Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Введение продукта в гражданский оборот


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Необходимо Ваше компетентное мнение по указанному вопросу. Как правильно толковать определение: "введение продукта в гражданский оборот"? Под этим понимаеться любая продажа (мена, дарение и т.д.) продукта, либо же первоначальная продажа (после изготовление продукта)?

Исключительно важно определить суть и значение слов "введение в гражданский оборот".

В кратце изложу суть дела: Я продаю товар, купленный мною на основании договора поставки. На меня был подан иск всвязи с тем что товар который я продаю был запатентован неким лицом (истцом), однако я сам не произвожу указанный товар и о том что он был запатентован я знать не знал! В Патентном законе РК говориться, что "Нарушением исключительного права патентообладателя (нарушением охранного документа) признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот продукта, созданного с использованием охраняемого объекта промышленной собственности, а также применение охраняемого способа или введение в гражданский оборот продукта, изготовленного непосредственно охраняемым способом.

Еще оговорюсь, что патентообладатель не передавал никому свои права на изобретение.

Так вот нарушил ли я права патентообладателя если не знал что товар запатентован и реализовывал его?

Очень срочно нужно! Помогите :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО (мое мнение не является компетентным) Патентный закон был нарушен, поскольку нарушением исключительного права патентообладателя признается предложение к продаже, продажа продукта (и не имеет значения "первоначальная" это продажа продукта или "любая"). Наверно, прежде чем реализовать товар, надо было провести патентный поиск и выяснить, является ли товар запатентованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО (мое мнение не является компетентным) Патентный закон был нарушен, поскольку нарушением исключительного права патентообладателя признается предложение к продаже, продажа продукта (и не имеет значения "первоначальная" это продажа продукта или "любая"). Наверно, прежде чем реализовать товар, надо было провести патентный поиск и выяснить, является ли товар запатентованным.

А если это будет какой нибудь большой супермаркет, где ОЧЕНЬ большое количество товара? Неужели нужно каждый товар проверять на наличие у поставщика патента? На это же уйдет целая вечность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования