюсь между делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит теперь 02 - это полиция, и теперь участковый полицейский?

:contract:

я бы обозначил слово "теперь" - это оооооооочень давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract:

я бы обозначил слово "теперь" - это оооооооочень давно!

А РОВД так и осталось или тоже замерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если останавливать ТС имеют право все представители силовых структур, не берем вовнимание чрезвычайное/военное положение, всякого рода планы мероприятий, а возьмем обычную остановку за нарушение ПДД, то как например ППС останавливает ТС? У всех должена быть процедура остановки ТС. Например согласно Инструкции

по организации работы ДПС, дорожный инспектор должен понятно для водителя указать на остановку ТС, путем указанием жезлом на ТС и на направление остановки с сопровождением звука свистка. Т.е. в теории если инспектор не произвел данной процедуры как принято у нас, то я могу не останавливаться сославшись на то что не понял что он имел ввиду "типа, он махнул в сторону я думал типа проезжай быстрее", конечно в суде это не доказать когда за неподчинение привлекут, но все же. То же самое сотрудники ДПС ночью должны нести службу при Спец.машине и в колличестве 2-х человек, т.е. если я еду в ночное время суток и где нибудь в закоулке стоит гаец, без машины рядом ДПС и один, пусть он даже Генерал в форме, при параде с тремя жезлами я имею право не останавливаться. Получается не все и не всегда могут останавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановиться вы все же обязаны, я думаю. Так того требуют ПДД. А что ему от вас надо это уже другой вопрос. А вдруг там кому-то помощь нужна и кто-то умирает (тьфу-тьфу). А так все сотрудники ДП обычно стоят на "точках" согласно "расстановке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не берем вовнимание чрезвычайное/военное положение

А если его брать во внимание, то тр.средство изымают в пользу государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его брать во внимание, то тр.средство изымают в пользу государства?

А вы не знали? :sarcasm: Дык они еще по голове бьют, матом ругаются и картошку собирать заставляют. :contract:

Например в военное положение, военные патрули имеют право останавливать для досмотра ТС и установления личности, а вдруг вы шпион. А пока если идут ребята в военной форме по дороге и просят вас остановиться, то скорее всего просто опаздывают в часть до переклички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его брать во внимание, то тр.средство изымают в пользу государства?

с чего это вдруг. вы можете не подчиниться требованиям сотрудника полиции и вам будет штраф за неподчинение, но ТС останется при вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно в суде это не доказать когда за неподчинение привлекут

Знаю реальный случай, когда человек через суд оспорил привлечение к адмответственности за невыполнение требования об остановке и выиграл.

Гаец наивный попался и сам в суде подтвердил, что у него свистка не было. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все зависит от конкретной ситуации. А автолюбителям советую прочитать на досуге "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002

года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

Республики Казахстан", очень помогает при разговоре с ИДП когда делаешь указание на его обязанности, свои права и то что он сделал в нарушение Инструкции, они сразу меняются в лице, и становятся более лояльными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все зависит от конкретной ситуации. А автолюбителям советую прочитать на досуге "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002

года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы

дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел

Республики Казахстан", очень помогает при разговоре с ИДП когда делаешь указание на его обязанности, свои права и то что он сделал в нарушение Инструкции, они сразу меняются в лице, и становятся более лояльными.

А выложить на форум Приказик можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю реальный случай, когда человек через суд оспорил привлечение к адмответственности за невыполнение требования об остановке и выиграл.

Гаец наивный попался и сам в суде подтвердил, что у него свистка не было. :contract:

Дык у меня так и было, и оспорил и выйграл, судья злой на инспектора, прокурор в шоке, инспектор обиделся.... потом меня в коридоре встречает говорит, зачем ты так говорил, ты же не прав, а я ему надо было останавливать как положенно, этот типок еще и на частной машине за мной погнался, а в инструкциях строго сказано что они имеют право вести преследование только на спец.машинах оборудованных свето-звуковыми сигналами, если он конечно не Шварцнегер в фильме "Последний киногерой".

Так, что говорю по своему опыту, если ты нарушил ПДД это не дает права Инспектору дорожной полиции нарушать свою Инструкцию. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос не по теме, но про дорожную полицию. Почему почти везде нарушаются правила, знак "ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА" самими дорожными инспекторами... обратите вниманеи, что почти по всему городу Алматы, в зоне действия данного знака стоят машины, не служебные, без раскараски и сигналов, а рядом минимум три инспектора тормозят машины пачками и проверяют документы, затрудняя движение еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования