Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реализация залога в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

Вот практика:

Суд примет в производство иск. об обращении взыскания на заложенное имущество с платежкой в 648 тенге. Если посчитает что оценка, по кот. составлялся дог. залога устарела, то потребует новой оценки, за счет истца.

Суть: гос.пошлину платить от рыночной стоимости залож. имущ. не надо! В дальнейшем деньги, потраченные истцом на проведение оценки будут указаны, как расходы на провед. торгов и будут возвращены в 1 оч. Здесь тоже не будем платить гос.пошлину от суммы расходов.

А у Вас уже был такой судебный прецедент. Судьи принимают и рассматривают заявления с таким размером госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, сразу взыскиваем задолженность, платим 3%.

А как это? Потом уже ничего не выйдет. Если хотите обратить взыскание на залог, то сразу и надо указывать.

Просто пишете заявление об изменении способа исполнения реш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пишете заявление об изменении способа исполнения реш.

Да "левый" это путь. С практической точки зрения. По 12-й статье закона "Об исп.производстве...", - срок исполнения сразу до 4-х мес. увеличивается. Судоисполнитель начинает намеки всякие кидать "...могу так оценить...а могу и по другому..." (43-я статья). Оценку делает, - кто-то из сторон обжалует, судоисполнитель обязан приостановить производство....(15-я статья) Короче, на многие месяцы, а то и на годы.

Судебная оценка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Хмм, советую прочитать все комменты, потом с вопросами... Речь идет о судебной реализации заложенного имущества (ипотека).. Без исполнительного ни как)

Я понимаю, что после судебного решения идет исполнительное производство, только при чем тут государственная пошлина? Судебный процесс это одно, а исполнительное производство это другое. А как же интересы государства? Судебную практику можно показать, там это решение суда прикрепить в данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пишете заявление об изменении способа исполнения реш.

А вот если должник и залогодатель - разные лица - ничего не выйдет, потому как по Решению суда у вас ответчик уже есть....А с момента вступления решения суда в силу, договор займа и дог. залога прекращают действие, обязательства по договору займа заменяются на обязательство исполнить решение суда... Так что к залогодателю ничего не предъявите. Подтверждено на практике, есть Постановление обл.суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

я

имею ввиду что оценку заказывает судебник, а проводит лиц/я организация с кот. имеется договор на оказание таких услуг (у нас в Астане, например, ФАО "Би-логистикс")..

Извините, возможно я ощибаюсь, но давненько читал, что в Астане контора которая работала по таким делам ее деятельность была признанна незаконной. Что-то очень похоще название. Наверное я ощибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "левый" это путь. С практической точки зрения. По 12-й статье закона "Об исп.производстве...", - срок исполнения сразу до 4-х мес. увеличивается. Судоисполнитель начинает намеки всякие кидать "...могу так оценить...а могу и по другому..." (43-я статья). Оценку делает, - кто-то из сторон обжалует, судоисполнитель обязан приостановить производство....(15-я статья) Короче, на многие месяцы, а то и на годы.

Судебная оценка нужна.

А кто сказал, что на процессе ответчик согласится с оценкой? На процессах, где обычно согласны с оценкой ответчик не учавствует) А заочку отменить 5 сек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если должник и залогодатель - разные лица - ничего не выйдет, потому как по Решению суда у вас ответчик уже есть....А с момента вступления решения суда в силу, договор займа и дог. залога прекращаЕт действие, обязательства по договору займа заменяются на обязательство исполнить решение суда... Так что к залогодателю ничего не предъявите. Подтверждено на практике, есть Постановление обл.суда.

По договору залога обязательства не прекращаются и в отношении залогодателей, как Вы подметили, суд ни каких актов не выносит. Что и дает нам основание на изменение способа исполнения.

В соответствии с п. 1 ст.240 ГПК РК суд, постановивший решение или вынесший приказ по делу, а также суд по месту исполнения судебного постановления может по ходатайству судебного исполнителя или по заявлению сторон в исполнительном производстве при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, а также изменить способ и порядок его исполнения.

У меня есть определение, на основании вышеуказанного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я

Извините, возможно я ощибаюсь, но давненько читал, что в Астане контора которая работала по таким делам ее деятельность была признанна незаконной. Что-то очень похоще название. Наверное я ощибаюсь?

Ну что Вы. Не извеняйтесь. Между нами и Казнетом) Данная контора была "под" Мамой...) В связи с кадр.перест. я не знаю что с ней (АО) счс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "левый" это путь. С практической точки зрения. По 12-й статье закона "Об исп.производстве...", - срок исполнения сразу до 4-х мес. увеличивается. Судоисполнитель начинает намеки всякие кидать "...могу так оценить...а могу и по другому..." (43-я статья). Оценку делает, - кто-то из сторон обжалует, судоисполнитель обязан приостановить производство....(15-я статья) Короче, на многие месяцы, а то и на годы.

Судебная оценка нужна.

У меня такое ощущение, что Вы не сталкивались с отказом судей в удовлетворении "взыскать деньги..." и "обратить взыскание...". Соответственно вопрос: я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что Вы не сталкивались с отказом судей в удовлетворении "взыскать деньги..." и "обратить взыскание...". Соответственно вопрос: я прав?

Не совсем понял, коллега, что Вы имеете в виду?

Сейчас вынужден выйти из темы, но вопрос интересен, готов продолжить обсуждение вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, где Вы взяли такую градацию имущественных требований???

Статья 115 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, причём здесь изменение порядка и способа исполнения.

Что, если в решении нет указания об обращении взыскания на заложенное имущество, судебный исполнитель не может обратить на него взыскание?

Просто будет обычное исполнительное производство с соблюдением ст.35 и 36 Закона об исполнительном производстве.

Изменение порядка или способа исполнения, когда исполнительные действия невозможны или затруднительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, причём здесь изменение порядка и способа исполнения.

Что, если в решении нет указания об обращении взыскания на заложенное имущество, судебный исполнитель не может обратить на него взыскание?

Просто будет обычное исполнительное производство с соблюдением ст.35 и 36 Закона об исполнительном производстве.

Изменение порядка или способа исполнения, когда исполнительные действия невозможны или затруднительны.

Когда заемщик и залагодатель разные лица, а суд удовлетворил только одно исковое требование, чаще всего взыскание денег, то в решении ничего не говорится о залогодателях. В этом случае необх. изменять способ исполнения реш.

Когда залож. имущество нах. на праве част.собств. у заемщика, вообще ни каких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заемщик и залагодатель разные лица, а суд удовлетворил только одно исковое требование, чаще всего взыскание денег, то в решении ничего не говорится о залогодателях. В этом случае необх. изменять способ исполнения реш.

Когда залож. имущество нах. на праве част.собств. у заемщика, вообще ни каких проблем!

Если заёмщик и залогодатель разные лица, и решение суда не вынесено против залогодателя, то исполнительное производство в отношении залогодателя не может вестись в принципе.

Когда заложенное имущество находится у заемщика в собственности, то тут согласен, нет никаких проблем, чтобы исполнить решение и поэтому нет никаких предусмотренных ст.13 Закона об исполнительном производстве оснований для изменения способа или порядка исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, причём здесь изменение порядка и способа исполнения.

Что, если в решении нет указания об обращении взыскания на заложенное имущество, судебный исполнитель не может обратить на него взыскание?

Просто будет обычное исполнительное производство с соблюдением ст.35 и 36 Закона об исполнительном производстве.

Изменение порядка или способа исполнения, когда исполнительные действия невозможны или затруднительны.

Тоже считаю, что залогодатель-третье лицо (вещный поручитель) должен быть привлечен к участию в деле в качестве ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заёмщик и залогодатель разные лица, и решение суда не вынесено против залогодателя, то исполнительное производство в отношении залогодателя не может вестись в принципе.

Если фамилия Баишев Jr. Вам о чем-нибуть говорит, Вы бы не разрывали мне мозг. Простите, за точное, но не оч. вежливое выражение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору залога обязательства не прекращаются и в отношении залогодателей, как Вы подметили, суд ни каких актов не выносит. Что и дает нам основание на изменение способа исполнения.

В качестве контраргумента выдержка из Постановления коллегии Павлодарского обл. суда устроит? :biggrin::smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Исковые требования обычно формулируем следующим образом:

1) Взыскать с Иванова **** в пользу **** сумму – *** тенге, и расходы по гос. пошлине в размере – *** тенге;

2) Обратить взыскание на заложенное имущество:

- ***, общей площадью – ** кв.м., земельный участок, площадью – ****га, расположенные по адресу: г. ****, принадлежащие на праве собственности ****;

3) Установить продажную цену заложенного имущества при его реализации:

*** тенге (согласно п. ***. Ипотечного договора № *** от ***г.).

Хм, у меня вот такой назрел вопрос :

если в исковом заявлении по п.3 я напишу цену заложенного имущества ..... тенге - согласно договора залога, там стороны пришли к обоюдной оценке квартиры, но без официальной оценки.

Естественно, с учётом изменений рыночной стоимости квартир, залогодатель, привлеченный как соответчик, не согласится с такой ценой и подаст ходатайство об оценке текущей рыночной стоимости недвижимости. Так вот, неужели суд обяжет истца произвести оценку, ведь ходатайство-то будет подано ответчиком?

тут и второй вопрос:

Или же судья оставит, скажем без движения иск, пока истец не принесет лиценз. оценку недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, у меня вот такой назрел вопрос :

если в исковом заявлении по п.3 я напишу цену заложенного имущества ..... тенге - согласно договора залога, там стороны пришли к обоюдной оценке квартиры, но без официальной оценки.

Естественно, с учётом изменений рыночной стоимости квартир, залогодатель, привлеченный как соответчик, не согласится с такой ценой и подаст ходатайство об оценке текущей рыночной стоимости недвижимости. Так вот, неужели суд обяжет истца произвести оценку, ведь ходатайство-то будет подано ответчиком?

тут и второй вопрос:

Или же судья оставит, скажем без движения иск, пока истец не принесет лиценз. оценку недвижимости?

Как вы зарегистрировали Договор залога без официальной независимой оценки? И потом соглашение Сторон о стоимости предмете залога и его оценка

как правило должны совпадать.

Интересно почему это Залогодатель не согласится? Раньше ведь оценка была порядком выше чем сейчас, ему то выгоднее будет если недвижимость реализуют по высокой цене. К этой же теме, суды обычно подобные ходатайства ответчика/залогодателя оставляют без удов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы зарегистрировали Договор залога без официальной независимой оценки? И потом соглашение Сторон о стоимости предмете залога и его оценка

как правило должны совпадать.

Интересно почему это Залогодатель не согласится? Раньше ведь оценка была порядком выше чем сейчас, ему то выгоднее будет если недвижимость реализуют по высокой цене. К этой же теме, суды обычно подобные ходатайства ответчика/залогодателя оставляют без удов.

В законодательстве не нашел обязанности проводить официальную оценку. В ст. 307 ГК РК императивно указаны предмет и оценка и пр. Стороны обоюдно указали оценку в денежном выражении, и это на мой взгляд не противоречит закону. Это подтверждается, тем, что регистрирующий орган такой договор залога зарегистрировал как обременение.

Теоритически может не согласится, мне интересно последствия такого ходатайства. Так сказать, все риски.

Тут еще вот такой нюанс есть. В договоре залоге указано об обеспечении обязательств конкретного договора (№" и дата) между истцои и ответчиком. По этому договору обязательства обоюдно выполнены, стороны решили далее сотрудничать и заключили еще один договор через полгода. Как и в первом случае под залог квартиры. Неисполнение обязательств имеет место быть по второму договору, а в договоре залога указан первый. Меня смущает, будет ли залог распространятся по задолженности.

в ст. 3 ЗРК Об ипотеке сказано: 1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по договору ипотечного займа или иному обязательству полностью либо в части, предусмотренной ипотечным договором.

Думаю, что иное обязательство это как раз таки мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законодательстве не нашел обязанности проводить официальную оценку. В ст. 307 ГК РК императивно указаны предмет и оценка и пр. Стороны обоюдно указали оценку в денежном выражении, и это на мой взгляд не противоречит закону.

Вот тут и весь сыр бор. Думается зачем Банки ведут независимую оценку? На суде будут "ковырять" слово - "Оценка" и придут к

Закону РК "Об оценочной деятельности".

Ответчику весь этот разбр наруку. И тут навернека суд удовлетоврит его ходатайство.

Оплачивать конечно должен сам ответчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

А как вам обобщение судебной практики судьи ВС А.Касимова о том что обращать взыскание в судебном порядке нельзя если договором предумотрена внесудебка?

были ли у Вас случаи отказа в принятии исков о взыскании долга и обращении взыскания на имущество по этим основаниям.

Северный казахстан уже во всю отменяет подобные решения первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

А как вам обобщение судебной практики судьи ВС А.Касимова о том что обращать взыскание в судебном порядке нельзя если договором предумотрена внесудебка?

были ли у Вас случаи отказа в принятии исков о взыскании долга и обращении взыскания на имущество по этим основаниям.

Северный казахстан уже во всю отменяет подобные решения первой инстанции.

во многом случае суд отказывает в требовании взыскать заложенное имущество в судебном порядке ссылаясь на до судебное разберательство. Однако при подачи такого заявления надо учесть и закон о браке и семье с привелечением в качестве соответчика супруга залогодателя. У меня в практике были такие. Хорошо закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги!

А как вам обобщение судебной практики судьи ВС А.Касимова о том что обращать взыскание в судебном порядке нельзя если договором предумотрена внесудебка?

были ли у Вас случаи отказа в принятии исков о взыскании долга и обращении взыскания на имущество по этим основаниям.

Северный казахстан уже во всю отменяет подобные решения первой инстанции.

да это сплошь и рядом, в южных регионах суды не уже, а давно применяют такую практику

внесудебку провести не сможешь - залогодатели сейчас умные, не подписывают уведомление о проведении торгов,

в судебной реализации суды отказывают,

зачем спрашивается тогда нужен залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования